Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 февраля 2006 (31)
Владимир ФОКИН,

Дух коллективизма витает над Россией

Сосед по дому Григорий Абдулов недоумевал, когда в начале февраля заказным письмом получил карточку транспортного обслуживания для бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения: "Зачем мне эта карточка, если поблизости нет железной дороги?" Из-за инвалидности отнесен к федеральным льготникам. Поскольку без лекарств обходиться не может, от социального пакета и не думал отказываться. Передвигается Григорий с трудом из-за давней травмы. До сарая с дровами добраться - и то проблема. Карточка для бесплатного проезда в пригородном поезде в данном случае выглядит издевательски. Ведь до ближайшей железнодорожной станции в Котласе - 160 километров, и добраться до нее можно только на автобусе, а ему на улицу выйти - проблема.

Подобное недоумение испытали сотни (если не тысячи) северян, которые за всю жизнь не то что бесплатно, но и платно-то в пригородных электричках не ездили. И сразу же возникает вопрос: раз есть льгота, положенная всем россиянам, но нет возможности ею воспользоваться, то к чему она? Не в очередной ли раз пустили нам пыль в глаза? И не правильнее ли по этим карточкам так же бесплатно возить льготников на автобусах в тех местах, где нет железных дорог? Ответа в полученных письмах адресаты не нашли. Припомнился похожий казус, когда несколько лет назад накануне Дня Победы ветеранам в качестве подарка от прежнего губернатора вручили трехпрограммные радиоприемники, причем вручали независимо от того, есть в данной местности возможность для приема программ или нет. Такие "подарки" в качестве игрушек до сих пор пылятся во многих ветеранских квартирах.

Минувшая неделя удивила и другими казусами. В Волгограде власти закрывают газету только за то, что в безобидном рисунке изобразили Всевышних. Свой шаг объясняют тем, что убоялись гнева прихожан. В прежние времена журналистам нельзя было критиковать партийную власть и ее работников. Но и без запретов пишущая братия во все времена с прокурорами, судьями, врачами и учителями старалась жить если и не дружно, то обособленно. "Мы вас не трогаем, потому что ежедневно зависим от закона (или беззакония?), от знаний и опыта врача, настроения учителя". Похоже, что этот список продолжает расширяться. А причина кроется в страхе - "как бы чего не вышло".

Этот же страх вдруг толкнул россиян в очереди за солью. То ли кем-то был сделан глубокомысленный вывод из затянувшихся трений с Украиной, то ли на складах скопилось много окаменевшей от перепада температур соли и такого же твердого сахарного песка, но в магазинах Верхней Тоймы (как и по всей России) с начала этого года начали методично подниматься цены на сахарный песок. Если в декабре в ряде торговых точек его можно было купить по 18-19 рублей за килограмм, то сейчас цена его колеблется от 28 до 40 рублей, причем запасы в магазинах катастрофически уменьшаются. Запоздало вспомнив, что для осенней подкормки пчел нужно бы иметь пару мешков этого продукта, мне только остается ругать себя за неповоротливость и вечную запоздалость да надеяться, что россияне скоро насытятся, а цена начнет снижаться.

Точно так же с солью. Вполне допускаю мысль, что репортаж из Воронежа об очередях за нею, промелькнувший в вечерних "Вестях", как раз и стал отправной точкой обрушившегося ажиотажа. Стоило мне самому увидеть этот репортаж, как тут же пошел на кухню проверить, сколько соли осталось. Обнаружив, что весь запас уместился в солонке, и помня "пролет" с сахаром, поспешил в ближайший магазин, где и купил пару пачек. Продавцы, смеясь, предложили тогда взять сразу ящик. На следующее утро в этом магазине соли уже не было. Значит, остальные, пришедшие вслед, брали уже не по килограмму, а именно - ящиками. Я же мысленно похвалил себя за оперативность.

В сельских магазинах в эти дни только и разговоров, что про раздутый спрос на соль и сахар. Цены на них стремительно растут. Барыши перекупщикам и продавцам неожиданно посыпались непомерные. Кое-кто из пожилых людей начинает закупать впрок и спички. Глядя на прилавки магазинов, невольно начинаешь думать: а что же из продуктов и товаров "первой необходимости" завтра начнут скупать? Крупы, муку, растительное масло, мыло, стиральный порошок? Похоже, где-то в верхах вдруг решили, что у населения в "чулках" скопилось слишком много обездвиженных денег, и им решили дать "ускорение", умело запустив "утку" о грозящем дефиците? А может, Россия, готовясь к вступлению в ВТО, таким образом хочет уравнять свои цены с европейскими? Ясно только то, что к прежним ценам эти товары уже не вернутся. К тому же под шумок вполне можно взвинтить цены и на топливо, что обычно и случается по весне.

И все же до чего мы любим все делать скопом, толпой! Талоны в железнодорожные вагоны - всем федеральным льготникам! Карикатуры "на Боженьку" - вон из газет (вместе с газетой и редакцией)! За солью и сахаром встанем в очередь по всей России!

Кажется, только в этом у нас и сохранился прежний дух коллективизма...

Владимир ФОКИН, опоздавший за дешевым сахаром, но успевший купить соль по старой цене в одном из магазинов Верхней Тоймы.

Рисунок Михаила Ларичева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя