Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Инф.

Министерский прожиточный минимум

Министр транспорта Игорь Левитин получил в 2004 году денег в 80 раз больше премьера Михаила Фрадкова. Один из самых бедных в правительстве - министр финансов Алексей Кудрин. Больше всего квартир у министра связи Леонида Реймана, а земли - у министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу. Такие данные содержатся в документах, на которые ссылается газета "Ведомости".

Средний ежемесячный доход премьера, вице-премьеров и министров в 2004 году составил 51 562 доллара. Но при этом 13 условно бедных получали в среднем по 3675 долларов в месяц, а пять условно богатых - в десятки и даже сотни раз больше. Интересно, что премьер в эту пятерку не входит: официальный среднемесячный доход Михаила Фрадкова - 5043 доллара.

Больше всех получил в 2004 году глава Минтранса Игорь Левитин - 4,85 млн, в среднем по 404455 долларов в месяц.

Его помощник объяснила, что эта сумма складывается из зарплаты министра, доходов от вкладов в банках и от ценных бумаг, а также - от реализации принадлежавших Левитину акций (долей) предприятий, произведенной в связи с его поступлением на госслужбу. До марта 2004 года Левитин работал заместителем гендиректора "Северсталь-транса", но, по утверждению компетентного источника, министр никогда не владел ее акциями.

На втором месте по доходам - министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Его среднемесячный доход составил 317 198 долларов.

Каждый год министр получает деньги за акции группы компаний "Экс", которые Трутнев продал в рассрочку, став госслужащим. Группа занимается, в частности, торговлей (владеет сетью супермаркетов "Семья"), транспортом и строительством. В 2004 году Трутнев получил за бумаги "Экса" 3,5 млн доллара (92 процента годового дохода).

Третий в списке "Ведомостей" - глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Его ежемесячная зарплата в 2004 году - 119 572 доллара в месяц.

Из чего складывалось столь "скромное" жалованье, из официальных источников уточнить "Ведомостям" не удалось, поэтому газета предполагает, что чуть больше половины своего годового заработка министр мог получить в качестве дивидендов по акциям "Ингосстраха" (по свидетельству источников, близких к компании, 18 процентов "Ингосстраха" до июля прошлого года принадлежали структурам Зурабова). В 2004 году "Ингосстрах" выплатил 125 млн рублей дивидендов за 2003 год.

Кроме того, Зурабов основал и до 1998 года возглавлял страховую компанию "Макс", которую участники рынка все еще связывают с именем министра. За 2003 год "Макс" порадовал акционеров дивидендами в 212 млн рублей.

Не захотел разговаривать с газетой о своих финансах министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, который занимает по доходам в 2004 году четвертое место - 26 925 долларов в месяц.

Впрочем, часть денег Рейману могла принести сдача в аренду недвижимости: в его собственности четыре квартиры по 195-284 кв. метра. В прошлом году аренда квартиры такой площадью в Москве стоила 1500-15000 долларов в месяц в зависимости от ее расположения, числа комнат, качества ремонта и мебели.

Ну и завершает пятерку лидеров министр образования и науки Андрей Фурсенко - 12 203 доллара в месяц. Это случайность, поясняет представитель министерства. Просто в 2004 году Фурсенко переехал из Санкт-Петербурга в Москву и продал свою квартиру в северной столице, внеся 2,6 млн рублей в управление делами президента за московскую квартиру с правом ее приватизации.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя