Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 февраля 2006 (30)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Лужу, паяю, газовые плиты подключаю

Архангелогородка Галина Акулова решила начать новый год с приятной обновки для всей семьи - приобрести газовую плиту. Не откладывая задуманное в долгий ящик, она уже 3 января отправилась в магазин "Дом", что на улице Воскресенской, 114.

Выбранную плиту "Брест" магазин обязался подключить бесплатно, о чем свидетельствовал приложенный к товару специальный талон с номером телефона мастера. Счастливая обладательница новой плиты не стала тянуть с заявкой, и уже 9 января мастер колдовал в ее кухне над газовой трубой.

А через некоторое время Галина задумалась: куда же девать старую плиту? Просто выбросить "казенное имущество" у законопослушной гражданки рука не поднялась. Вероятно, ее надо сдать тем, кто за газ отвечает, рассудила она. И набрала номер Архангельского филиала "Архоблгаза".

- А мы вам новую плиту не подключали! - заявили на том конце провода и пригласили удивленную Галину в "газовый" офис. Там она растерянно трясла оставленным мастером "талоном установки", в котором значилось, что плиту подключил механик "Горгаза" и стояла подпись: Палагин.

- Давно уже нет такой организации - "Горгаз", - выговаривали женщине. - И Палагин у нас не работает, он теперь частный предприниматель и подключать плиту не имел права.

Погоняв Галину по кабинетам, газовщики выдали ей грозную бумагу - "Предписание": "Монтаж газовой плиты в вашей квартире произведен с нарушением п.5.5.2 "Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда", а именно - произведено самовольное подключение газового прибора. Законодательством РФ предусмотрена ответственность за самовольную замену газовых приборов". В общем, теперь нужно записаться у диспетчера (очередь, между прочим), чтобы пришел настоящий специалист и подтвердил правильность установки плиты. Иначе - опломбируют прибор и отключат газ. Знающие люди в "газовых" коридорах сказали, что Галина еще легко отделалась, могли бы настоять на новом подключении - за деньги.

- Если бы это был только мой частный случай, - делилась горожанка переживаниями. - Наверняка на такое бесплатное подключение попала не одна я. А случись что, кто понесет ответственность?

Генеральный директор торговой сети "Дом" Олег Смекалов, к которому мы обратились за комментарием, всей полнотой информации, похоже, не владеет:

- Раньше был договор с человеком, который имел лицензию на подключение газовых плит. Действует ли договор сейчас? Да, но там какие-то проблемы с диспетчером.

Узнав о причине нашего беспокойства, Олег Анатольевич рассказал о подобных случаях в Северо-двинске. Там дело дошло уже до суда, и решение, по его словам, было в пользу магазина. Мол, "Архоблгаз" только ставит палки в колеса и подрывает авторитет честного бизнеса.

- Да, в Северодвинске аналогичные случаи были, - подтвердил главный инженер Архангельского филиала "Архоблгаз" Сергей Машигин. - И суд решил, что частное лицо не имеет права подключать газовое оборудование. Только специализированная обслуживающая организация!

Сергей Николаевич поведал также, что "Архобл-газ" не раз предлагал "Дому" заключить с ними договор, но хозяева торговой сети на диалог не идут.

- Сложности у людей, подключивших плиты с помощью частника, возможны, - сказал Сергей Машигин. - Обнаружится, например, неисправность, мы приедем по вызову, а у них плита другой марки, чем числится по нашим документам! Значит, самовольное подключение со всеми вытекающими последствиями.

Главный инженер пообещал не применять никаких санкций к тем клиентам частных установщиков, кто добровольно позвонит в "Архоблгаз" и покается. Но заявку на обследование правильности монтажа сделать все равно придется.

В Архангельске до большого "газового" скандала пока не дошло. Но говорят, что продавцы в магазине "Дом" по-прежнему ссылаются на несуществующий договор с несуществующим "Горгазом".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя