Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 февраля 2006 (24)
Александр ЦВЕТ.

Высокаяи гордая профессия

Поздравляю авиаторов России и Северас нашим праздником! Желаю главного -любви к профессии,а также стабильностии перспективного развития нашей компаниии авиапредприятиям коллег.

С уважением, генеральный директор ЗАО "Аэрофлот-Норд" В.М. Коротяев.

Российские авиаторы отмечают в это воскресенье, 12 февраля, свой профессиональный праздник. В Архангельске крупная авиакомпания, ведущая свою историю с 1923 года, "Аэрофлот-Норд".

Генеральный директор ЗАО "Аэрофлот-Норд" Владимир Коротяев считает, что 2005 год для компании был годом освоения новых рубежей. Большинство производственных и экономических показателей выросли по сравнению с 2004 годом. Пассажирооборот увеличился на 84,1 процента. За истекший год перевезено 805904 человека, что на 85,1 процента больше, чем в предыдущем году.

Авиакомпания получила новый импульс для своего развития благодаря сотрудничеству между "Аэрофлотом" и "Аэрофлот-Нордом". Начата и активно реализуется программа перевозок из "Шереметьево-1" в Симферополь, Челябинск, Мурманск, Самару, Омск, Екатеринбург и другие города.

"Аэрофлот" также доверил "Аэрофлот-Норду" обслуживание маршрута Москва- Санкт-Петербург. Удельный вес этой линии от общего числа пассажиров северной авиакомпании составил 15 процентов.

Сегодня "Аэрофлот-Норд" - крупнейшая авиакомпания в регионе. На ее долю приходится 90 процентов пассажирооборота и тоннокилометража Архангельского межрегионального транспортного управления.

Авиакомпания уверенно расширяет географию маршрутов, осуществляя полеты на 25 регулярных воздушных линиях и выполняя более двух тысяч рейсов в месяц. Большое внимание уделяется развитию местных авиалиний: в Котлас, Нарьян-Мар, Мезень, Лешуконское.

Стабильный рост перевозок стал одной из составляющих успеха авиакомпании "Аэрофлот-Норд" удостоился главного приза национальной премии "Крылья России-2004" в третьей группе (объем перевозок до 0,5 млрд пассажирокилометров). В настоящий момент компания номинируется в конкурсе "Крылья России" по итогам 2005 года во второй группе (объем перевозок до 1 млрд пассажирокилометров).

За прошлый год - авиакомпания продолжала развивать, ставшие традиционными, чартерные направления. Одно из наиболее популярных - Турция. Количество перевозок из Архангельска и Мурманска в Турцию, страну относительно недорогого туризма, увеличилось на 33,3%, при этом пассажиропоток вырос на 25,3%. Начало 2006 года отмечено организацией регулярных рейсов в период горнолыжного сезона Архангельск - Апатиты (Мурманской обл.) - Архангельск. Не забыты и южные направления. Особым спросом у северян пользуется чартер Архангельск - Хургада (Египет).

По словам директора департамента по продажам и маркетингу Виталия Шахова, в числе перспективных направлений - Соловки. Сейчас активно развивается линия Москва-Соловки через Архангельск. В ближайшее время туристические полеты на "святые острова" будут предложены пассажирам из Петрозаводска. В планах открытие и других маршрутов: Москва-Ставрополь, Москва-Магниторгорск, Петрозаводск- Архангельск и Петрозаводск-Анталья.

По словам первого заместителя генерального директора Олега Усманова, особое внимание в авиакомпании уделяется техническому переоснащению и безопасности полетов. На сегодняшний день у "Аэрофлот-Норда" нет иностранных самолетов, но компания проявляет интерес к приобретению Boeing 737. В этом году "Аэрофлот" планирует начать эксплуатацию пяти пассажирских самолетов Boeing 737. Машины предполагается использовать на ближнемагистральных маршрутах в течение пяти лет, пока не начнутся поставки самолетов RRJ 95 производства ОАО "Сухой".

В авиакомпании "Аэрофлот-Норд" работает тысяча двести сотрудников. По словам заместителя генерального директора по персоналу Дмитрия Пунанова, в ближайшие годы особое внимание будет уделено подготовке персонала для работы на новых типах воздушных судов и их технического обслуживания.

Желаем коллективу авиакомпании "Аэрофлот-Норд" успешного решения всех технических и творческих проблем. С праздником, дорогие авиаторы!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя