Пресса Архангельской области
 
107715969 107715969 107715969 -->


Правда Севера
22 февраля 2006 (32)
Инф.

Отовсюду обо всем

Контракт

Норвежцы загрузят Севмаш работой

Вчера в стапельном цехе северодвинского Севмашпредприятия состоялась закладка морской полупогружной буровой платформы для норвежской компании "Moss Mosvold Platforms AS". Ее вес около 15 тысяч тонн, а на палубе можно разместить груз массой 20 тысяч тонн. Контракт заключен в июне 2005 года. Предполагается, что первую из трех платформ Севмаш построит за 18 месяцев, спустя полгода после начала этих работ будет заключен контракт на вторую, еще через 6 месяцев - на третью.

Норвежские заказы позволят на несколько лет и с хорошей отдачей загрузить мощности предприятия, сообщает пресс-служба Севмаша.

Патриотизм

В юнги - с детсада

В Архангельской области начинается реализация программы "Соловецкие юнги". Она ориентирована на все социальные слои и возрастные группы и намечает, в частности, основные направления дополнительного образования детей.

Предполагается, что "Соловецкие юнги" помогут в борьбе с подростковой преступностью в регионе и положат начало областной программе, которая бы определяла преемственность образования и воспитания детей с дошкольного возраста до обучения в вузе морской направленности.

В качестве экспериментальных площадок выбраны средняя школа N 11 имени Соловецких юнг, детские сады "Парусок" и "Ивушка" в Архангельске. Презентация программы состоится 26 февраля в детском доме N 2 областного центра.

Как договаривались

Белоруссия принимала архангельских гостей

На днях предприятия Архангельской области устраивали презентацию своей продукции в Белоруссии. Это ответный визит, договоренность о котором была достигнута еще в мае 2004 года, во время торговой миссии представителей белорусских деловых кругов в Архангельске.

В состав нашей делегации вошли руководители крупных предприятий региона, представители департамента промышленности, комитета по международным связям и развитию туризма областной администрации и Архангельской торгово-промышленной палаты.

Безопасность

Электроника "доложит" машинисту обстановку

На участке Юрас - Карпогоры Архангельского отделения Северной железной дороги введена автоматическая локомотивная сигнализация. Данная система значительно повышает безопасность движения: до ее введения машинисты ориентировались исключительно по светофору, что повышало риск непредвиденных ситуаций, особенно при плохой видимости.

Сигнализация с помощью специальных кодов непрерывно посылает информацию об обстановке по маршруту движения в кабину машиниста. А при превышении допустимой скорости и отсутствии реакции на данное обстоятельство с его стороны срабатывает экстренное торможение.

Экология

"Зеленые" готовят листовки против гептила

Вчера в Архангельске состоялось очередное заседание инициаторов проведения в области референдума по ракетно-космическим запускам на космодроме Плесецк. Экологические и общественные организации делают вторую попытку провести этот референдум. Первая, напомним, провалилась: по официальной версии - из-за неточностей в поданных в облизбирком документах. На 23 февраля намечена акция в поддержку референдума. Волонтеры "Этаса" и "Зеленой России" с 11 часов дня будут раздавать на улицах Архангельска листовки о вреде ракетного топлива гептила и давать желающим консультации. Областная прокуратура тем временем продолжает проверку деятельности космодрома Плесецк на предмет экологического урона территории и населению.

Подборку подготовили: Наталья ПОПОВА, Дарья Емельянова. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя