Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 февраля 2006 (26)
Наталья ПОПОВА.

Стальное сердце Соломбалы распилят на куски?

27 февраля Арбитражный суд Архангельской области решит судьбу ОАО "СРЗ "Красная кузница"

В "Правде Севера" 3 февраля было опубликовано открытое письмо трудового коллектива "Красной кузницы" к губернатору, председателю облсобрания, федеральному инспектору и прокурору Архангельской области. Напоминая о печальной участи гидролизного завода, работники просили власть не допустить банкротства предприятия с многовековой историей. Мы решили выяснить причины и подробности создавшейся ситуации.

"И был бы завод наш... А сейчас мы наемники"

- Откуда мы знаем, какое имущество и кому продано? Когда давали ваучеры в 1991 году, мы обменяли их на акции "Красной кузницы". Получилось каждому работнику по 29 штук. Потом свободно можно было еще докупить. А мы ведь и слово-то "акция" плохо понимаем. Год, два прошли - никаких дивидендов. Тогда уже и заказов почти не было, и зарплату не платили по несколько месяцев. Да и на пенсию многие вышли. И стали мы сдавать акции -сначала по 100 рублей. Приезжаю какой-то раз из отпуска, а сын мне с порога: "Батя, что творится! Все акции продают!". А надо бы по-другому. И был бы завод наш. А сейчас мы наемники, - рассказывает мастер ОТК Владимир Лукин, отработавший на "Красной кузнице" 53 года.

- С утра акция была 300 рублей, к вечеру цена доходила до трех, а то и до 11 тысяч. Продавшие хвастались, что заработали миллионы одним махом. Кое у кого акции и сейчас остались, но их единицы, - подключается к разговору председатель заводского профкома Александр Бачурин.

Судокорпусник-ремонтник пятого разряда с 20-летним стажем Александр Митенев не ушел с "Кузни" даже в самые тяжелые времена. Он немногословен: "А чего бегать-то с одного места на другое? У меня тут династия: отец, мать, брат, дядя, тетя. Мы все соломбальцы. Раньше многие работали целыми семьями. Вся моя жизнь здесь. Надо бороться за свой завод: через газету, прокуратуру".

По словам работников, "Красную кузницу" пытались обанкротить и раньше. (Первая процедура была завершена в 2000 году мировым соглашением). Всякое за это время было. Многие бывшие заводчане ушли в частные фирмы: Лайский док арендуют, на 21-м лесозаводе ремонтируют суда. А "Кузня", на территории которой два дока, сидит почти без работы.

Обстановка сложная. В штате завода на сегодняшний день 682 человека. (В советские времена, которые с ностальгией вспоминают старожилы, численность работающих доходила до 3 тысяч, в годы застоя хоть и получали копейки, зато вкалывали по три смены). Нового оборудования нет давно. Американский гидропресс, выпущенный в 1943-м, на ладан дышит. Недавно списали вальцы 1903 года. В кузнице - дореволюционные молоты.

Хотя строилась "Кузня" для ремонта судов Северного морского пароходства, уже полтора года оттуда ни одного крупного заказа. Механический цех вообще работой не загружен.

В перестроечные времена пытались обустроить цех товаров народного потребления, чтобы изготовлять крышки, значки... Закупили оборудование, но сбыта продукция не находила. И станки вывезли прямо на улицу, там их порастащили, остальное сдали в металлолом. В протоколе расширенного заседания профкома от 25 января 2006-го так и записано: "Трудовой коллектив устал от безвластия".

- Ведь 312 лет предприятию! - восклицает Владимир Лукин. - Не может существовать порт без судоремонтного завода - это доказано историей! Помните, раньше как было? "Где работаешь? О! На "Красной кузнице"!" Это было престижно! А сейчас?

Умрет завод - с ним и лицей 9, где обучают судоремонтников. И так к нам оттуда на практику еще ходят, а на работу - уже нет, - продолжает Владимир Яковлевич. - Ждем ответа от руководства области, которому направили коллективное письмо. А нет - так соберем деньги и отправим делегацию к Путину. Завод все равно возродится!

Суд да дело

В апреле 2005-го на заводе ввели внешнее управление. 8 августа утвердили 18-месячный план восстановления платежеспособности "Красной кузницы". Во исполнение его 29 августа того же года приняли решение о реализации на открытых торгах стапельной площадки, двух причалов у блока цехов, оторочки перед дамбой на Мосеев остров. Ввели, утвердили и приняли, заметим, на собрании кредиторов, главный из которых - ОАО "Урало-Сибирский банк", имеющий более половины голосов от общего количества, а следовательно, способный принимать решения единолично. А вышеозначенное имущество через торги было продано будущему потенциальному инвестору, которого нашли сравнительно недавно. Но позже банк предпринял попытку в судебном порядке оспорить проведенные по своему же требованию торги. А 17 января "Уралсиб" вновь созвал собрание кредиторов и принял решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством об открытии на предприятии конкурсного производства, то есть признании "Красной кузницы" банкротом.

- Зима и так период простоя. К тому же сейчас готовится пакет заказов на следующий год, - говорит действующий внешний управляющий Олег Смирнов, назначенный на эту должность в декабре 2005-го. - Если арбитражный суд примет решение о признании завода банкротом, то по закону рабочие должны быть уволены, лицензии аннулируются, ни один собственник здесь заказы не разместит. И пойдет "Красная кузница" со всем оставшимся оборудованием, доками и кранами на металлолом...

По мнению Олега Германовича, оснований для начала процедуры банкротства нет - есть только решение основного кредитора. Внешнего управляющего поддерживает и трудовой коллектив, подавший соответствующее ходатайство в арбитражный суд.

Банк, кроме всего прочего, ратует за конкретные кандидатуры на замену Смирнова. Первым в этом списке значится молодой человек из Орла, получивший диплом о высшем юридическом образовании в июле 2005 года.

Стремясь выслушать разные точки зрения, мы обратились к управляющему Архангельским филиалом ОАО "Урало-Сибирский банк" Алексею Порошину. Но он от комментариев отказался.

Тем не менее выход из создавшейся ситуации возможен: по словам Олега Смирнова, в настоящее время разногласия с банком преодолеваются, "Уралсиб" корректирует свою позицию. Есть все основания полагать, что банк все же не допустит разорения завода.

А тем временем на определение о назначении Олега Смирнова внешним управляющим "Красной кузницы" была подана апелляционная жалоба региональным управлением ФСБ России по Архангельской области. Дело в том, что в декабре Олег Германович, имеющий соответствующий допуск к гостайне, сменил своего предшественника по внешнему управлению, не имеющего такового. Эта весьма серьезная структура, также упомянутая в открытом письме трудового коллектива, через пресс-службу откликнулась на наше предложение пояснить свою позицию: "Одним из направлений нашей деятельности является контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации при оформлении допуска граждан к сведениям, составляющим гостайну, на предприятиях Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

ОАО "Судоремонтный завод "Красная кузница" имеет мобилизационные задания, в связи с чем руководитель предприятия (арбитражный управляющий) должен иметь соответствующую форму допуска к гостайне, оформленную в установленном законом порядке. В соответствии с п. 51 раздела V "Особенности допуска руководителей и членов саморегулируемых организаций арбитражных управляющих к государственной тайне", утверждeнного постановлением правительства РФ от 15 ноября 2004 года 637, допуск арбитражного управляющего к гостайне осуществляется руководителями территориальных управлений регулирующего органа.

Иначе говоря, в данном случае допуск О. Г. Смирнову должен быть оформлен по месту регистрации СРО АУ "Северная столица" (в штате которого числится Олег Германович. - Авт.), т.е. Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.Смирнов имеет форму допуска к гостайне как главный технолог ОАО "СРЗ "Красная кузница", а не как арбитражный управляющий, что противоречит законодательству Российской Федерации в области защиты гостайны".

Вся суть противостояния заключается в способе получения допуска к гостайне. По мнению суда, лицо, получившее допуск к охраняемой законом Российской Федерации государственной тайне, не имеет необходимости получать его повторно в соответствии с уже действующими и вновь принимаемыми инструкциями, регулирующими порядок допуска к государственной тайне граждан Российской Федерации. Указанных положений не содержит и Закон Российской Федерации "О государственной тайне".

Но вопрос: "Почему Федеральная служба безопасности более озабочена нюансами получения допуска внешнего управляющего к гостайне, чем предотвращением реальной угрозы фактической гибели предприятия, имеющего мобилизационные (то есть значимые для обороноспособности российского государства!) задания?" - так и остался без ответа... Но это уже детали. Последнее слово - за арбитражным судом Архангельской области.

Заседание по открытию конкурсного производства назначено на 27 февраля.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя