Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 февраля 2006 (26)
Светлана НИКОЛАЕВА.

Визитная карточка

Быть в центре. Подниматься вверх!

Наш собеседник - директор правового центра юридического факультета ПГУ им. М.В. Ломоносова Николай Васильевич КОШМАЛ.

- Николай Васильевич, на рынке образовательных услуг появилась новая структура, оказывающая правовую поддержку специалистам, различным учреждениям, предприятиям и организациям.

- Российский Северо-Запад знает сегодня два таких центра: в Санкт-Петербургском университете и у нас. Инициаторами создания центра выступили декан юридического факультета Надежда Андреевна Чертова и начальник управления судебного департамента Верховного суда России в Архангельской области Юрий Алексеевич Пушкарев.

Нельзя сказать, что до сих пор в области отсутствует система повышения квалификации юридических кадров. Но те формы, в которых оно осуществляется, явно не соответствуют времени. Правовой центр - единственная структура, призванная сконцентрировать на совершенствовании профессиональной юридической квалификации все свои усилия, заниматься этим основательно и целенаправленно, системно. Одним словом, мы серьезно беремся за дело и со всей ответственностью гарантируем своим слушателям эффективный результат.

- Правовой центр ПГУ претендует на актуальную, значимую нишу в сфере дополнительного высшего профессионального образования. Назовите, пожалуйста, основное направление правовой подготовки, которое будет реализовываться центром?

- Это прежде всего подготовка юристов-практиков, которые хотят приобрести дополнительные теоретические знания для сдачи квалификационного экзамена на право занять должность судьи.

Кроме того, центр намерен заниматься повышением квалификации нотариусов, судебных приставов, а также правовой подготовкой руководителей, главных бухгалтеров, экономистов и юристов в бизнесе. Отдельное направление - правовая помощь главам местных (сельских) администраций.

- За правовой ликбез тоже возьметесь?

- Возьмемся. Знаете, на самом деле это - проблема, и еще какая. Люди, проработавшие на одном предприятии по 10-15 лет, оказывается, ни разу за все это время не получали правовых знаний. А ведь в условиях, когда законодательство меняется не по дням, а по часам, даже опытному юристу угнаться за ним непросто.

- Какими силами будет вестись обучение?

- Главным образом силами преподавателей юридического факультета, многие из которых являются членами Российской академии юридических наук. Мы планируем также привлекать профессорско-преподавательский состав ведущих столичных вузов и, конечно нее, юристов-практиков.

- Ну а формы обучения?

- Набор в группы будет вестись постоянно. По мере комплектации каждой группы ее слушатели выберут дневное или вечернее время занятий. И хотя мы имеем дело со взрослыми, ответственными людьми, надо сказать сразу: в центре приветствуются порядок и дисциплина, добросовестное отношение к обучению. Мы можем дать вам качественные, востребованные знания - потрудитесь их усвоить!

Обучение в центре не рассчитано на многие месяцы или годы. Оно очень динамично, функционально. Например, есть курс, рассчитанный на 72 аудиторных часа, то есть на 10 учебных дней. Но это именно то время, за которое юрист возьмет у нас что- то новое. Бывает, конечно, и 100, и 160 часов. В зависимости от темы.

- Николай Васильевич, вы сами - опытнейший юрист. Более двадцати лет проработали в органах внутренних дел, были начальником криминальной милиции УВД на транспорте. После отставки трудились в аппарате полномочного представителя президента РФ, в администрации Архангельской области. Скажите, что значит быть не просто грамотным, но и талантливым юристом?

- Юристом от Бога?.. Вот этот дар как раз и нужен! А еще, конечно нее, большое, искреннее желание служить своему делу, квалификация и жизненный опыт. Не делай меньше того, что можно сделать, - у меня, по крайней мере, такой девиз.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя