Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 февраля 2006 (28)
Елена ВЛАДИМИРОВА.

Детсады для маленьких северян

Татьяна Огибина, директор департамента образования мэрии Архангельска: "Впервые за последние несколько лет мы видим снижение числа детей, ожидающих места в детском саду"

- Татьяна Сергеевна, ситуация с нехваткой мест в детских садах города по-прежнему остается острой. В чем причина этого?

- В очереди в дошкольные образовательные учреждения сегодня зарегистрировано 3410 архангельских малышей. Еще в декабре прошлого года эта цифра превышала 3,5 тысячи.

В середине 90-х годов более половины муниципальных детских дошкольных учреждений были сданы в аренду или перепрофилированы под другие цели. На это были свои объективные причины - недостаточная платежеспособность населения, снижение рождаемости, а значит, и низкая восстребованность дошкольных образовательных услуг. Сегодня в обществе складывается иная тенденция.

- Какие меры принимаются городскими властями, департаментом образования для разрешения ситуации?

- В 2005 году мы уже сделали первый серьезный шаг в этом направлении, открыв в здании на пр. Дзержинского, которое до этого арендовала частная школа "Литица", отделение муниципального детского сада 96 - центр развития ребенка "Сосенка". В 12 группах получают дошкольное образование 220 малышей.

Кстати, содержание одного ребенка в дошкольном образовательном учреждении обходится городу в 29 тысяч рублей в год. Если учесть, что дошкольников в Архангельске более 15 тысяч, становится понятно, какая серьезная нагрузка ложится на дефицитный городской бюджет.

На 2006 год запланирована реконструкция двух зданий под муниципальные детские сады. Отделение детского сада 147 "Рябинушка" откроется в помещениях на ул. Володарского, 24 А. Там в свое время располагался детский сад 26 "Белочка", рассчитанный на сто детей. Не случайно мы открываем в этом здании отделение уже существующего сада, а не самостоятельное учреждение. Это позволит не тратить время на оформление статуса юридического лица, не потребует на указанные цели дополнительных средств.

Второе здание - на ул. Стрелковой, 4, корп. 1, где до переезда в новые помещения размещался опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. Там будет открыт типовой детский сад на шесть групп.

Оба здания требуют серьезных капитальных вложений - необходимо заменить сантехническое оборудование, выполнить ремонт наружных коммуникаций. Будут проведены определенная перепланировка, весь комплекс мер, которые позволят привести здания в соответствии с санитарными правилами и нормативами. На эти цели предусмотрены средства в городском бюджете.

- Что еще делается для обеспечения права детей на дошкольное образование?

- В первую очередь открытие дополнительных групп в уже функционирующих детских садах. Только в течение 2005 года мы смогли дополнительно создать 700 мест - более трех 12-групповых детских садов. Хочу подчеркнуть, что в 2006 году мы эту работу продолжим. И уже сегодня можно назвать сады, в которых планируются дополнительные группы, - 186, 132, 123, 121, 159, 59. Таким образом, будут охвачены практически все округа города.

Хочу отметить, что и департаменту образования, и руководителям детских садов порой приходится идти на непопулярные меры - переоборудовать помещения, которые раньше занимались узкими специалистами - психологами, логопедами, дефектологами, социальными педагогами. Это вынужденная и временная мера, но она ни в коем случае не означает, что дети, посещающие дошкольные учреждения, лишаются возможности получения консультативной или специализированной помощи этих работников.

Уже сегодня можно говорить и о планах на среднесрочную перспективу. Это прежде всего завершение строительства объектов, которые были начаты в начале 90-х годов. В 2007 году мы планируем достроить большой 12-групповой детский сад с бассейном в округе Майская Горка, а в 2008-м - в Соломбале.

- В ряде детских садов были закрыты группы кратковременного пребывания. Родители интересуются, с какой целью это делается?

- В 2005 году в городе закрыто 7 групп кратковременного пребывания. Вместо них открыто 7 групп с 12-часовым пребыванием. Мы должны в полной мере использовать имеющиеся у нас помещения, делать все, чтобы как можно больше детей могли посещать детские сады. Родителям, чьи дети в силу различных причин не могут посещать сад целый день, мы предлагаем различные формы работы - 1-2-4-6-часовое пребывание. Кроме того, во всех округах города работают 11 центров по работе с семьей, двери которых всегда открыты для малышей и их родителей.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя