Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 февраля 2006 (30)
Олег УГРЮМОВ.

Забвению не подлежит

Энтузиасты из районного cовета ветеранов и Яренской библиотеки подготовили и выпустили в издательстве Сыктывкара фотоальбом "Забвению не подлежит...", в котором представлено около семисот фотографий жителей района, прошедших войну.

Большинства героев этой книги уже нет в живых, но их лица знакомы односельчанам: когда-то вместе работали или жили по соседству. Со многих фотоснимков довоенной поры смотрят те, кто с войны не вернулся. Браво глядят на нас братья Ждановы из деревни Новая Роспашь, из шести воевавших только двое остались в живых. Или вот еще снимок - два новобранца, которые, видно, к военной форме красноармейцев не успели привыкнуть. Два друга, два Василия - Черепанов и Софьин. Оба погибли в январе 1943 года, почти в один день.

Еще одна особенность нового издания - здесь помещено немало фотоснимков тех земляков, кто пал на полях сражений, но в областной Книге памяти имя его не значится. Фотоальбом практически вернул из забытья не только их имена, но и облик.

История выпуска фотоальбома не совсем обычна. В прошлом году по инициативе районной администрации была издана книга воспоминаний жителей района о войне "И помнит Ленская земля". Она вышла накануне Дня Победы и в качестве подарка вручена всем ветеранам войны и труженикам тыла. Но еще в ходе подготовки рукописи к изданию общественная редколлегия столкнулась с тем, что довольно много материала, особенно фотоснимков военной поры, в книгу не вместить. Тогда председатель районного совета ветеранов Евгения Петрова и предложила обратиться к жителям района, чтобы они приносили фотоснимки род-ственников или знакомых, кто был на фронте. Потом можно будет найти спонсора и выпустить отдельным изданием фотоальбом о солдатах Великой Отечественной войны.

Казалось, трудно было ждать отклика от населения, ведь столько десятилетий прошло с войны. Но в Яренскую библиотеку, которая тоже активно включилась в работу, люди несли и присылали фотоснимки из семейных альбомов.

Порой это была крошечная фотокарточка с военного билета - все, что осталось в память от отца или деда, но чаще в руки поисковиков попадали удивительные снимки военной поры.

Первый фотоальбом, изданный в мае прошлого года тиражом в двадцать экземпляров, назывался "Солдаты минувшего века". В него вошли фотоснимки земляков начиная со времен русско-японской войны 1905 года и кончая теми, кто служил в Афганистане. Большая часть альбома была посвящена, конечно же, Великой Отечественной войне.

Но День Победы прошел, а люди продолжали нести и присылать снимки родственников. Так постепенно формировался второй фотоальбом, посвященный участникам Великой Отечественной войны. Много материала о ветеранах войны накоплено в школах района, он тоже вошел в новую книгу. Она в первую очередь поступит во все библиотеки, чтобы у каждого человека, живущего в районе, была возможность с ней познакомиться.

А тем временем в Яренской библиотеке копится новый материал. В планах совета ветеранов и работников библиотеки - третий альбом, он расскажет и о тех, кто воевал, и о тех, кто трудился в годы войны в тылу.

Олег УГРЮМОВ.

Снимок из книги "Забвению не подлежит": справа - три брата Михаил, Василий и Константин Ждановы из д. Новая Роспашь. Все трое ушли воевать, все трое погибли... Слева - тоже погибший в войну их сосед Михаил Кирюшев.

Ленский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя