Пресса Архангельской области
 
110791650 110791650 110791650 -->


Правда Севера
22 февраля 2006 (32)
Валерий ДМИТРИЕВ,

Минпромэнерго хочет понять регионы

А регионы - министерство власть и бизнес

В Министерстве промышленности и энергетики РФ состоялось рабочее совещание с повесткой дня "Промышленность и энергетика: итоги 2005 года и перспективы развития", в котором приняли участие заместители ряда федеральных министерств и агентств, заместители глав администраций регионов по экономике, руководители соответствующих отраслевых департаментов субъектов Федерации. Архангельскую область представлял директор департамента промышленности администрации Архангельской области Анатолий Гуров. По возвращении из столицы Анатолий Николаевич выступил перед журналистами на пресс-конференции.

- Открывая совещание, - сказал он, - заместитель министра Минпромэнерго Андрей Реус в своем выступлении не приводил никаких конкретных цифр. Для него основной целью совещания было услышать оценку ситуации от представителей российских регионов и сверить ее с работой своего министерства. Реус отметил, что государство не вмешивается и не будет вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов Федерации.

Однако существует общая задача - соблюдение в регионах баланса промышленности и энергетики, соотношение их развития с возможностями финансирования, формирования инфраструктуры отраслей. Вокруг этих проблем и были сконцентрированы выступления участников совещания.

В 2006 году правительство выделяет три основных и взаимосвязанных направления поддержки промышленности государством: это субсидирование процентных ставок по банковским кредитам предприятий и отраслей, установление льгот по таможенным пошлинам и освобождение от налога на технологическое оборудование, не производимое в России. Но для начала предстоит определиться: что мы конкретно будем производить? на каких объектах сконцентрируем ресурсы?

К сожалению, в выступлении замминистра не прозвучали оценки деятельности отдельных, интересующих нас, северян, отраслей. Реус лишь немного коснулся положения дел в автомобилестроении и довел итоги реформирования авиастроения.

На совещании также отмечалось, что индекс промышленного производства в России по итогам прошлого года на 4 процента выше, чем в предыдущем. В частности, объемы машиностроения превысили прошлогодний индекс более чем на 7 процентов. Топливная промышленность выросла на 3,2 процента, нефтедобыча - на 2, нефтепереработка - на 6,4, Ллесопромышленный комплекс - на 4,2 процента.

Однако вызывает тревогу то, что за последние годы не открыто ни одного месторождения углеводородного сырья. Представители нефтедобывающих регионов жаловались, что государство непозволительно медлит с определением своей позиции в решении вопроса об источниках финансирования геологоразведки.

Конечно же, приглашенные на пресс-конференцию журналисты ждали от главы департамента информации его оценки состояния дел в промышленности родной Архангельской области.

Анатолий Гуров доложил об очень положительной динамике роста. Прежде всего - по объемам производства. Но без учета оборонных предприятий, поскольку их вклад, как минимум, во многие разы превышает совокупные результаты работы малых и средних. Раньше они как бы оставались в тени северодвинских военно-промышленных гигантов.

Тем не менее "малыши" и "середнячки" за последнее время заметно "прибавили в весе". В прошлом году объемы производства на таких предприятиях увеличился до 2 млрд рублей (в 2004 году - более 1,4 млрд), реализация продукции - до 2,1 млрд рублей (в 2004 году - свыше 1,58 млрд). Инвестиции в основной капитал возросли по сравнению с 2004 годом с 36 млн до 58,9 млн рублей.

Результат - существенный рост полученной прибыли, заработной платы, увеличение численности работников, отчислений налоговых платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Сегодня в структуре малых и средних предприятий промышленности Архангельской области - четыре закрытых и пятнадцать открытых акционерных обществ, три общества с ограниченной ответственностью. Это основа региональной промышленности (опять же - без учета северодвинского ВПК).

Очень хорошие результаты, сказал А. Гуров, показывает ОАО "Севдормаш". Там за минувший год возросли объемы производства почти на 70 млн. рублей - за счет привлечения прямых инвестиций в размере около 120 млн рублей. Сказалась смена собственника. Стабильно работают Соломбальский машиностроительный завод, ряд других предприятий, которые сумели привлечь солидных инвесторов для модернизации оборудования, обновления технологий. В целом с 2004 по 2005 год инвестиции в машиностроительные предприятия региона увеличились с 22 млн до 47,6 млн рублей. Хотя этого мало.

Износ основных фондов на машиностроительных и металлообрабатывающих предприятиях достиг критической отметки - более 70 процентов. Это очень тормозит привлечение выгодных заказов, в том числе для обеспечения потребностей освоения шельфовых месторождений нефти и газа.

Для нас, сказал Анатолий Гуров, примером инвестиционной активности является соседняя Вологодская область. Там идет стремительное обновление основных производственных фондов, которое планируется завершить к 2010 году. Наша область также продолжает наращивать свой инвестиционный потенциал.

Отвечая на вопрос корреспондента "Правды Севера" о тревоге коллектива завода "Красная кузница", которая прозвучала недавно со страниц областной газеты, Анатолий Гуров ответил так:

- Никто не ставит целью ликвидировать завод или его перепрофилировать. Но поиск новой рыночной ниши, пользующихся спросом заказов в меняющейся ситуации - всегда болезненный процесс. Новый собственник ставит совершенно другую конкретную задачу. У него есть свой флот, который предприятие должно поддерживать в надежном эксплуатационном состоянии. Если у менеджмента "Красной кузницы" хватит стремления и ресурсов для участия в проекте освоения месторождений Арктического шельфа, то пожелаем ему удачи.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя