Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 февраля 2006 (26)
Сергей ГРИГОРЬЕВ.

"Порато": год новый - проблемы старые...

Казалось бы, еще совсем недавно мы с "упоением" читали об Устьянском ликеро-водочном заводе "Порато" - и источник воды у них уникальный, и технологии самые передовые и экологически чистые, и продукция два года подряд (в 2003 и 2004гг.) становилась дипломантом конкурса "Лучшие товары Архангельской области", и с социальной ответственностью бизнеса все было нормально, но ...

к сожалению, трудная полоса в жизни завода, начавшаяся в 2005 году, оказалась настолько широкой, что заставляет предположить системный характер кризисных явлений. Если бы дело касалось одного конкретно взятого предприятия, можно было бы и не обращать на это внимание. Но в условиях архангельской глубинки, где каждое рабочее место - практически на вес золота, а источников пополнения бюджета крайне мало, в самую пору говорить о надвигающемся социальном взрыве в отдельно взятом районе.

А начиналось все так хорошо

Строительство современного компактного производства в недрах северной глубинки - Устьянском районе - длилось более двух лет, и в октябре 2002 года второй в области ликеро-водоч-ный завод "Порато" произвел первую продукцию.

Удачные и лаконичные брэнды быстро начали завоевывать симпатию северных поклонников, продукция была удостоена дипломов лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России".

Самое главное, у предприятия "Порато" есть огромный потенциал - технологии, оборудование и источник чистейшей воды. Все это вместе сулило заводу прекрасные перспективы. Но, как оказалось, справиться с навалившимся на них "золотыми горами" владельцы бизнеса так и не смогли.

Сегодня совершенно очевидно, что явные просчеты в организации маркетинговой политики и сбыта, допущенные с самого начала выпуска продукции, предопределили незавидную судьбу столь выгодного для районного и областного бюджетов производства.

Кроме того, в этой истории поражает абсолютная пассивность руководства агропромышленного комплекса области, показавшего полное пренебрежение к интересам регионального производителя. Иначе чем можно объяснить тот факт, что в 2004 году при ежемесячном объеме продаж в области 6 миллионов бутылок водки (без коньяка, вина и прочего) на долю "алвизовской" продукции приходилось 30 процентов всех продаж, а устьянской - до 80 тысяч бутылок, или менее двух процентов легального рынка горячительных напитков?

При этом, несмотря на столь малую долю продукции завода "Порато", суммы бюджетных отчислений Устьянского ЛВЗ за 2003-2004 годы составили 47 миллионов рублей. (Для сравнения: это - ценовой эквивалент леса, ежегодно вырубаемого во всем районе).

Таким образом, за короткое время своего существования "Порато" стало одним из главных налогоплательщиков района и подписало с районной администрацией договор о социальном партнерстве. Естественно, что при планировании бюджета и социальных программ Устьянского района на 2005-2006 годы учитывался вклад и данного предприятия. Но события стали развиваться совсем по другому, незапланированному сценарию.

Кризис подкрался незаметно

Справедливости ради нужно отметить, что руководство департамента АПК еще в марте 2005 года отметило резкое снижение объемов выпуска продукции на Устьянском ЛВЗ. Однако это была лишь констатация факта, которая, к сожалению, не стала руководством к действию ни для сельхозчиновников, ни для владельцев бизнеса.

В мае 2005 года газета "Устьянский край" сообщила о загрузке мощностей завода "Порато" на уровне всего 10 процентов, а в сентябре выпуск устьянской водки был "временно" приостановлен. Пресловутые "лучшие времена" для завода не наступили до сих пор: за почти полтора месяца 2006 года жители Архангельской области так и не попробовали "свежей" устьян-ской водки.

На конец 2005 года предприятие оказалось практически в "замкнутом круге": нет производства - нет доходов, при этом хроническая налоговая задолженность в бюджеты всех уровней только увеличивается. Дополнила картину трехмесячная задолженность по заработной плате, которая для 60 работников завода и их семей, проживающих в окрестных селах Орлово, Бестужево и Коптяево, является основным средством к существованию.

Что будет дальше с заводом "Порато", сегодня не знает, наверное, никто. Одним из лучших выходов для предприятия и его владельцев, пожалуй, могло бы стать вхождение в какой-нибудь крупный производственный холдинг. По крайней мере так бы удалось сохранить уникальные конкурентные северные марки, а местных жителей обеспечить стабильной работой и заработной платой.

Подобные сценарии укрупнения бизнеса сейчас происходят по всей стране, и это совершенно объективные процессы. Наиболее яркий пример - ситуация с "АЛВИЗом", который после вхождения в группу компаний "Синергия" смог на 3 процента увеличить выпуск собственной "брэндовой" линейки, что при растущей конкуренции с привозной продукцией и отсутствии каких-либо административных рычагов выглядит вполне неплохо.

Однако ситуация с заводом "Порато" выявила другую проблему - безразличие власти всех уровней к проблемам развития производства на селе. И до тех пор, пока "слуги народа" не поймут, что инвестиции в такие районы, как Устьянский, и есть реальный ключ к развитию региональной ("национальной") экономики, мы так и будем начинать каждый новый год со старых проблем.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя