Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 февраля 2006 (18)
Евгения Воронова.

В загс у каждого своя дорога

Свадьба - это красиво. Кто спорит? Но стоит торопиться в загс или пока не время - вот в чем вопрос. У каждого на этот счет свое мнение. Вы, уважаемые читатели, можете также высказать свои соображения. А пока - некоторые высказывания по этому поводу.

Жениться - не воды напиться

Илья, программист, 28 лет, холост:

- Мое мнение не оригинально - жениться нужно тогда, когда крепко встанешь на ноги. У меня есть любимая девушка. Я надеюсь, она станет моей женой. Но главное для меня сейчас - накопить денег на покупку квартиры. Начинать свою семейную жизнь с совместного проживания с родителями не хочется. Поэтому свадьбу мы пока не планируем.

Константин, риэлтор агентства недвижимости, 25 лет, состоит в гражданском браке:

- Ставить штамп в паспорте нужно только тогда, когда пара планирует завести ребенка. А до этого со свадьбой лучше не торопиться. Ну и, конечно, к выбору матери будущего ребенка тоже нужно подходить осмысленно. Идеальная любовница - не всегда хорошая жена и достойная мать.

Антон, частный предприниматель, 34 года, разведен:

- Это типично женская постановка вопроса: немного погуляли - теперь давай жениться! На самом деле с одной женщиной можно встречаться годами и так никогда и не дойти до загса. А на другой мужчина готов жениться уже через неделю после знакомства. Для нормального человека не существует сроков, регламентирующих "добрачный период".

Леонид, преподаватель вуза, 36 лет, женат:

- Не вижу проблемы. Жениться нужно тогда, когда ты этого хочешь и когда этого хочет твоя девушка. Не заладится семейная жизнь - можно развестись. Только цивилизованно и по взаимному согласию. Я, например, женат уже третий раз. И ни об одной из своих женитьб не жалею.

Андрей, служащий строительной компании, 42 года, холост:

- Настоящим чувствам штамп в паспорте не поможет и не помешает. Не секрет, что женщина в качестве законной жены быстро расслабляется, если не сказать - опускается. Так вот, положение подруги с этой точки зрения даже выгодно - держит в тонусе! Брак нужно регистрировать, когда требуется решить какие-то вопросы: с жильем или с пропиской.

Игорь, телевизионный мастер, 43 года, женат, семейный стаж 17 лет:

- Делать предложение нужно тогда, когда ты уверен, что оно будет принято. Думаю, когда мужчина встречается с женщиной, которую любит по-настоящему, он всегда немного робеет перед нею. И боится ее спугнуть - не вовремя сказанным словом, поспешным поступком. Я свою жену долго завоевывал и предложил руку и сердце тогда, когда был уверен, что чувство взаимно.

Влюбиться, да чтоб не ошибиться

Людмила, 38 лет, кандидат педагогических наук, замужем, семейный стаж 16 лет:

- Все знают, что жениться можно, только достигнув совершеннолетия. В России совершеннолетним считается человек в 18 лет. В Англии возраст совершеннолетия отмечают в 21 год, а вот в Японии - в 28. Я согласна с японцами! До 28 лет жениться не следует. Люди еще молоды и незрелы. Посмотрите, что сейчас происходит! В 25 лет молодые люди на роликах катаются и на дискотеках клубятся. Ну и какая у них семья получится?

Елизавета, 18 лет, студентка, не замужем:

- Я где-то читала, что влюбленность - это не что иное, как гормональная буря, которая бушует в организме примерно 18 месяцев. На мой взгляд, эту "бурю" надо переждать. А уже потом принимать решение. Ведь часто так случается, что брак, заключенный "на скорую руку", так же быстро и распадается. Уж если выходить замуж - так навсегда.

Ольга, 29 лет, психолог, замужем, семейный стаж 5 лет:

- У мужчин все очень сложно. Откройте любую книгу по мужской психологии - там сплошные кризисы. А после 30 лет эти кризисы идут, как волны во время шторма - один страшнее другого. То кризис среднего возраста, то "семилетие бунта", то ожидание старости.

Поэтому жениться нужно раньше. Как говорится, "пока не началось"!

Светлана, 26 лет, продавец, замужем, семейный стаж 3 года:

- Женщина должна доверять своей интуиции. Если она чувствует, что это "ее мужчина", затягивать со свадьбой не стоит. Кстати, можно и самой завести разговор о том, что пора узаконить отношения. Мужчины любят женщин, которые берут инициативу в свои руки.

Лидия, 32 года, дизайнер, разведена:

- Замуж выходили в прошлом веке. Теперь все проще. Замужем, не замужем - кого это интересует? Вопрос ставится по-другому: есть мужчина - нет мужчины. Остальное - детали.

Хотя один раз замуж сходить, конечно, нужно. Первый муж, как говорят, дается от Бога. А вторая свадьба - это уже фарс.

Инна, 29 лет, менеджер, не замужем:

- Любая женщина "с прошлым" даст вам четкий ответ на этот вопрос. Если люди не обменяются кольцами в течение года с момента знакомства, то, скорее всего, они не поженятся уже никогда. Проходит период влюбленности, исчезает новизна, партнеры привыкают друг к другу - и им нет необходимости что-то менять в отношениях. Зачем? Если и так удобно...

Екатерина, 43 года, домохозяйка, замужем, семейный стаж 22 года:

- По-моему, очень важно, чтобы мужчина сам дозрел до женитьбы. Инициатива в данном случае должна принадлежать ему. Потому что мужчина в семье - главный. Ему тащить весь воз проблем. И он должен быть готов к этой ответственности!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя