Пресса Архангельской области
 
248205375 248205375 248205375 -->


Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Ирина СОКОЛОВА.

Семьдесят юных лет

2 февраля у архангельской школы N 22 - день рождения. Новорожденная хоть и в годах (шутка ли - 70!), но бодра и весела. Сегодня двадцать вторая приветствует нынешних учеников и ждет гостей со всех волостей.

"Правда Севера" накануне тоже побывала у юбилярши (визит был приятен вдвойне потому, что и в нашем коллективе есть ее выпускники). Чтобы поговорить, нам пришлось буквально "вырывать" директора Галину Нуромскую из предпраздничной суеты.

- У нас особенное учебное заведение, потому что построено на месте Спасо- Введенской церкви. А во время Великой Отечественной тут располагался военный госпиталь. Выпускница 40-го года Серафима Бильчугова, закончившая курсы медсестер, содержала здесь целую подшефную палату... - рассказала Галина Васильевна.

За 70 лет жизни школа обзавелась добрыми традициями. Так, здесь очень хорошо поставлено военно-патриотическое воспитание. Что ни городская игра "Зарница", так 22-я - призер! Однажды команда даже вышла в общероссийский финал.

В 1988 году в школе открыли профильный физико-математический класс - одними из первых в городе. С тех пор ученики занимают самые высокие места на предметных олимпиадах. Только в нынешнем сезоне они 18 раз поднимались на ступеньки виртуального пьедестала почета. А еще о качестве образования говорит факт, что большинство учителей приводят своих детей именно сюда. Иные за знаниями ездят аж с Варавина и Сульфата!

Почти ежегодно педагоги с учениками устраивают интересные, запоминающиеся походы. В Карелии были? Были. По реке Ваймуге на байдарках сплавлялись? А как же! Звездочкой - "посещено!" - на карте отмечены также Соловецкие острова.

О коллективе школы N 22 разговор нужно вести долгий и особый. Стабильный и очень дружный - единомышленники собрались. Сегодня в нем трудятся четыре заслуженных учителя и восемь собственных выпускников. У двадцати педагогов рабочий стаж перевалил за 25 лет.

- От нас только в двух случаях уходят: либо в декрет, либо на пенсию! - улыбается заместитель директора по учебной работе Ирина Леонидовна Серебрякова.

Эх, заработную плату бы педкорпусу прибавить, глядишь, и мужчины бы "сеять разумное, доброе, вечное" активнее потянулись! Пока же представителей сильного пола тут четверо. Зато какие! Александр Рай, например. Лауреат российского конкурса "Учитель года".

Да и с начальством школе везло всегда. Как отмечают сотрудники, оно всегда было "ровное, умное и эрудированное". В разные годы учебным заведением руководили Юрий Иванович Никитин, Виктор Павлович Терехов, Валентина Николаевна Петрова. Галина Васильевна Нуромская "у руля" стоит уже много лет. У нее с номером 22 вообще самые "близкие и теплые отношения": даже номера домашнего и рабочего телефонов заканчиваются на эту цифру!

Десятитысячная армия выпускников - гордость школы. Среди них ректор ПГУ Владимир Булатов, главный режиссер кукольного театра Дмитрий Лохов, главный финансист Архангельска Людмила Карпова... Игорь Белобородов защитил докторскую диссертацию на английском языке и сейчас работает в США.

Учился в этих стенах и отец актера Алексея Гуськова Геннадий. И маленького смешного пацаненка Лешку помнят учителя почтенного возраста. Кто бы мог подумать, что вырастет из него "целая" звезда!

А сколько веселых случаев происходило в стенах 22-й, просто не счесть. Вспоминает заместитель директора по учебной работе Татьяна Федоровна Галушина: "Был у меня один интересный ученик. Дала на уроке ему задание, начала проверять - номера задач не совпадают. Наверное, думаю, у него книжка другого автора. Ну и спрашиваю: "У тебя учебник Погорелова?" А он: "Нет, мой!"

Что пожелать 22-й школе? Учителям - хороших, прилежных учеников. Ученикам - таких же, как сейчас, творческих и влюбленных в свою работу педагогов. Интересной жизни. Новых открытий и новых взлетов. И денег, чтоб сделать большой ремонт. Ведь 70 - еще не возраст!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя