Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 февраля 2006 (31)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Дмитрий Юрков читает на ночь законы

На прошлой неделе гостем нашей редакции был председатель Архангельского городского Совета Дмитрий Юрков.

Роль меняет человека, а человек меняет политику

- Вы согласны, что роль меняет человека? Роль председателя Совета изменила вас?

- Да, есть такое. Когда работаешь с большим количеством депутатов, каждый из которых - личность, очень важно обладать таким качеством, как эмпатия. То есть попытаться понять, посмотреть с его стороны. Когда это получается, появляется взаимопонимание. Я стал терпимее - жизнь заставила. Работа председателя интересная. Интересно изменять систему управления. В бизнесе она другая, там результатом должна быть эффективность, прибыльность. В муниципальном управлении понятие эффективности утрачено окончательно. Поэтому такую махину из 675 человек - работников мэрии - интересно выстраивать, структурировать.

- Что надо сделать в первую очередь, чтобы наш город стал лучше, красивее?

- Думаю, мы встали на правильный путь, когда изменили градостроительную политику. Взять микрорайон по улице Поморской: когда типовые многоэтажные дома рядом с коттеджами - это вызывает только раздражение у людей. Еще пример: по генплану на улице Правды должен быть детский сад. В результате прежней градостроительной политики обстроили этот участок коммерческими зданиями до того, что теперь СЭС просто не разрешит строить там садик, потому что территории такой уже нет. Теперь же формирование участка, его границы, этажность застройки будут определяться до конкурса.

Раньше было наоборот: выдавался земельный участок, и никто не знал, будет там коттедж или пятиэтажный дом. Профиль объектов менялся легко, одним росчерком пера. В дальнейшем и земельный налог сделаем таким, чтобы в центре города коттеджей не было.

- Строители говорят, что вся земля в центре Архангельска уже поделена, что больше нет свободных участков...

- Это преувеличение. Есть очень много участков, которые так и не были освоены, сроки прошли. Земля еще есть, и на ней надо правильно строить.

- Если свободных участков в городе много, почему же разрешают строить дома на спортивных площадках? В частности, мы уже дважды писали о стройке на улице Гагарина, 59, корпус 1. Как вы к этому относитесь?

- Отрицательно. Про эту конкретную ситуацию не знаю, надо уточнить. Что касается другой площадки на Гагарина, там суд был выигран строителями. Но выход нашли - мэрия предложила взамен другой участок.

- Как решается "цыганский" вопрос? Вы вносили деньги в созданный фонд для переселения цыган из нашего города?

- Я не вносил. Но депутаты вносили. Например, Зоя Шпак внесла 100 тысяч. Это ее округ - Варавино-Фактория. И давайте не будем говорить "цыгане", у них такие же российские паспорта. Нужно быть более толерантными. Что произошло, то произошло. Были ли взятки? Когда проходило расширенное совещание, с милицией, приезжали эти люди из поселка, они во всеуслышание сказали, что не давали никаких взяток. Но то место явно не предназначено для того, чтобы там был построен поселок.

- Архангельск, как известно, получит в этом году из областного бюджета 450 миллионов рублей как областной центр. А сможем ли мы освоить эти деньги? Говорят, что придется приглашать организации из соседних регионов.

- Эти деньги могут быть не освоены в силу того, что проектно-сметную документацию не успеют подготовить к сезону, когда можно будет укладывать асфальт. Кстати, я долго не мог понять, почему каждый год катают асфальт, а он каждый год снова рушится. А причина такая. Приходит подрядчик выполнять заказ мэрии, ему говорят: отсюда досюда делаешь дорогу. И заказчик сам делает проект, сам пишет марку асфальта. Контролируют только его проектную документацию - по факту. А то, что этот асфальт предназначен для поселковой дороги, с другой нагрузкой... Поэтому мы теперь подходим иначе. Сначала формируется проектно-сметная документация, потом проводится закрытый конкурс или аукцион.

- Пару лет назад активно обсуждался вопрос о строительстве нового моста в Соломбалу. Теперь о нем забыли?

- Насколько мне известно, мостом через остров Шилов занимается областная администрация. Город не участвует, ему просто не потянуть такой проект. Мы коснулись ремонта Краснофлотского моста, и оказалось, что там надо еще и конструкции красить. В областном бюджете предусмотрели 50 миллионов, а строители сказали, что требуется миллионов 700, чтобы была 15-летняя гарантия на мост. Городу существующие бы мосты поддерживать...

Председатель: первый среди равных

- Насколько высок процент лобби в нашем горсовете? Просили ли вас когда-либо принять какое-то решение или не принять?

- Да, просили рекламные агентства. Помните ту историю с крестами по всему городу? С одной стороны, это была просьба, с другой - та "социальная ответственность", которую они проявили, расклеив кресты, свой отпечаток накладывает. Поэтому лобби не получилось. Что касается депутатов, лоббизм идет в сторону округов. Каждый хочет, чтобы в его округе было чисто. Поэтому на благоустройство увеличена сумма в бюджете. Есть лобби комиссий: все хотят, чтобы побольше денег шло на ту или иную сферу. Вот такое лобби. В сторону чьего-либо бизнеса - я такого не видел.

- Говорят, что на вас очень влияет депутат Иванов, что вы к нему всегда прислушиваетесь. Как на самом деле?

- Александр Петрович уже 20 лет в политике. В работе с ним у нас идет нормальная преемственность. Я у него многому учусь. Он работает заместителем председателя на постоянной основе, многие вопросы прорабатывает очень глубоко. В то же время в Совете есть молодая кровь, пассионарии, как он их называет, с которыми тоже приходится считаться. В каких-то вопросах они владеют ситуацией глубже. Поэтому у нас получается такой симбиоз. Я бы назвал это работой с синергетическим эффектом, когда два плюс два равно пять. И коллективный разум в данном случае побеждает.

- Насколько актуальна тема коррупции в городе? Много ли в мэрии взяткоемких мест?

- Они есть. И нужно сделать так, чтобы их было как можно меньше. Но наша задача - не выявлять конкретного чиновника, не ловить, это дело правоохранительных органов. Надо изменить сам принцип управления имуществом, землей, муниципальными предприятиями, сделать его как можно более прозрачным. Например, земельные участки выставлять на конкурс, чтобы чиновник не был заинтересован в чьей-то победе. То же самое делать и с имуществом.

- Когда на сессии вы вызываете на доклад чиновников, это чтобы показать свою власть?

- Нет. Согласитесь, когда есть строка в 13 миллионов рублей, хочется понять, на что департамент собирается тратить эти деньги. Ведь прежде чем этот вопрос вынести на сессию, мы трижды приглашали директора департамента информации Евгения Удалкина на комиссию, где можно было бы все "в узком кругу" пояснить. Не приходил. Потому на сессию - это уже необходимость. И то, что мэр пытался запретить своим подчиненным выступать на сессии, не думаю, что это перспективно.

- Что планируете обсуждать на депутатских слушаниях по Жилищному кодексу?

- Депутатские слушания - одна из форм работы депутатов и чиновников. Вводится Жилищный кодекс, и мы должны вместе с исполнительной властью решать, как внедрять его, как это коснется каждого дома - деревянного, многоэтажного, индивидуального. Можно сказать, что это мозговой штурм. Что готово, что нет, что еще нужно подготовить. Возможно, по этим вопросам пройдут не одни депутатские слушания.

- В горсовете сейчас две фракции - "Единая Россия" и "Центр". Есть ли у них между собой понимание, с кем легче сотрудничать?

- Центр ответственности по принятию решений я смещаю в комиссии. Когда нет политической окраски, когда надо вопрос хорошенько прорабатывать. Комиссии докапываются до истины, а уж потом депутаты у себя во фракциях обсуждают. Объединения - это скорее вопрос симпатий. "Центр" - это больше предпринимательская среда. "Единая Россия" - немного другие, и по возрасту в том числе. Я пока беспартийный, но определяться, наверное, нужно будет. К сожалению, правые у нас де-факто не существуют. Считаю, что партия власти достаточно демократична, там есть течения внутри, слегка правые, слегка левые. Если ты хочешь добиться результатов, легче работать в партии, в которой большинство.

- А влезть в шкуру мэра не хотите?

- Давайте я здесь сначала поработаю. Недавно спросили мое мнение, могла бы Валентина Сырова стать мэром. Я сказал, что в принципе женщинамэр для Архангельска - это сильно.

- Положительные моменты в работе мэрии - это...?

- Мы нашли единую точку зрения по вопросу вывода МУП "Горбани" из кризиса. Команда "Водник" играет. Отрицательное - памятник защитникам Севера стоит за забором. Вопрос не только к мэрии, но депутатов об этом вообще не спрашивали.

Лицо, ударившее Юркова по лицу...

- Нашли человека, который на вас напал?

- Пока нет. Но дело не закрыто. К сожалению, не получилось в короткие сроки этого сделать, но я того человека хорошо запомнил, есть фоторобот. Думаю, его найдут.

- А женщину, устроившую на сессии шоу с бельем?

- Видели, как она спокойно в раздевалке подала номерок, и ей выдали одежду, приехала в аэропорт, и у нее даже взяли интервью. Непонятна реакция мэра, его заявление в прокуратуру. Мутная история.

- Не депутатами ли организована? Ведь тогда обсуждался вопрос по уставу, а вы так быстро отреагировали... Были у некоторых сомнения, что могли депутаты организовать, чтобы удалить с сессии мэра.

- А смысл? Странно, что служба охраны, которая находилась в зале, не среагировала. Депутату Воробьеву пришлось ее выводить. Клянусь, это не депутатские проделки.

Семья и школа

- Совершенно ничего не известно о вашей семье. Расскажите, чем заняты ваши родные.

- У меня маленький сын, 2,5 года, жена... Отца недавно похоронил, мама работает начальником отдела кадров локомотивного депо станции Исакогорка. Отец всю жизнь работал машинистом на тепловозе. Так что мы из простых. Я окончил физикоматематический факультет ПГУ в 1995 году, работал учителем в школе 87. Одновременно поступил в ВЗФЭИ. Потом была президентская программа, факультет государственного и муниципального управления. Но учительские задатки проявляются. Я своего ребенка начал учить читать в 5 месяцев. Есть такая специальная методика: ребенку показывают на белом фоне красными буквами слова, причем достаточно сложные, например, "домище". Порядка 100 слов, в определенной последовательности, с определенными интервалами. И ребенок просто запоминает визуально. И к двум годам он должен уметь читать.

- И как ваши успехи?

- Он сейчас читает, но не много слов, не все сто. То же самое было с цифрами. Уже считает до 10.

- Вундеркинда растите?

- Раз есть методика, почему бы не попробовать? Однажды в программе "Время" показали ребенка, который в два года действительно читал. Поэтому я понял, что я на правильном пути.

- Говорят, жены у общественных деятелей играют важную роль. А ваша? За год вы изменились, стали более представительным. Есть ли вклад женщины в этот образ?

- В моей семье, когда переступаю порог дома, о работе ни слова. Не обсуждается и то, как я выгляжу. Галстук завязываю сам.

- Как вы отдыхаете?

- Обожаю рыбалку, охоту. Самая крупная рыба? Есть фотография, когда я поймал на спиннинг семгу весом в 5,5кг. Почти час борьбы. Здорово, адреналин... Года три назад. В театр, к сожалению, не хожу. По роду деятельности приходится бывать на концертах, постоянно приглашения, встречи. А так, чтобы с семьей выбраться - нет. В кино? Помню, ходили с семьей, была какая-то фантастика грустная. Не воодушевила.

- Что читаете на ночь?

- До работы в горсовете последняя прочитанная книга - "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Теперь это 131-й, 122-й законы, Жилищный кодекс, поправки и дополнения к этим же законам. Зато когда просыпаешься, уже есть готовое мнение. Есть такой принцип инкубации. Нас так учили задачи по физике решать. Надо решить задачу за пять дней. В первый день просто читаешь на ночь, не задумываясь. На второй день тоже читаешь. На третий день уже пытаешься ее моделировать. И к пятому дню ты должен проснуться и написать решение. Этот опыт мне очень пригодился.

- Не тянет вернуться в школу?

- Мне в этом году предложили преподавать в одном из институтов. Муниципальное управление, экономику. Пока ответил нет, в будущем году подумаю. В этом году я начал работу над кандидатской диссертацией, тема "Информационные технологии в муниципальном управлении".

- Кстати, насчет технологий. Когда на сайте можно будет всем желающим посмотреть проекты решений, время приема депутатов, их телефоны?

- На декабрьской сессии мы приняли решение о разделении сайта между мэрией и горсоветом. Вся база уже подготовлена. Будут и телефоны депутатов, и их комментарии. Сайт серьезно расширится.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя