Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 февраля 2006 (31)
Алексей РЕУТОВ.

"Енисей" оказался крепким орешком

17 февраля, Архангельск, стадион "Труд". "Водник" - "Енисей" - 6:4. Голы: "В." - Попутников (31,62), Петровский (55), В. Клюшанов (38), Трифонов (88), Радюшин (89); "Е." - Щеглов (5,46), Бондаренко (11), Нагуляк (86).

Трудная победа в 1/8 финала чемпионата России по хоккею с мячом, добытая "Водником" в противоборстве с "Енисеем" буквально на последних минутах встречи, оставила вопрос о четвертьфиналисте открытым.

При всем уважении к сибирякам архангельские болельщики перед игрой резонно полагали, что нынешний "Енисей" - это далеко не "Зоркий" и даже не "Родина", которые убедительно переиграли "водников" на их родном стадионе "Труд". Но для того, чтобы гарантировать себе выход в четвертьфинал, "Воднику" необходимо было выигрывать с как можно более крупным счетом.

Казалось, с первых минут поединка наши хоккеисты должны были обрушить всю мощь атак на ворота красноярцев и забить быстрый гол, что крайне важно в матчах такого уровня. Такой гол действительно был забит, но... в ворота Всеволода Харчева.

Первый же угловой "Енисея" успешно завершил хлестким ударом Иван Щеглов. "Водник", естественно, тут же бросился в атаку, пытаясь доказать всю нелепость случившегося. Однако, как оказалось, первый гол гостей отнюдь не был случайным. Успешно играя вторым номером, они вскоре вновь провели быструю контратаку, и Артем Бондаренко заставил в смятении биться сердца архангельских любителей русского хоккея.

В этот момент наши хоккеисты находились в состоянии полной прострации. Бесшабашные действия в атаке, отсутствие комбинационной игры, а главное, жесткого прессинга - все это было на руку подопечным Виталия Ануфриенко. Лишь спустя полчаса после начала матча блеснул индивидуальной игрой Дмитрий Попутников, вдохнувший долю оптимизма в болельщиков.

Тем не менее ни счет 1:2 после первого тайма, ни само качество игры "Водника" не оставляли ему шансов на удачное противостояние в Красноярске. А тут еще в начале второй половины игры случился очередной конфуз. Красноярцы заработали и реализовали угловой. Стало совсем тоскливо. Северянам необходимо было что-то менять в игре.

И вот тогда-то они, видимо, вспомнили, как жестко играли в отборе с тем же "Эдсбюном", не давая ему времени на передышку и организацию атак. Впрочем, в том памятном матче шведы все же с честью вышли из создавшегося положения, отменно реализовав стандартные положения. К счастью для "Водника", красноярская команда по своему потенциалу далека сейчас от шведского чемпиона, что и подтвердили два мяча, забитые Кириллом Петровским с углового и вновь Дмитрием Попутниковым после великолепного хоккейного соло.

А когда за семь минут до конца игры Виталий Клюшанов впервые в этом матче вывел "Водник" вперед, в воздухе запахло пусть скромной, но все же победой. Впрочем, запах этот сразу же и улетучился вместе с точным ударом Антона Нагуляка... По всему чувствовалось, что ничейный счет вполне устраивает гостей, но никак не хозяев, которые продолжали атаковать.

И в конце концов желание архангельской команды победить в тот вечер во что бы то ни стало дало свой результат. Эдуард Трифонов и Юрий Радюшин забили столь необходимые два гола и подарили надежду своим товарищам по команде на благоприятный исход двухраундового противостояния с "Енисеем".

В случае выполнения этой сверхсложной задачи "Водник" 21 февраля вернется домой, чтобы готовиться к четвертьфиналу с московским "Динамо". Если же сильнее окажется "Енисей", архангелогородцам придется задержаться в Сибири и совершить автобусную поездку в Абакан, где он поборется с "Саянами" за место с 9го по 16е. Абаканцы вряд ли сотворят сенсацию в Первоуральске.

Алексей РЕУТОВ.

Фото Владимира Зыкина.

Результаты других матчей 1/8 финала: "Кузбасс" - "Старт" - 18:0 и 11:1 (оба матча прошли в Кемерово), "СКА-Забайкалец" - "Динамо" - 3:7, "АМНГР-Мурман" - "СКА-Нефтяник" - 3:6, "Волга" - "Байкал-Энергия" - 5:3, "Маяк" - Зоркий" - 3:5, "Саяны" - "Уральский трубник" - 4:4, "Сибсельмаш" - "Родина" - 5:5. Ответные игры пройдут сегодня.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя