Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 февраля 2006 (27)
Инф.

Лента новостей

Безотзывные вклады не дают покоя депутатам Госдумы

Зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков повторно внес в нижнюю палату парламента РФ законопроект о безотзывных вкладах.

Сейчас согласно Гражданскому кодексу (ГК) вкладчик может вернуть свои деньги в любой момент. Все вклады, таким образом, по сути дела являются вкладами "до востребования". Появление же безотзывных вкладов сулит более заманчивые перспективы для банков. Для вкладчиков же это чревато тем, что обычные вклады утратят свою привлекательность.

Суть проекта изменений в ст. 837 ГК и в ст. 8 закона "О банках и банковской деятельности" заключается в том, чтобы дать возможность банкам, наряду с уже существующими вкладами, ввести депозиты, которые клиент сможет забрать до срока лишь в исключительных случаях, предусмотренных не законом, а договором.

10 ноября 2005 года этот законопроект был возвращен на доработку. Причиной тому стали замечания правительства и отрицательное заключение экспертного совета по гражданскому законодательству при председателе Госдумы. Сейчас эти замечания учтены. Предусмотрено, что условия досрочного возврата вклада должны быть прописаны в договоре при согласии обеих сторон. Это позволит возвращать вклад при каких-то чрезвычайных ситуациях.

"Северную нефть" опять поставили под финансовый удар

Прокуратура Ненецкого автономного округа обнаружила массу нарушений законодательства в деятельности ОАО "Северная нефть" - 100-процентной "дочки" "Роснефти". Аналитики предполагают, что в данном случае за претензиями, выдвигаемыми к компании, стоит администрация округа.

Она, инициировавшая прокурорскую проверку, начала конфликтовать с "Северной нефтью" еще при прежнем губернаторе - Владимире Бутове - и прежних собственниках компании. Согласно лицензиям на Вал Гамбурцева, которые "Северная нефть" выиграла в 2001 году, в последующие годы она была обязана делать отчисления на социально-экономическое развитие региона. Но их не выполнила. А новый собственник - "Роснефть" - позднее заплатил лишь $11 млн. Мотивировав это тем, что такие платежи не предусмотрены федеральным законом о недрах. Администрация округа обратилась в суд с иском на $31,4 млн (с учетом пени). Дело прошло с переменным успехом несколько судебных инстанций. Последнее решение суда в ноябре прошлого года было в пользу нефтяников.

Штокмановское месторождение сближает Россию и Норвегию

Перспективы развития международного сотрудничества между Архангельской областью и Норвегией в освоении крупнейшего в мире Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море обсуждались в понедельник в администрации области.

В обсуждении вопроса приняли участие первый заместитель главы администрации области Владимир Войков и старший вице-президент норвежской компании "Статойл" Хенрик Карлсен. Разработка месторождения потребует значительного объема поставок металлоконструкций, спецодежды, продуктов питания, лакокрасочных изделий, научно-исследовательских, геологоразведочных, строительных, транспортных и других видов работ, товаров, услуг. Участвовать в этом деле будут и предприятия нашей области, которых сегодня объединяет центр по развитию региональной сети поставщиков "Созвездие". Как сказал господин Карлсен, норвежская сторона надеется на наше активное сотрудничество в реализации проекта.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя