Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 февраля 2006 (26)
Татьяна БОРИСОВА.

На марше - 6-я рота

Вчера на Первом канале начался показ сериала "Грозовые ворота"

Три самых кассовых российских фильма - о войне. О том, как наши ребята замочили "духов", накостыляли туркам и "сделали" вражий дозор. Российские кинопрокатчики празднуют победу над полинявшим Голливудом. Что, в самом деле, сегодня он может нам предложить? Компьютерные страсти-мордасти вроде "Войны миров"?

Но и мы хороши. Современный молодой зритель, посмотрев "Турецкий гамбит" и "9 роту", может подумать, что мы выиграли не только турецкую, но и афганскую войну. Вот как раз тут мы повторяем историю Голливуда. В то время, когда солдат, вернувшихся из Вьетнама, избивали на улицах за ношение знаков отличия и называли "убийцами детей", именно Голливуд их реабилитировал. Появились фильмы о хороших парнях, которые не по своей воле оказались на полях сражений и постарались честно выполнить солдатский долг, не зверствуя и не злясь на судьбу.

К примеру, фильм "Взвод" получил четыре "Оскара" в 1986 году, но его сценарий был написан за 15 лет до этого фронтовиком Оливером Стоуном. За постановку фильма долго никто не брался, боясь общественного мнения. В конце концов американский зритель поверил в реальность происходящего. Постаревшие "вьетнамцы" даже смогли прошествовать парадом по столице, а соотечественники дружно кричали им: "Добро пожаловать домой!"

Так же случилось и с нами. Ну и что, скажет ветеран, что правительство проиграло войну? Конкретно я и мой друг Леха (Джон, Сэм, Серега) конкретно эту высоту удержали до подхода наших сил. Значит, я и Леха (царство ему небесное) эту войну выиграли!

Фильмы о войне входят в моду. Хотя эти два слова - "война" и "мода" - просто несовместимы. В понедельник Первый канал начал показ четырехсерийного фильма "Грозовые ворота". Как и фильм "9 рота", он основан на реальных событиях, которые у многих живы в памяти по репортажам из теленовостей. Итак, в основе - трагическая судьба 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка. Если проще, то это те самые псковские десантники, что погибли 1 марта в Аргунском ущелье в 2000 году. Напомним, 96 десантников бились с двухтысячной бандой боевиков буквально до последнего патрона. Из боя вернулись двое, один из которых - архангелогородец Андрей Поршнев.

Снял фильм режиссер Андрей Малюков, известный своим пристрастием к фильмам о войне. Поначалу его фильм назывался просто: "Рота". Поменять название пришлось по известным причинам. Кстати, как раз этого режиссера наш зритель знает очень хорошо. Он - режиссер фильмов "В зоне особого внимания", "34-й скорый", "Я - русский солдат", сериалов "Империя под ударом" и "Спецназ". Его новая картина, говорят, дорогостоящая, насыщенная большим количеством трюков. Достаточно сказать, что руководил группой каскадеров знаменитый трюкач Александр Иншаков. Создатели фильма утверждают, что постановка боев, а также спецэффекты в "Грозовых воротах" не хуже, чем в голливудских блокбастерах.

Заняты в фильме актеры, которые в общем-то заняты в любом сериале про войну или ментов. Лица, годные по фактуре к суровой мужской профессии, - Вячеслав Разбегаев, Михаил Пореченков, Андрей Краско, Михаил Ефремов, Даниил Страхов и другие. Герой Михаила Пореченкова - майор Егоров - в отличие от прапорщика Дыгало ("9 рота") любимец роты, шутник и оптимист.

Вероятно, по сюжетной канве между "9 ротой" и "Грозовыми воротами" все же много общего. Новый фильм снимался в Пскове и Геленджике.

Итак, фильмы о войне продолжают снимать, а зритель продолжает их смотреть. Хорошо это или плохо? Какова мораль и эстетика военного фильма? Ответов на эти вопросы не будет. У каждого своя война, своя правда и своя кинопобеда. Достаточно сказать, что больше ста лет назад американец Джеймс Блэктон снял первый в истории кинематографа фильм о войне, который назывался "Уничтожим испанское знамя". Одним из первых блокбастеров с показом масштабных сражений считается фильм Льюиса Майлстоуна о Первой мировой войне "На Западном фронте без перемен". А последнего фильма этого жанра, вероятно, не будет никогда.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя