Пресса Архангельской области
 
915479725 915479725 915479725 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
16 февраля 2006 (28)
Сергей ФЕДОРОВ.

Вот такой он - махровый бальзамин

- Слышала, что есть такое комнатное растение - недотрога. Что за цветок, как его выращивать?

Ирина КИСЕЛЕВА.

Архангельск.

Действительно, такой цветок есть, официальное его название - махровый бальзамин. Нельзя сказать, что это растение забыто цветоводами, многие владельцы домашних оранжерей его с удовольствием выращивают.

Название "недотрога" бальзамин получил из-за того, что созревшие семенные коробочки при даже слабом прикосновении лопаются и разбрасывают семена. Причем на солидное расстояние - до двух метров. Вообще, изначально это было не комнатное растение. Его и сейчас можно встретить в тропиках и субтропиках Азии и Африки. Бывает оно как однолетним, так и многолетним.

Махровый бальзамин - настоящий красавец. Кроме того, он еще и очень вынослив, его можно выращивать даже на клумбах. Тут неплохо поработали селекционеры: создали растения с огромным многообразием цветов и листьев. Более того, выведены сорта, которые устойчивы к солнцу и жаре, другие, наоборот, любят тень. Для комнатных условий выведены сорта, хорошо переносящие сухой воздух и недостаточное освещение.

Вначале поговорим об однолетниках. Из них наиболее распространены бальзамин садовый и бальзамин железковый. Первый отличается прямостоячим стеблем, высотой он 30-60 сантиметров, с мясистыми побегами, а цветки - сидячие, простые или махровые самой разной окраски. Бальзамин железковый - настоящий верзила, достигает в высоту до двух метров. Листья в основании с двумя железками. А вот цветки хоть и крупные, зато простые. Но надо учесть, что клумбовые недотроги светолюбивы и теплолюбивы.

Теперь о комнатных бальзаминах. Хорошо известны сорта Уоллера: Валера, Хольстин, Султанский и Петерса. Последний можно отличить по темно-красным листьям. Надо сказать, что окраска цветков недотрог крайне разнообразна и охватывает практически всю палитру. На сегодняшний день нет только, пожалуй, бальзаминов с желтыми и голубыми цветками. Опять же спасибо селекционерам. Но они пошли дальше - вывели много гибридов и сортов не только с декоративными красными, красно-коричневыми или пестрыми листьями, но и с двухцветными венчиками. Например, новогвинейские гибриды выведены путем сложных скрещиваний трех видов бальзамина. Листья у них красные, бронзовые, желто-зеленые, желто-зелено-красные. При этом цветки крупные, до девяти сантиметров. Вот некоторые сорта: Танго (бронзовые листья, оранжевые цветы), Фанфаре (желто-зеленая листва, розовые цветы), Темпо Блаш (бело-розовые цветки с розовым глазком).

Обзавестись растениями просто, они продаются во многих цветочных магазинах. В основном их привозят из Голландии. Можно купить и семена. В разведении ничего сложного нет, так как бальзамин - одно из самых неприхотливых растений.

Зимой полив должен быть умеренным, недотрога крайне чувствительна к избытку воды в почве. В остальном проблем не будет, цветок быстро растет и обильно цветет. Вот почему его еще надо и регулярно подкармливать. Бальзамин любит рыхлую питательную почву.

Запомните, молодые недотроги цветут лучше старых. Нужно обновлять растения. Делается это весной. Нарежьте черенки с маточного растения и укорените их в торфе или песке. Затем посадите в горшок по три штуки.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя