Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 февраля 2006 (24)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Шенкурский "соловей" покоряет слушателей

В январе в Санкт-Петербурге проходил всероссийский конкурс "Соловьи России", с которого с победой возвратилась уроженка города Шенкурска, студентка 3го курса факультета филологии и журналистики ПГУ Елена Шелаевская. За исполнение северных песен жюри присудило ей диплом первой степени в номинации "Народный вокал".

Шенкурянка бойко, с удовольствием рассказывает о своих достижениях. По ее словам, талант и тяга к пению ей достались в наследство от бабушки по отцовской линии.

- Пою с раннего детства, - рассказывает Лена. - Впервые исполнила песню на сцене в четыре года. Потом училась в шенкурской музыкальной школе на отделении фольклорного пения.

Интересно то, что, закончив среднюю школу с золотой медалью, Лена хотела поступать в областное музыкальное училище, однако аргумент окружения - с золотой медалью надо учиться в вузе - привел ее в ПГУ.

Но, как говорится, от судьбы не уйдешь. Осенью 2004 года в стенах родного вуза проходил фестиваль искусств, где Лена принимала участие и заняла первое место. Там-то и заметила ее преподаватель по вокалу из музыкального областного училища Ольга Ольштейн, которая была членом жюри.

- У Лены был самый яркий голос, - рассказывает Ольга Игоревна. - Правда, по-настоящему владеть им она еще не умела, но после года наших совместных занятий голос окреп и зазвучал в полную силу.

Шенкурянка стала участвовать в различных конкурсах, в которых завоевывает исключительно первые места. По мнению Ольги Ольштейн, побеждает Лена не только благодаря своему голосу, но и присущей ей артистичности. Да и внешность девушки (кровь с молоком) подчеркивает - настоящая исполнительница народных песен.

Занятия в музучилище (Лена не является его студенткой, а занимается индивидуально), поездки на конкурсы приходится совмещать с учебой. Но шенкурянка все успевает.

- Я на одни пятерки учусь, - говорит она.

Звание "Соловей России" северянке присудили за шенкурскую песню "Я во садике была". Хотя, по словам Ольги Ольштейн, Лена побеждала и в более престижных конкурсах. Например, на международном фестивале "Северная рапсодия" имени Яна Сибелиуса, проходившем в Санкт-Петербурге в прошлом году.

За дипломом "Соловья России" Лене пришлось ехать в Петербург повторно, в конце января. "По пути" ей удалось поучаствовать в очередном конкурсе - "Фольклор народов мира", где она подтвердила свой прежний результат чемпионки в искусстве исполнения народных песен.

В качестве приза за выигранные конкурсы Лене презентованы гастроли за рубежом: в марте наши "морожены" песни в исполнении шенкурянки будут слушать жители Финляндии и Швеции, а летом "северный соловей" России едет в Чехию.

Гастрольная жизнь нынче не дешевая: дороги, проживание, костюмы. Но Лене повезло с покровителями: в продвижении ее таланта активно участвуют ректор ПГУ Владимир Булатов, кстати, земляк Лены, мэрия города Шенкурска.

Ольга Ольштейн считает, что Лене надо связать свою судьбу с народной песней. Сначала поступить в музучилище (возможно, это случится в нынешнем году), затем в консерваторию, тем более, в столицах с удовольствием принимают звездочек из Архангельска. Но Лена пока сама не разобралась, станет ли для нее исполнение народных песен профессией или останется любимым увлечением. Как признается шенкурянка: "И душа поет, и в ПГУ нравится учиться". Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Девушка хочет закончить вуз, а там уж как сложится. А пока о дальнейших конкурсных планах Лена и ее педагог не распространяются - творческий секрет.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя