Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 февраля 2006 (27)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Дотации увеличат, а кредиты дадут тем, кто на плаву

Директор департамента АПК обладминистрации Валентин Гинтов на вчерашней пресс-конференции озвучил следующие цифры: в текущем году сельхозпредприятия области попросили кредитов на строительство и реконструкцию животноводческих ферм и комплексов в размере 890 миллионов рублей. Эти средства не покроют реальную потребность. Но для того, чтобы получить льготный кредит на срок до 8 лет, предприятию необходима незапятнанная финансовая история. Тем фирмам, где есть задолженность по зарплате, нечего надеяться на льготную финансовую поддержку.

А что же делать хозяйствам, лежащим на боку? таким, как СПК "Беломорский", племзавод-колхоз "Заостровский"? Ответ один - искать инвесторов. Пусть подставляют плечо предприятия торговли, соседи-лесопромышленники или пришлые фирмы. Тогда забрезжит надежда получить помощь от государства.

Для личных подсобных хозяйств кредиты будут вообще беспроцентные - берите и развивайтесь. Таковых хозяйств у нас в области осталось 164 тысячи, и число их год от года уменьшается. А ведь на долю частных подворий приходится производство 36 процентов мяса, 43 процентов молока и свыше 90 процентов картофеля и овощей.

56 коллективных фермерских и личных подсобных хозяйств попросили в этом году кредитов на сумму 160 миллионов рублей. Многие хозяева, готовые увеличить производство картошки или молока, боятся упереться в проблему сбыта сельхозпродукции. Но и эта проблема имеет решение: снабженческо-сбытовые кооперативы.

Ясно, что золотой дождь над селянами не прольется, хотя развитие сельского хозяйства и объявлено национальным приоритетом. Владимир Гинтов подчеркнул: безвозмездного финансирования не будет. Пора сельскому хозяйству стать прибыльной отраслью. Генеральный директор ООО "Архсельпром" Владимир Личный образно заметил, что считать-то крестьянам теперь нужно "задом наперед", планируя производство, исходя из ситуации на рынке.

И все бы ничего, если б не диспаритет цен. Молоко, овощи и мясо дорожают далеко не пропорционально росту тарифов и цен на энергоносители и технику. По данным Аграрной партии России и профсоюзов, в прошлом году только подорожание ГСМ отняло у аграриев страны 20 миллиардов рублей. В этом году дотации на производство литра молока в области планируется увеличить с 1 рубля 50 копеек до 2 рублей. Восемь миллионов рублей, что прежде шли на покрытие издержек, связанных с транспортировкой продукта, решено отдать производителям. Существенно поддержат из казны и тех, кто приобретает племенной скот.

Судить о состоянии сельхозпредприятий области по усредненным показателям сложно. В Вельском районе, где прошло обсуждение программы развития сельского хозяйства региона, дела на селе идут неплохо. Из 16 хозяйств района только одно в прошлом году сработало с убытком, а прибыль агрофирмы "Вельская" составила 32 миллиона рублей.

Ясно, что до таких достижений далеко "как до Луны" не только Лешуконскому району с единственным коллективным хозяйством, но и пинежской глубинке, где общественное стадо - две сотни буренок. Отдаленные хозяйства, которые испытывают экономические трудности по объективным причинам, могут рассчитывать на двукратные дотации на сельхозпродукцию. Но спасет ли это положение?

Как заявил Владимир Личный, необходим серьезный анализ экономической ситуации в хозяйствах. В ближайшее время в областном Собрании состоятся парламентские слушания по программе развития АПК области на 2006-2008 годы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя