Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Наталья ПОПОВА.

Администраторы природы

Ровно год назад, 2 февраля 2005-го, губернатор Николай Киселев подписал распоряжение об учреждении второго издания Красной книги Архангельской области.

Смутное воспоминание из детства связывает Красную книгу с бенгальским тигром, который никогда не водился в северных краях. С тех пор многое изменилось. Браконьеры из числа охотников, рыболовов и любителей собирать букеты и гербарии переместились на одно из последних мест в черном списке врагов окружающей среды. А на первое вышли промышленные гиганты - заводы и комбинаты по производству металлов, пластмасс, целлюлозы и прочая, прочая, прочая... И число Красных книг - международных, национальных, локальных; животных, растений, почв и т.д. - значительно увеличилось.

Цвет опасности

Инициатором создания первой Красной книги, увидевшей свет в 1963 году, был Международный союз охраны природы. Эта неправительственная организация при ЮНЕСКО имела консультативный статус и в 1984-м объединяла уже 502 организации из 130 стран мира. А несколькими десятилетиями раньше, в середине прошлого столетия, была создана специальная общественная Комиссия по редким видам, основной целью которой стало создание мирового аннотированного списка животных, которым грозит исчезновение. Для того чтобы подчеркнуть особую значимость кадастра, предложили назвать его Красной книгой, поскольку этот цвет сигнализирует об опасности.

Впервые Красная книга в СССР была учреждена в 1974 году. В настоящее время на территории России охрана редких видов животных производится в соответствии со списком, опубликованным в Красной книге Российской Федерации (том "Животные") в 2000-м. Ее основной раздел является правовым - в отношении перечисленных в нем видов применяются специальные меры охраны. Основной юридический документ в области охраны редких видов растений и грибов в России старше на 11 лет.

Практика ведения Красных книг для сохранения редких и исчезающих видов существует на двух уровнях - федеральном и региональном. Они взаимно дополняют друг друга и являются официальными документами.

Печать - за счет спонсоров

Особенность первого издания Красной книги Архангельской области 1995 года выпуска состоит в том, что она коллективная - включает территорию Ненецкого автономного округа. Кстати, она была одной из первых региональных в РФ.

Но минуло десятилетие - и в феврале 2005-го губернатор Николай Киселев подписал распоряжение об учреждении второго издания Красной книги Архангельской области. Ведение ее было поручено комитету по экологии администрации Архангельской области, а сбор и обобщение информации - Поморскому государственному университету им. М. В. Ломоносова, Северному научно-исследовательскому институту лесного хозяйства (СевНИИЛХ), Северному отделению Полярного научно- исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (СевПИНРО), государственному природному заповеднику "Пинежский" и Северному филиалу государственного научного учреждения "Всероссийский научно- исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. Б. М. Житкова".

В конце прошлой осени в Архангельске состоялось первое заседание всех заинтересованных сторон по подготовке и изданию новой Красной книги Архангельской области. Ученые мужи много спорили о том, какими доводами руководствоваться при включении того или иного вида в перечень охраняемых, зато единогласно выбрали редактора будущего издания. Им стал ведущий научный сотрудник СевПИНРО доктор биологических наук Александр Новоселов.

Львиная доля работы придется на текущий год. К 1 июля списки редких видов планируют обобщить и утвердить, к 1 октября - закончить полевые работы. А к началу 2007-го Красная книга уже должна существовать в электронном виде - с очерками, фотографиями и рисунками. Предстоящей весной будет проведен конкурс на выполнение госзаказа по печати издания - она намечена на начало будущего года.

Как заявила председатель комитета по экологии обладминистрации Татьяна Долгощелова, денег на печать в региональном бюджете не предусмотрено. Все мероприятия по подготовке необходимо втиснуть в сумму 250 тысяч рублей, которая разделена на три года. Поэтому скорее всего придется искать спонсоров на стороне: в Министерстве иностранных дел Норвегии, газодобывающей компании "Statoil", соседней Финляндии...

Экология с экономическим уклоном

Красная книга субъекта Федерации, как уже было сказано выше, - официальный документ, на который опирается государственная экологическая экспертиза. По мнению заведующего лабораторией СевНИИЛХ Анатолия Тараканова, отсутствие взаимопонимания между учеными - составителями списка редких и исчезающих видов и производственниками может не просто нанести вред экономике края, но и привести к закрытию некоторых отраслей.

Так, в проекте методических рекомендаций по проведению оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности в Архангельской области к объектам экологической экспертизы отнесены генеральные планы поселений, проекты рекультивации земель, лесо- и охотустройства, землепользования, схем использования водных, лесных, земельных и других природных ресурсов, технико- экономические обоснования и проекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации организаций и иных объектов хозяйственной деятельности, расположенных на территории нашего региона.

Очевидно, что, не забывая об экологии, подходить к созданию Красной книги следует и с точки зрения экономики.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя