Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 февраля 2006 (28)
Игорь КОНОНЕНКО.

О "мобильном" воровстве, патрулях и ЧОПах

В милицию общественной безопасности УВД области входят подразделения, к помощи которых людям приходится обращаться чаще всего. Это патрульно-постовая служба, ГИБДД, подразделения по выявлению правонарушений на по-требительском рынке, по делам несовершеннолетних, лицензионно-разрешительной работе, а также вневедомственная охрана, дознание, участковые уполномоченные милиции. Некоторые итоги работы подразделений - в интервью и.о. начальника МОБ УВД подполковника милиции Олега Безумова.

- Олег Алексеевич, из множества проблем, с которыми приходится сталкиваться милиционерам, какую бы вы выделили особо?

- По уровню подростковой преступности наш регион входит в число самых проблемных в России. Хотя в минувшем году ситуацию удалось несколько стабилизировать. Инспекции по делам несовершеннолетних стали больше работать с семьями подростков. В результате более трех тысяч родителей были привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, 108 взрослых - к уголовной ответственности за вовлечение подростков в совершение преступлений. Но одними карательными мерами тут не поможешь.

Организация досуга детей, по моему мнению, сейчас главная задача взрослых. Бестолковое времяпрепровождение в подъездах, на улицах заканчивается нередко преступлениями. Недавно в Ломоносовском округе Архангельска подростки, среди которых были и девушки, на улице жестоко избили свою сверстницу. Когда она потеряла сознание, закопали в снег - оставили умирать. Девушку спас случайный прохожий. Все участники расправы установлены. В тот день в подъезде они пили спиртное. Хочу отметить, что уличные преступления сегодня в основном совершает молодежь.

- По статистике, на улице чаще всего крадут телефоны. Как остановить это "мобильное" воровство?

- У милиции, к сожалению, нет действенных рычагов, чтобы заставить салоны мобильной связи не скупать краденое. И все же в прошлом году нам удалось вернуть 660 похищенных телефонов. Однако если бы эта проблема была решена на законодательном уровне, на улицах стало бы куда спокойнее.

Возможен и другой подход. Например, в Перми у операторов сотовой связи установлена специальная техника. Если телефон похищен, на его дисплее постоянно высвечивается надпись "телефон в розыске".

Но все же подавляющее большинство уличных преступлений в нашей области раскрывается по "горячим следам". Способствует тому ряд проведенных нами организационных мер. На основе анализа оперативной обстановки ежесуточно передислоцируем милицейские патрули: приближаем их к тем местам, где преступления совершаются чаще. В наиболее криминогенных районах работают патрули со служебно-розыскными собаками. Организована работа специальных поисковых групп, в том числе по предупреждению и раскрытию карманных краж. Усилен автопарк: за последние два месяца в органы внутренних дел области поступило более двухсот машин. Проблемой остается штатная численность патрульно-постовой службы, она укомплектована на 50 процентов от нормы.

- Олег Алексеевич, проблему возможно решить, привлекая к сотрудничеству частные охранные предприятия?

- Такое сотрудничество ведется уже в течение нескольких лет. Мы делаем общее дело и потому хотели бы видеть в сотрудниках частных охранных предприятий помощников. Но на взаимовыгодных условиях. На деле так получается далеко не всегда. Недавно в Архангельске мы провели эксперимент: ежедневно в течение месяца сотрудники ППСМ несли службу в составе автопатруля ЧОПа. Выяснилось, что 75 процентов служебного времени автопатруль выезжал на объекты, охраняемые частным предприятием. Такая ситуация недопустима. Получается, что не ЧОП помогает милиции в охране порядка, а наши сотрудники выполняют не свойственные им функции. В связи с этим руководством МОБ УВД было принято решение о прекращении эксперимента.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя