Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 февраля 2006 (31)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Аграрный сектор перешел в стагнацию?

На прошедшей неделе заинтересованные стороны активно обсуждали программу развития сельского хозяйства области на ближайшую перспективу, разработанную департаментом АПК обл-администрации. Этому были посвящены очередные парламентские слушания в областном Собрании депутатов.

Руководитель департамента АПК обладминистрации Валентин Гинтов ситуацию в агропромышленном комплексе и его перспективы оценил весьма оптимистично. Однако многие с ним не согласились.

Директор архангельского ОАО "Молоко" Владимир Петров утверждает: население Архангельской области потребляет молочных продуктов в два раза меньше, чем в среднем по России. В пищевой промышленности почти половина предприятий хронически убыточны. Изношенность основных средств производства в отрасли составляет от 60 до 75 процентов. По мнению Петрова, аграрный сектор не вышел из кризиса, а перешел в стагнацию. Решить проблему без участия федеральных и региональных властей невозможно.

В столь же резком тоне высказались и некоторые другие амбициозные молодые руководители и депутаты. По мнению депутата облсобрания Юрия Гусакова, концептуальные недоработки, которые выявлены в ходе обсуждения программы, не дают возможности одобрить документ в первом чтении.

- По сути дела, - резюмировал депутат, - программа - набор статистических данных, не более того.

Юрий Гусаков предложил обратиться к представителю президента в Северо-Западном округе Илье Клебанову и министру сельского хозяйства Алексею Гордееву. Суть петиции проста: область не готова к реализации национального проекта по развитию сельского хозяйства.

Даже те участники обсуждения, которые в целом высказались в поддержку предложенной программы, сетовали на то, что многочисленные вопросы, продиктованные жизнью, не нашли освещения в ее рамках.

Россельхозбанк дает льготные кредиты, подтвердил, например, директор ОАО "Важское" Николай Белозеров. Для его предприятия, к примеру, выигрыш за счет льготной процентной ставки - 300 тысяч рублей. Но на эти деньги и один трактор не купить. За дотации (2 рубля на литр молока) - особая благодарность депутатам облсобрания. Но нетрудно посчитать, что при нынешнем галопирующем росте тарифов на электроэнергию, цен на ГСМ и все прочее итоговая сумма - подспорье жалкое.

Дельное предложение внес директор ОАО "Архсельпром" Владимир Личный. По его мнению, начать разработку программы нужно с исчерпывающего анализа положения дел в АПК и на рынке. И не в среднем, а предельно конкретно, по каждому хозяйству.

- На Западе, - напомнил Владимир Личный, - сельхозпроизводителей поддерживают субсидиями от 0 до 38 процентов, в зависимости от перспективы развития и потребностей предприятий. По западному образцу необходимо учинить и строгий спрос за использование целевых кредитов и дотаций.

Про Европу и предполагаемое вступление России в ВТО на слушаниях вспоминали многие. Сетовали, что зарубежные торговые партнеры без зазрения совести экономически уничтожат нашего товаропроизводителя, не готового к жесткой конкуренции на рынке. Впрочем, мы уже без особой борьбы отдаем рынки сбыта соседям. Оппоненты Валентина Гинтова без обиняков говорят, что прилавки наших магазинов заполоняют-де вологодские продукты, а соглашение, заключенное обладминистрацией с вологжанами в октябре 2005 года по вопросам реализации сельхозпродукции, крайне для нас невыгодно.

В разумной и обоснованной программе развития АПК заинтересованы мы все. Ведь не только о молоке и картошке идет речь! Загубить село - значит загубить традиционный сельский уклад жизни. Почти что каждый из нас - крестьянин. Пусть и в десятом поколении. Бездумно бросив деревню в стихию рынка, мы не просто рубим сук, на котором сидим, - корни обрубаем. Чем это аукнется, страшно и прогнозировать.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя