Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 февраля 2006 (30)
Ирина СИДОРОВА.

Как дать XXI веку здоровое поколение?

"Берегите здоровье друг друга! У природы мы - малая часть!.." Эти слова из стихотворения Андрея Дементьева, прозвучавшие в одном из выступлений на пленарном заседании, могли бы стать эпиграфом областной конференции "Управление здоровьем и безопасностью детей в образовательном учреждении", которая состоялась в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Но гораздо убедительней поэтических строк действуют на нас, сегодняшних, цифры и факты. И вместо набивших оскомину рассуждений об актуальности темы, которую выбрали для обсуждения департамент образования и науки и департамент здравоохранения администрации Архангельской области, а также АО ИППК РО, мы приведем некоторые результаты исследований здоровья наших детей. Они прозвучали в докладе Т. В. Гневашевой, начальника отдела охраны здоровья матери и ребенка департамента здравоохранения администрации Архангельской области.

По сравнению с концом 70-х - началом 80-х годов прошлого века к началу 2005 года заболеваемость детей от первого года жизни до 15 лет увеличилась на 34 процента, а с 15 до 17 лет - на 38 процентов. Кроме того, у подростков в возрасте 15-17 лет уже имеется по пять и более различных заболеваний. На второе место после нашей краевой патологии - болезней органов дыхания - вышли заболевания органов пищеварения (гастриты, дуодениты и язвы желудка находят у детей уже в дошкольном возрасте!). Травматизм и отравления среди причин смертности подростков занимают первое место.

После озвученных столь удручающих результатов научных исследований подумалось вдруг: а не взять ли нам в качестве национальной идеи защиту здоровья детей России? И пусть объединит она не только педагогов с медиками и родителями, но и все гражданское сообщество.

Конференция рассматривала несколько аспектов проблемы здоровья детей. Вопросам зависимости от табакокурения, наркомании, токсикомании была посвящена работа целой секции. Еще одна секция занималась оздоровительной физкультурной работой с детьми в дошкольных и школьных учреждениях.

Говорили о проблемах преемственности в работе с детьми при переходе от одного возраста к другому. Например, из детского сада в начальную школу, из начальной - в среднюю, где много учителей. Это очень сложные периоды в жизни ребенка.

Владимир Мигунов, директор департамента образования и науки администрации Архангельской области, в своем докладе назвал приоритетные задачи охраны здоровья детей. Это прежде всего совершенствование материально-технической базы школ; повышение уровня подготовки педагогов по вопросам здоровьесбережения; формирование у участников образовательного процесса культа здорового образа жизни. Особого внимания заслуживает идея придания территории образовательного учреждения особого статуса охраняемой территории. К сожалению, у нас территории школ - это подчас проходные дворы.

Сама жизнь выдвинула тезис "Здоровая среда - здоровый ребенок", определила необходимость межведомственного сотрудничества различных структур. Основой же межведомственного взаимодействия за минувшие пять лет являлись федеральные и областные программы в области образования и здравоохранения. За эти годы в Архангельской области появилось сорок школ, содействующих укреплению здоровья детей.

К важным направлениям работы по здоровьесбережению относится и реализация областной программы по развитию физической культуры и спорта "Новому веку - здоровое поколения". Это введение третьего урока физкультуры в 212 школах области. В школах области теперь работают 477 педагогов дополнительного образования для организации внеурочной спортивно-массовой деятельности учащихся. Задействованы 465 спортзалов, большая часть которых работает с 17 до 21 часа.

Принятая уже в 2005 году целевая программа развития физкультуры и спорта в образовательных учреждениях на 2006-2008 годы позволит эффективнее реализовать задачи по реконструкции спортивных сооружений, оснащению спорт-инвентарем.

К сожалению, невозможно было даже чисто физически посмотреть работу всех пяти секций, поэтому я обратилась к члену оргкомитета конференции, завкафедрой охраны здоровья участников образовательного процесса АО ИППК РО, кандидату медицинских наук Людмиле Кудре с вопросом: что дала эта конференция ее 237 участникам?

- В первую очередь конференция привлекла еще раз общественное мнение к проблемам здоровья детей и их безопасности, - сказала Людмила Ивановна. - Мы должны консолидировать свои силы вокруг этих проблем. Педагоги показали свою готовность включиться в эту работу, которая одним медикам, разумеется, не под силу.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя