Пресса Архангельской области
 
319282178 319282178 319282178 -->


Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Наталья ПОПОВА.

Гонка под названием "Сделай своего ребенка самым умным"

Экспресс-опрос

Как вы относитесь к тому, что родители на чинают водить детей с 4-5 лет на образовательные курсы по разным предметам?

Нина Мырцева, директор Архангельской областной школы для одаренных детей:

- Двояко. Если ребенок способный от природы, то он получит необходимую ему информацию от родителей. Думаю, не стоит опережать события. А многие мамы и папы спешат: требования к современным детям изменились, конкурс в вузы теперь другой.

Ну а в целом раннее развитие - это замечательно, оно должно быть. Но в удовольствие ребенку, с учетом его психологических особенностей.

Надежда Пономарева, журналист:

- Мои знакомые водят на курсы опережающего развития 9-месячную дочурку! Я считаю, что все эти дополнительные занятия для малышей - пустая трата денег. А пользы никакой.

Юрий Кудряшов, первый проректор Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова:

- Нормально. Все зависит: а) от ребенка и б) от курсов. Любые нагрузки в меру, несомненно, полезны. Но если дитя не может заснуть от переутомления, стоит ли продолжать занятия?

От отношения к ребенку папы и мамы тоже многое зависит. Бывает, они отдают его на курсы, решая таким образом проблему собственного свободного времени. Так что на родителях - огромная ответственность. Если они попросту стремятся напичкать ребенка разными фактами, то это глупо. Все-таки главная цель обучения не в том, чтобы передать огромный объем информации, а чтобы привить умение оперировать своими знаниями.

Учитель-логопед Архангельского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (отказалась представиться):

- Не каждый ребенок может заниматься на таких курсах. Мы в основном имеем дело с ребятками, у которых диагностируется задержка речевого или интеллектуального развития. Куда им опережающее обучение, если они не могут усвоить и то, что соответствует их возрасту?

Если же говорить об изучении иностранных языков дошколятами, то, например, в английском специфичными в плане произношения являются свистящие. У говорящих по- русски такая особенность классифицируется как дефект. В идеале считается, что ребенок должен научиться чисто произносить свистящие к трем годам. Если же этого не произошло, а малыш тем временем стал посещать занятия по английскому, то дефект произношения в итоге закрепляется. То же с характерным для французского грассированием (неправильным "р"). Для русского языка это патология, которая обычно исправляется к 6-7 годам.

Андрей Шалев, региональный директор информационного офиса Норвежского Баренц- секретариата:

- Сразу примеряю вопрос на себя: своих детей ни на какие курсы не отдавал и не собираюсь. Полагаю, опережающее развитие до 6-7 лет ребенок должен получать в семье.

Кстати, в Скандинавии отношение к детям очень щадящее. Там не пытаются придумывать способы активного воздействия на ребенка, одним из которых является попытка ускорить его развитие.

Мария Эрастовна, преподаватель вуза, Архангельск:

- Скорее отрицательно, чем положительно. Мне очень жаль детей, которых в 4-5 лет начинают таскать по всяким занятиям. Я как представлю, что им еще в школе придется 11 лет учиться!.. Может, конечно, это требование времени или просто мода, некое соперничество между родителями. Да, обучающие программы в школах сегодня очень сложны, но анализировал ли кто-нибудь их эффективность? Не потому ли в вузах все больше появляется бездельников: ставшие студентами университетов- институтов-академий приходят туда уже уставшими от учебы.

Иногда, когда смотрю на детей, которых рано утром в субботу или воскресенье мамаши тащат в какую-нибудь школу, так и хочется крикнуть: "Не воруйте у ребенка детство!" Мы-то помним свои выходные - дома, с родителями, без суеты и нервотрепки, игры во дворе, рисование для бабушек-дедушек. Не думаю, что мы стали худшими в нашем обществе, отстали в освоении компьютеров и прочей технологической новизны.

Хотя, будь у меня дети, тоже, наверное, не хотелось бы, чтобы они были хуже других, и тоже, наверное, ввязалась бы в эту гонку под названием "Сделай своего ребенка самым умным".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя