Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 февраля 2006 (28)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Ректорские тайны Павла Сидорова

Недавно к нам в гости приходил ректор СГМУ, директор Института психологии и психиатрии академик РАМН Павел СИДОРОВ. Мы его немножко пытали. Вопросами. Как и всякого, кто решится у нас погостить. Какие ректорские тайны нам удалось выведать?

Об отношении к стулу

- Ректор - это временное измерение. Главное, что я лечащий врач, что у меня есть клиника, внедряющая современные методы, есть очередь из пациентов. Если ты не лечишь пациентов и не видишь, как это получается, если люди к тебе больше не идут - ты выгорел.

Некоторого вышиби из кресла - он завтра сдохнет (в психологическом плане). Но к любой чиновной роли, к любому стулу надо относиться как к временному сюжету. Постоянны только ценности и приоритеты твоего развития. Все остальное - миг. Очень важно вовремя почувствовать руку судьбы на плече. Твое это или не твое? Я вспоминаю, как в 96м году Ефремов дважды уговаривал меня баллотироваться на роль председателя облсобрания. Но я совершенно осознанно и осмысленно отказывался. Просто почувствовал, что это не мое. Думаю, мне повезло в жизни, так как я занимаюсь тем, что мне нравится: с девятого класса мечтал стать психологом или психиатром.

О мобильном для зомби

- Недавно мы получили патент на изобретение: "Способ интерактивного лечения зависимого поведения". Технологии, используемые при наблюдении за здоровьем космонавтов в космосе, перенесены на землю. Сегодня на звонок мобильного телефона мы можем наложить ваши индивидуальные биоритмы. В частности, альфа-ритм, стимулирующий творческую активность. Включили мелодию на мобильнике с вашим альфа-ритмом, послушали пять минут (у нас все измерено) и настроились на творческий режим работы, почувствовали прилив сил и вдохновение. То же самое - для лечения зависимостей...

- И получается новая зависимость - от мобильного телефона...

- На самом деле мы все зависимы. Но мы можем поменять только деструктивную зависимость на конструктивную. Я знаю, что, вылечив алкоголика, я должен буду превратить его, например, в работоголика, который завтра начнет вкалывать, зарабатывать. Доходит до того, что ко мне приходят жены предпринимателей, не пьющих уже лет десять. Жены просят: "Верните мужа! Пусть пьет, но будет моим..."

- Павел Иванович, если мне сегодня плохо, если я сегодня никакой... Что делать-то?

- У каждого из нас свой эмоциональный, интеллектуальный и физический цикл. Мы все очень цикличны. Если ты сегодня никакой - это не твоя фаза.

Если две недельки прошли с позитивом, значит, две следующие поведут на спад. В течение года есть пара дней, когда переходные дни между всеми этими циклами накладываются один на другой, и возникают критические ситуации. С этим надо смириться. Кстати, когда они наступят, мы сегодня можем рассчитать.

О "браке" между СГМУ и Семашко

- Что я могу сказать по этому поводу? Это были не планы СГМУ. Это был вызов времени и рекомендации Минздрава. В прошлом году меня и тогдашнего директора центра имени Семашко вызвали в Минздрав и сказали, что мы должны объединяться в единый научно-учебно-практический комплекс Европейского севера. Мозер был против.

Между тем мы еще в марте прошлого года знали, что готовится национальный проект в области здравоохранения. И шансы попасть в него были бы, если бы в Архангельске появилось крупное федеральное медицинское образование.

Архангельская область в наступившем году не попала в первый этап национального проекта, хотя имела все возможности получить центр высоких технологий!..

Сегодня документы для объединения готовы, все согласовано, но процесс пока отложен. С новым директором СМЦ Еленой Казакевич у СГМУ гармоничные отношения, и мы вместе просчитываем перспективы развития. Принципиальная особенность возможного объединительного процесса в том, что он построен по принципу взаимодополнения с образованием научно-учебно-практического комплекса, сохранением прикрепленных контингентов моряков и ветеранов, технологическим перевооружением.

О садистах, пьющих кровь

- Вы эксперт ВОЗ...

- По проблемам беженцев и мигрантов. Меня приглашают читать лекции. Я вам честно скажу, что меньше тысячи долларов у меня лекция не стоит. Если будешь приезжать по дешевке, к тебе будут плохо относиться. Недавно там мне заказали прочитать лекцию "Особенности психических расстройств у серийных сексуальных убийц в России". Видимо, считают, что в России они на каждом углу...

Я был ординатором кафедры психиатрии АГМИ, когда шла экспертиза знаменитого архангельского Третьякова. Это был больной шизофренией, с параноидальным бредом. Жена (официантка ресторана "Дружба") ему изменила и стала первой жертвой. Дело в том, что отец Третьякова работал на бойне, и мальчик с детства любил помогать папе. Получал эмоциональное и половое возбуждение от вида умирающих животных. Он был выращен садистом, получал возбуждение только убивая. Сколько убил - неизвестно. Но известно, что виртуозно разделывал трупы и продавал мясо. Один из доцентов медицинского института тогда купил, думая, что это мясо бычка, и съел.

На самом деле садизм - распространенное явление. И он выражается по-разному. Несколько лет назад, к примеру, в Архангельской области расследовали случай: медсестра в садике как-то навязчиво и последовательно забирала у детей кровь на некие анализы. Она ее пила и получала от этого удовольствие!

Кстати, вычислить завтрашнего садиста можно уже сегодня. У нас в университете по 12 векторам оценивается каждый преподаватель. Студенты сами анонимно ставят оценки... Без тестирования в аспирантуру СГМУ теперь не поступишь.

О борделях

- Макаровские бани мы все представляем. Лет пять назад депутаты подняли дискуссию о том, что надо сохранить как памятник дом напротив бань. Мне пришлось тогда в газете "Архангельск" выступить: ребята, это публичный дом первой категории. Идея совершенно замечательная! Дом надо не просто сохранить, но и вывеску повесить. Сколько сегодня совершенно официальных борделей, и как там студенты зарабатывают...

- Одним словом, вы за легализацию...

- Думаю, проституцию все равно придется легализовать. Потому что она все равно кому-то платит, а все деньги мимо бюджета проходят. Пусть лучше это будут легальные средства на поддержку наших правоохранительных органов.

- Вам студентов жаль?

- Жалость - не выход. Вынужден был отчислить одного - курил в университете демонстративно на глазах у всех. Мы знали, что суд его восстановит. Но парень унес от нас ноги сразу после восстановления.

Недавно отличники, дети врачей напились в хлам. Ребята дошли до лекции. А девчушки попадали на разных этажах. В экзотических позах. Я понимаю, что они не пьяницы, просто свою дозу так вырабатывали: методом проб и ошибок. Хотя это уже третий курс, на котором так напиваться нельзя.

Мне пришлось их отчислить, потому что случай обсуждал весь университет. Зато наши студенты сегодня знают, что вариантов нет. Пьянка, наркотики, курение? Будем за это отчислять.

О суициде из-за хлора

- Почему наша область - одна из первых в России по количеству самоубийств?

- Я до сих пор не могу внятно ответить, с чем это может быть связано. Есть недиагностированные депрессии. Может быть, мы просто вовремя их не выявляем? Ведь человеку важно вовремя начать давать антидепрессанты...

Могу также допустить, что есть некие системные экологические воздействия, влияющие на уровень самоубийств. Метилмеркаптан, который выпускают в атмосферу три наших целлюлозно-бумажных комбината. Между тем еще три (в Вологодской области и Коми) сливают (вместе с нашими) хлорорганику в Северную Двину. Мы даже не меряем в реке диоксины! Эти хлоорганические соединения - обыкновенный канцероген. Но анализы супердорогие. Лет десять назад немцев пригласили замерить в Двине диоксины. Они это сделали, получили ужасающие цифры. Больше нас решено не расстраивать. Тем временем по росту онкологии мы также одни из лидеров в стране.

Кстати, обезвреживание канализационных стоков в Архангельске производится с добавлением хлора. ДОПОЛНИТЕЛЬНО хлор сливается в Двину для очистки канализационных стоков, проходящих через Соломбальский ЦБК. Мы руководству комбината два года назад предлагали программу отказа от хлора. Зачем закупать его на деньги городского бюджета, чтобы потом сливать в ту же реку? Но с нами не захотели даже встречаться. Между тем во всем мире давно биологическая очистка воды происходит.

О бобрах и позитивной импотенции

У Солженицына был рак в третьей стадии. И он смог его преодолеть. Это называется аутопсихотерапия... Человек сам может сделать очень многое! Психотерапевт также способен помочь. Например, используя позитивную психотерапию: найди плюс, когда вокруг одни минусы.

Возьмите актуальную для климактерических мужиков тему импотенции. При позитивной психотерапии импотенция переводится как "умение сказать нет своим телом". Изящненько! На самом деле любую проблему можно "прочесть" позитивно, сменив траекторию восприятия и развития человека.

Кстати, по поводу импотенции вспомнил одну хохму, связанную с нашим профессором Алеутским. Он был светлый, интересный и увлеченный человек. В 93м году, когда рыночная экономика нас всех захлестнула, пришел ко мне с оригинальной идеей. Выпускать по дореволюционным прописям бобровую струю. Я читал воспоминания гимназисток: не дай бог на балу кавалер капнет тебе в бокал бобровую струю. Кинешься на первого матроса...

Так вот, Алеутский решил это все воспроизвести. Потребовалось заготавливать половые органы бобров. Мы заключили договор (я тогда был ректором юным совершенно) с начальников охотуправления. Яйца бобров со всей области везли в мединститут. Мы их складировали.

Представьте такое огромное корыто... В конце июня мы все это залили спиртом (запах стоял убойный), а корыто я оставил в кабинете профессора Муратовой.

Июнь, июль, август... Все маринуется. Комната наполняется концентрированным совершенно убойным запахом. В конце августа профессор Муратова открывает дверь в кабинет и... падает в обморок. Запах стоит на всем пятом этаже! Профессор вызывает своего мужа психиатра Муратова. Он берет чан и тащит его вниз в кладовку. Но на четвертом этаже психиатр падает... И с четвертого по первый этаж вся лестница залита проспиртованными половыми органами бобров!

Но мы собрали-таки все. Отмыли. И уникальную партию бобровой струи Алеутский разлил в маленькие пузырьки. Сам отпечатал на них "бобровая струя" и умудрился продать кому-то на архангельском базаре. Местечковый еврей, он ничего не мог корпоративного сделать, но сам по себе был жутко изобретателен.

А потом еще лет пять предложения "не хотите ли купить бобровой струи" поступали в наш университет. Давала ли струя эффект? Она была на 70-градусном спирту. Поэтому, заглотив всю баночку, человек не мог не почувствовать "эффект".О стае солдат

- Армия - это психология малых групп, коллективов, где очень жесткие неформализованные законы. Либо ты в стае, либо стая тебя убьет. Мы специально подсчитали: каждый четвертый житель нашей страны так или иначе прошел через зону или проблемы, с нею связанные. Это все в генетической памяти! Попадая в армию, человек воспроизводит зону с очень жесткими законами.

- Вы собирались вести судебное разбирательство с ракетчиками в Мирном...

- Спасибо областному бюджету, Экологическому фонду: они финансируют продолжение работ в Мезенском районе. Нам надо доказать, что изменения в органах и системах жителей Мезенского района связаны именно с компонентами ракетного топлива. Суду необходимо представить доказательства! Для этого очень важно, чтобы сразу после падения частей ракет-носителей мы могли

быстро забирать биологические среды: грибы, ягоды, животных. Но зимой в эти зоны добраться нереально. Между тем гептил - это азотные соединения. Огромные грибы, ягоды, как виноград. Но не дай бог их есть!

О женском оружии массового поражения

- Сегодня и в Америке, и Европе одно из приоритетнейших направлений - несмертельное оружие. Оно не убивает человека, но делает его беспомощным, выключая сознание и психику.

К психическому терроризму я отношу сектантство. Мне удалось обосновать отнесения к террористическим организациям. У нас есть закон по борьбе с терроризмом? Вот его и надо применять против сектантов, эанимающихся психическим терроризмом.

Сегодня также появилась масса бизнес-проектов, собирающих наивных, инфантильных, провинциальных людей, которым предлагают им быстрое обогащение. Для этого после двух-трех часов "психотерапевтического" марафона, когда у человека возникает измененное состояние сознания, его просят передать в некий фонд тысячу долларов под гарантию, что через полгода он получит пять тысяч долларов. Если, конечно, приведет в бизнес-проект дюжину таких же инфантильных.

Правда, все мы так или иначе влияем на других людей. Как наши барышни обольщают придурков мужского пола - это особая виртуозная психосоциальная практика. Общество насквозь манипулятивно.

О соседе-губернаторе

- Павел Иванович, вы сосед губернатора Николая Киселева по лестничной клетке. За солью друг к другу ходите? - В подъезде - только здороваемся. А недавно с Киселевым (а также с Ситкиным и Эммануиловым) я встречался последний раз по поводу объединения СГМУ и Центра имени Семашко.

- Как выходные проводите? С детьми много общаетесь? - В выходной выбираюсь на лыжах в Малые Карелы. Все-таки замечательно, что губернатору удалось оборудовать хорошую лыжную трассу. Хотя в идеале (я абсолютно согласен с директором "Малых Карел" Лопаткиным) трасса должна идти по самому музею: тогда это еще интереснее будет. Ну, бога ради: кто пожалеет на это десять рублей? А дети уже большие. Старшая врачом работает, младшая школу заканчивает. Я не верю в особые подходы в воспитании. На самом деле генетика и биология на первом месте, она все равно вылезет. Я всего лишь вижу в ребенке, где отец, а где мать проявляется. Чувствую, что не вписываюсь сегодня в их мироощущение, восприятие. Они совсем другие. Когда младшая объясняет мне, какие мобильники положено иметь, а какие стыдно из кармана достать, я понимаю, что уже никогда не догоню это поколение. - Младшая куда собирается поступать?

- Я думаю, она врачом все-таки будет. Главное, что ей это интересно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя