Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Ольга СВЕТЛОВА.

93-я серия. Продолжение следует?

Скоро год как ОАО "Кузнечевский комбинат строительных конструкций и материалов" отметил юбилей, о котором рассказала и наша газета. Свое 40-летие предприятие встречало, не только подводя итоги, но и строя планы на ближайшее будущее. Прежде всего, комбинат волновала судьба крупнопанельного домостроения в Архангельске.

Рынок 2005 года, казалось бы, обнадеживал. Три жилых дома 93-й серии - по улицам Галушина, Дачной и Стрелковой - действительно укомплектованы продукцией Кузнечевского КСКМ. Интерес к комбинату местных властных структур, намерения его деловых партнеров подстегивали коллектив модернизировать производство, искать технологии, отвечающие ужесточившимся нормам по теплотехнике и современным эстетическим требованиям.

Готовых решений генеральному директору, заслуженному строителю России Петру Яковлевичу Пригоровскому, управленцам и рабочим предприятия тогда не предлагалось. А что значит перевооружить большепролетный цех образца середины 80-х?! Комбинат, однако, без колебаний принял необходимость коренных перемен.

Часть людей и техники почти год работала, что называется, "на себя" - не на сбыт и на прибыль, а на внутренние потребности, на реконструкцию. Значительные, исключительно собственные средства были изысканы и направлены на то, чтобы поставить на поток необычную конструкцию - можно сказать, строительную панель нового поколения, гарантирующую северянам проживание в теплом, красивом доме.

Панель, поставляемая комбинатом на стройплощадку, будет "дорабатываться" прямо на объекте. Сначала ее толщина увеличится за счет 200-миллиметрового утеплителя, а потом - за счет многоцветного облицовочного кирпича. Так строится Подмосковье. Так строится технологически "продвинутая" Башкирия. Во многих регионах нашей страны панельные дома, в свое время решившие жилищные проблемы сотен и сотен тысяч россиян, вовсе не собираются списывать, сдавать в архив. К домам такого типа относятся как к реальной возможности возведения массового, социально востребованного жилья. И кто сказал, что место ему преимущественно на городских окраинах? Нет, и центральные кварталы Архангельска выглядели бы достойно, поднимись на них жилые микрорайоны из многосекционных девятиэтажек 93-й серии.

Сколько ни появляется вокруг нас элитных домов и коттеджей, других объектов индивидуальной застройки, типичная средняя архангельская семья до сих пор добрым словом отзывается об оптимальном наборе квартир просторной, удобной планировке 93-й серии. За модой и ценами не утонишься. Выросли в этих домах дети и внуки вырастут.

Впрочем, оптимизм горожан и коллектива Кузнечевского КСКМ уже к ноябрю 2005 года заметно поиссяк. Вдруг или не вдруг, но цех КПД оказался без работы. В 2006-м выручит дом 93-й серии, возводимый по-новому ОАО "Архангельскграждан- реконструкция". На площадке забивают сваи, бетонируют ростверк, а у комбината уже цокольный этане готов. Если дело так пойдет, стержневой объект года удастся укомплектовать панелями до августа. Ну, а дальше-то что?

Новостройка на улице Галушина позволяет предприятию выйти на уровень примерно трети объемов прошлого года. 21 тысячу квадратных метров панелей выпустил комбинат в 2005-м. Но и такой результат - всего-навсего пятая часть объемов 1900 года, когда в областном центре было построено свыше 1700 квартир 93-й серии. Сегодняшние мощности Кузнечевского КСКМ рассчитаны на поставку железобетонных конструкций как минимум для трех-четырех жилищных объектов, равнозначных дому с иллюстрации к этому материалу.

Строители рассуждают здраво и не идут на неоправданный риск: согласитесь, даже имея свободные площадки, не будешь закладывать на них жилья больше, чем сможешь продать. А покупательная способность среднего слоя архангелогородцев не настолько высока, чтобы снять существующие ограничения. Необходимо базовое финансирование, участие в строительстве государства и бюджета.

Купит ли квартиру в доме 93-й серии частное лицо - сегодня не такой больной вопрос, как купит ли ее город, область? Обещали приехать на Кузнечевский КСКМ представители архангельской мэрии. Не забыты, должно быть, проблемы комбината и в департаменте строительства областной администрации. Предприятие с сорокалетней биографией, строившее Архангельск на финише прошлого века, не растратило вдохновения для новых производственных стартов. И оно это не просто констатирует, а успешно доказывает.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя