Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Сергей ПОПОВ.

Советы Луны для дачи и огорода

Луна в огромной степени влияет на все живое на нашей планете. Хозяйка ночи определяет и циклы вегетации и созревания растений. Существуют различные агротехнические и посевные календари, но при использовании их нужно учитывать, что рекомендуемые сроки у нас на Севере и в средней полосе заметно отличаются.

Мы же будем говорить о тех рекомендациях, которые пригодятся всем дачникам, независимо от того, где они проживают. Есть правило: сажать растения с подземными плодами необходимо на ущербной Луне, а с надземными - на растущей. То же относится к клубнике и к ягодным кустарникам, но только делать это нужно как можно ближе к полной Луне, а не после нее. Кстати, консервировать продукты также следует на Луне растущей. Капусту солите во вторую четверть Луны за 2-3 дня до полнолуния.

Каждый читающий мои заметки может поставить собственный эксперимент, используя эти советы, и сделать свои выводы. Луна в разных знаках Зодиака по-разному влияет и на части растений. В стихии Огня (Овен, Лев, Стрелец) ухаживайте за надземными плодами, в стихии Земли (Телец, Дева, Козерог) - за корнями и клубнями. Когда Луна находится в воздушной стихии (Близнецы, Весы, Водолей), хорошо работать с цветами, стихия Воды (Рак, Скорпион и Рыбы) благоприятна для листьев и листовых культур, например зеленого лука или салата. Растения, которые вы посадите в подходящее время Луны, даже вредители будут меньше портить. Поливать же растения лучше всего в дни Воды, а при Луне в стихии Воздуха избегайте этого. Указанные рекомендации подходят и для комнатных растений в части, касающейся ухода за ними и полива.

Сорняки надо пропалывать на убывающей Луне, и наиболее подходящими будут дни Земли, особенно - Козерога. Есть еще один день - 18 июня, но его влияние не связано с положением Луны, а дошло до нас из древних земледельческих ритуалов. Считается, что сорняки, вырванные в этот день до полудня, никогда не восстанавливаются. Впрочем, правило это нуждается в проверке.

Для борьбы с вредителями используйте благоприятное соседство растений. Морковь "симпатизирует" луку, а петрушка - помидорам, картофель хорошо сочетается с капустой, клубника и огурцы - с луком-пореем. Лук не переносит капусту и картофель, а горох - томаты или фасоль.

Пересаживать деревья и кустарники нужно на растущей Луне, а делать их обрезку - на убывающей, при прохождении Луной огненных знаков (Овен, Лев, Стрелец). Прививать же плодовые деревья следует также в знаках Огня, но уже на Луне прибывающей, и чем ближе к полнолунию, тем лучше. Упомяну, что время новолуния, полнолуния, первой и последней четверти Луны можно смело брать из обычного отрывного календаря. А если вы приобретете "лунный" или "астрологический" календари, то в них найдете точные периоды прохождения Луной всех двенадцати знаков Зодиака.

Все болеющие и вянущие растения и деревья можно попробовать вылечить. Для этого в 4-й фазе Луны или в момент новолуния у них необходимо обрезать верхушки над тем побегом, который потом будет расти вверх. Эту же рекомендацию можно отнести к кустарникам и декоративным цветам. При растущей Луне следует воздержаться от внесения удобрений в почву, лучше всего подойдут для этого дни полнолуния и Луны убывающей. Удобрение цветов, как, впрочем, и их полив, нужно делать при прохождении Луной знаков Воды (Рака, Скорпиона и Рыб), а зерновые, плодовые культуры и овощи удобряйте в дни Овна и Стрельца. Это принесет вашим посадкам максимальную пользу, а удобрение не уйдет в грунтовые воды.

И о сборе урожая, хранении его. Нахождение Луны в знаке Овна наиболее подходит для закладки в погреб овощей и картофеля. Собирать урожай и закладывать его на хранение нужно на растущей Луне. Знаков Рыб и Девы при этом необходимо избегать. Не очень подходят и дни Рака. Если какие-нибудь травы или плоды вы хотите высушить, то собирать их надо на убывающей Луне.

Сергей ПОПОВ. Астролог, президент Архангельской астрологической ассоциации.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя