Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 февраля 2006 (29)
Татьяна БОРИСОВА.

Почему Архангельскв роли пасынка?

"По многим федеральным и региональным программам областной центр получает средств несопоставимо мало по сравнению с другими городами. Это пример вопиющей несправедливости по отношению к Архангельску", - заявил Александр Донской на традиционной планерке в мэрии.

Главный вопрос повестки дня - работа мэрии по реализации национальных проектов, провозглашенных президентом России Владимиром Путиным. "По национальной программе строительства доступного жилья Санкт-Петербург должен получить 450 млн, а наш город - 10 миллионов рублей", - сообщил начальник управления строительства и капитального ремонта Александр Шаньгин.

Тем не менее половину из этих 10 миллионов рублей решено использовать на перестройку помещений из нежилых в жилые, вторую половину - на проектирование. Некоторые результаты выполнения программы "Ветхое жилье" будут видны уже в этом году - в эксплуатацию будут сданы две новостройки в Исакогорке и дом в Маймаксе. По областной программе строится дом в пос. Зеленый Бор.

Управлением строительства подготовлен ряд объектов для включения в федеральную программу - это многоквартирные жилые дома на проспекте Московском и на пересечении ул. Галушина и пр. Московского. Но... "У меня есть ощущение, что национальные программы по жилью свертываются, а неизрасходованные деньги в основном идут в крупные регионы или туда, где празднуются юбилеи", - сказал мэр Александр Донской. Он отметил также, что с нацпроектами в области капитального строительства дело обстоит хуже, чем в здравоохранении и образовании. Архангельск по непонятным причинам не попал в число тех городов, где реализуется программа "Жилье для молодежи".

В образовании из десяти федеральных направлений в работе - пять: по конкурсному отбору школ, занимающихся инновационной деятельностью, компьютеризации образовательных учреждений, подключению школ к Интернету, выплатам за классное руководство, поощрению лучших педагогов. По предположениям директора департамента образования Татьяны Огибиной, Архангельску должно достаться 2-3 компьютерных класса из семи, остальные ждут в сельских школах.

Мэр поинтересовался, участвует ли город в программе "Школьный автобус". Объяснениями, что это также прерогатива сельских учебных заведений, не удовлетворился и потребовал добиваться включения в программу: "У нас также есть отдаленные, островные территории, откуда детишкам далеко добираться до школ".

О начале реализации национальной программы "Здоровье" докладывал на совещании начальник управления здравоохранения Сергей Жигалов. Он сообщил, что постановлением мэра созданы рабочие группы по семи направлениям, и подробно остановился на каждом из них. В основном за счет денег федерального центра планируется оснастить больницы современным оборудованием. На эти цели выделено 10 миллионов рублей, также поступят в город пять машин "скорой помощи" со всем оснащением. Часть денег пойдет на диспансеризацию населения и повышение зарплаты участковым. Кстати, участковый медперсонал составляет 10 процентов от всех медиков города, или 600 человек, из них 130 врачей, которые уже в этом месяце получат повышенную зарплату.

На совещании мэр задал вопрос, почему более чем трехсоттысячному Архангельску досталось денег столько же, сколько Новодвинску и Северодвинску - всего 10 миллионов. "Деньги распределяла область", - сообщил Сергей Жигалов. "Это не вопрос взаимоотношений, а интересы города и его жителей - отреагировал Александр Донской. - Большой пользы от реализации национальных проектов мы не получим, нельзя так распределять деньги - непропорционально, без учета численности населения города". Тем не менее мэр дал указание своим заместителям и дальше работать с администрацией Архангельской области и федеральным центром - "если не пошевелимся, и этих денег не получим".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя