Пресса Архангельской области
 
238762677 238762677 238762677 -->


Правда Севера
21 февраля 2006 (31)
Инф.

Готовимсяк нефтегазовым проектам

На прошлой неделе в Архангельской области произошло очень важное событие. Открылся некоммерческий центр "Созвездие", который будет заниматься подготовкой региональных предприятий к участию в крупных нефтегазовых проектах. Это станет мощным стимулом для развития промышленности в нашей области, что в конечном итоге положительным образом отразится на уровне жизни всего местного населения.

Для начала - Штокман

Первый масштабный проект, к которому уже сейчас "Созвездие" будет готовить предприятия Архангельской области, - разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Лицензия на освоение этих запасов принадлежит "Газпрому". Шансов принять участие в разработке одного из самых крупных в мире шельфовых месторождений природного газа больше всего у регионов, находящихся в непосредственной близости - Мурманской и Архангельской областей.

Начало работ на Штокмане предварительно запланировано на 2010 год. Тем не менее времени на подготовку к участию в проекте есть не так много, как может показаться. Штокмановское месторождение находится на значительной глубине моря (350 метров) и в отдалении от берега (более 500км), плюс ситуация осложняется суровой ледовой обстановкой.

Если не сильно вдаваться в технологические подробности, то можно сказать, что для разработки Штокмана понадобится построить подводный комплекс, продумать, как доставлять добытый газ на берег и как транспортировать его до покупателей, создать инфраструктуру, построить дороги, наконец, жилье для тех, кто будет работать на месторождении и обеспечить этих людей всем необходимым. То есть для реализации проекта по Штокману потребуется огромное количество поставок самых разнообразных товаров и услуг.

Требуются поставщики

Принимать участие в обеспечении подготовительного процесса предстоящей разработки в первую очередь, конечно же, будут такие машиностроительные гиганты Северодвинска, как "Севмаш" и "Звездочка", которые давно успешно освоили новые технологии и выполняют заказы на изготовление нефтегазового оборудования. Вместе с тем поставщиками могут стать любые предприятия Архангельской области, заинтересованные работать в нефтегазовом направлении. Кстати, возможностей здесь намного больше именно у средних и малых компаний, так как они могут оперативно реагировать на возникающие потребности.

Конечно, одного желания руководителя предприятия принять участие в освоении запасов Штокмана еще не достаточно. Жесткие требования будут предъявляться к качеству продукции. Существуют международные системы квалификации поставщиков товаров и услуг для нефтегазовой отрасли. Именно на повышение уровня компетенции предприятий Архангельской области для их дальнейшего вовлечения в проекты по добыче нефти и газа системно работает центр развития региональной сети поставщиков "Созвездие".

Уже сейчас любая заинтересованная компания может обратиться в этот центр и бесплатно получить необходимое содействие специалистов. Помимо индивидуальной работы с каждым представителем бизнеса, будут проходить обучающие мероприятия с приглашением экспертов из России и Норвегии. Первый семинар, открытый для всех желающих предприятий, "Созвездие" организует в Архангельске уже 28 марта. О том, как стать участником семинара, можно узнать в офисе "Созвездия".

Партнерство - в действии

Специализированный региональный центр появился благодаря инициативе администрации Архангельской области. Активную поддержку проекту оказала крупнейшая норвежская нефтегазодобывающая корпорация "Статойл", в конце 2005 года подписавшая с областной администрацией меморандум о технико-экономическом сотрудничестве. Среди основных направлений партнерства в документе называются - развитие промышленного, кадрового потенциала Архангельской области, взаимодействие в реализации социально значимых и экологических программ.

Центр развития региональной сети поставщиков "Созвездие" как раз является важным совместным шагом администрации и "Статойла" по развитию промышленности Архангельской области.

У норвежской компании наработан большой опыт по активному привлечению в нефтегазодобычу местных компаний. "Статойл" создал сеть поставщиков из 340 компаний севера Норвегии для обслуживания месторождения "Белоснежка", которое, кстати, по своим техническим характеристикам схоже со Штокманом.

"Статойл" намерен оказывать постоянную поддержку деятельности "Созвездия". С марта этого года в офисе центра будет постоянно работать эксперт по закупкам, международным контрактам из Норвегии. На открытии "Созвездия" руководство компании заявило о готовности организовать целый ряд семинаров для наших предприятий и привезти на них международных специалистов по нефтегазу.

Важность создания собственной сети поставщиков уже осознали руководители многих предприятий Архангельской области. Регистрация предприятий Архангельской области в качестве членов центра "Созвездие" уже идет полным ходом. Ограничений по количеству будущих поставщиков пока нет. Тем более что по оценкам специалистов, запасы Штокмановского месторождения примерно в 3 раза превышают ту же "Белоснежку". Соответственно нам понадобится более мощная сеть, чем норвежцам, с большим количеством предприятий-поставщиков.

НО "РСП "Созвездие" находится по адресу: г. Архангельск, пл. Ленина 1, офис 307, тел./факс (8182) 28-69-10, http://sozvezdye.org, e-mail: mail@sozvezdye.org.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя