Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 февраля 2006 (33)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

"Хочу попасть на прием к маммологу"

Как обследоваться, что кушать, как одеваться, чтобы предупредить рак груди? Оказывается, он бывает и у мужчин. Надо же - от мастопатии страдают девочки-отличницы... "ПС" по инициативе департамента здравоохранения области провела "прямую линию" с онкологами: заведующей маммологическим центром Архангельского областного онкодиспансера Татьяной Романовной ЖДАНОВОЙ и врачом-ординатором центра Ольгой Глебовной НОВЫШ.

- Добрый вечер, доктор. Подскажите, как попасть на прием к маммологу?

- С 9 до 18 часов два маммологических приема на бюджетной основе ведутся в поликлинике онкодиспансера. Чтобы записаться, надо иметь направление от врача поликлиники. Лучше, если это будет гинеколог, но можно и направление терапевта или хирурга. Минимум обследований, необходимых для записи к маммологу: общий анализ крови, флюорография легких, осмотр гинеколога (обязательно). С направлением подойти в поликлинику или позвонить (671910, 247928). Вам скажут, в какой день явиться. Если же нет возможности получить направление в поликлинике, можно обратиться в отделение дополнительных услуг на платный прием.

- Добрый вечер, Елена Васильевна из Котласа говорит. Мне бы надо обследоваться в онкодиспансере: онколога у нас в Котласе нет, а у меня мастопатия, и на маммографии что-то нашли.

- Вам необходимо взять направление у своего доктора, пройти минимальное обследование, записаться на прием. Как правило, больных из районов области в поликлинике принимают в день обращения. Если очередь образуется, то для пациентов из Архангельска.

Результаты обследования молочных желез (УЗИ, маммографии) обязательно возьмите с собой, доктор посмотрит, что было, что стало и необходимо ли еще обследование. Если дополнительного обследования не потребуется, одного дня на посещение онкодиспансера вам хватит.

"Настаиваем: оперируйте грудь у нас!"

- Осматривать молочную железу учат всех докторов. Но обычно за это ответственны хирурги, онкологи и гинекологи. Чаще всего - гинекологи. Хорошо владеют процедурой фельдшеры и акушерки на ФАПах, а также акушерки смотровых кабинетов в обычной поликлинике. Кстати, в последнее время значительно сократилась очередь на госпитализацию в маммологический центр, можно сказать, мы ее фактически ликвидировали. За счет более интенсивной работы центра, а также открытия дневного стационара. Если раньше очередь доходила до трех - четырех месяцев, то теперь ее практически нет, госпитализировать пациентов можем в день обращения.

- А где еще операции на молочной железе проводят?

- Мы настаиваем, чтобы молочные железы оперировали в нашем диспансере или же в онкологическом отделении городской больницы 2 г.Северодвинска. У нас для данных операций выделено целое отделение, в котором 50 коек.

Молочная железа - орган сложный и нежный. Даже во время оперативных вмешательств по поводу доброкачественных образований мы проводим экспресс-биопсию. А наша гистологическая лаборатория за полчаса - час дает ответ: если опухоль все-таки оказалась злокачественной, мы должны немедленно продолжать операцию или принимать решение о дальнейшем лечении. Но в том случае, когда операция проходила в дальнем районе, где лаборатории вовсе нет или она недостаточно подготовлена, взятые у женщины анализы приходится отправлять для исследования к нам в Архангельск. Допустим, месяц они пропутешествуют туда, месяц обратно... А потревоженная онкоопухоль, тем временем, начнет отдаленные метастазы давать. К сожалению, мы ежегодно сталкиваемся с двумя - тремя подобными случаями. - Но разве сразу нельзя определить, доброкачественна ли опухоль?

- Мы стараемся диагноз поставить до операции - при осмотре, маммографии, на УЗИ, при пункционной биопсии: каждое выявленное образование должно быть пропунктировано и материал отправлен на биопсию. Если наши цитологи дают заключение о злокачественной опухоли, мы им верим безоговорочно и начинаем лечение. Иногда при пункции злокачественные клетки не находят. Но окончательный диагноз поставить нельзя. Ведь с виду даже самое доброкачественное образование может их содержать.

- Добрый вечер, с вами говорит Ирина Ивановна с Сульфата. Где лучше сделать УЗИ молочной железы, как вы считаете? Мне направление доктор дал.

- В большинстве поликлиник города неплохие аппараты УЗИ, в любой, которую вы выберете, в том числе по месту жительства, можно провести это обследование, а при желании - и в онкодиспансере.

"Бежать ли в онкодиспансер?"

Изменения в молочной железе могут быть диффузными и узловыми. Все узлы должны быть иссечены, потому что даже самый опытный врач и совершенная аппаратура не смогут со 100-процентной точностью сказать, доброкачественные образования или злокачественные.

Есть группы риска по раку молочной железы. У таких пациенток даже самый маленький узел должен быть удален. Кто входит в группу? Женщины, у близких родственниц которых злокачественные новообразования любой локализации (у мамы, бабушки, тети). А если у них был рак молочной железы, дочку, внучку или племянницу необходимо наблюдать сразу, как только у нее начинают формироваться молочные железы. Дамы, у которых месячные очень рано начались и очень поздно закончились, позднорожавшие (первые роды - после 30), те, у кого поздняя первая беременность закончилась абортом или было больше трех абортов, у кого промежуток между беременностями (кормлениями) больше десяти лет или вообще не было беременностей - в группе риска. - Здравствуйте. Галина Федоровна с вами говорит. У меня летом из одной груди появились выделения. Обратилась к доктору, он нашел фиброзно-кистозную мастопатию и велел через полгода обратиться. Но выделения меня беспокоят... Может, в онкодиспансер пора?

- Галина Федоровна, вы где живете? Вам проводили лечение?

- Консервативное. Вначале стало полегче, но все потом возобновилось. Мне 59 лет... Надо спешить бежать в онкодиспансер?

- Выделения какого цвета?

- Прозрачные, но иногда кровянистые.

- Вам в онкодиспансер надо обязательно. Потому что когда у женщины после сорока лет из одной железы выделяется прозрачная или кровянистая жидкость, есть подозрение на внутрипротоковую папиллому. Если она подтвердится, ее необходимо будет удалить. Эта разновидность папилломы - единственный истинный предрак молочной железы.

Под душем, намыленной ладонью

К сожалению, злокачественные опухоли молочной железы протекают бессимптомно. Нет ни боли, ни усталости, женщина хорошо себя чувствует! Поэтому необходимо самообследование. По нашим данным, в 80 процентах случаев опухоль нашла у себя сама женщина или ее муж.

Самый простой способ это сделать - в ванной, в душе или в бане. Когда вы слегка разогрелись, намыльте ладонь и прогладьте молочные железы. Если уплотнение в них присутствует, оно будет прощупываться. Обследование надо проводить в течение первой недели после окончания месячных. В менопаузе - просто каждый месяц.

Ольга Глебовна:

- При любом узлообразовании, отеке молочной железы, уплотнении ее ткани, втягивании соска, изменении формы, цвета кожи, западении кожи, при язвочках на соске - к врачу. Кстати, у некоторых женщин на фоне мастита обнаруживают рак молочной железы (настораживает, если мастит упорно не поддается лечению).

Татьяна Романовна:

- При раке молочной железы первой стадии практически выздоравливают 92 процента наших пациенток. Поэтому нам очень важно, чтобы заболевание выявляли как можно раньше. Многие женщины боятся облучения и химиотерапии (с возможным облысением, рвотой). Но на ранней стадии мы сегодня очень часто ограничиваемся только хирургическим лечением!

Ольга Глебовна:

- Если обнаружены раковые клетки, самоизлечение невозможно. Многие пытаются исцелиться болиголовом, чистотелом, сабельником. После этого мы их полноценно лечить не в состоянии, потому что происходит отравление печени. Ведь эти травы ядовиты! Я не знаю ни одного человека, который бы с помощью трав победил рак молочной железы. Наоборот, к нам приходят от "целителей" с уже запущенными стадиями, теряя остатки здоровья. Любое фитотерапевтическое средство должно назначаться врачом. Оно является тем же лекарством и может действовать сильнее многих препаратов.

Откуда берется рак груди?

Татьяна Романовна:

- Все начинается с гормонального сбоя, с мастопатии, которые потом генетически передаются от матери к дочери. Современная женщина поставлена в условия, при которых она вынуждена болеть мастопатией. Раньше слабый пол был занят в основном рождением детей, кормлением грудью. Месячные начинались в 19 лет, заканчиваясь в 40. У современной дамы - один или два ребенка, месячные стартуют лет в 11, финишируют в 50, при этом молочные железы не выполняют свою природную функцию. Да еще аборты: это гормональные взрывы, катастрофа для организма.

Между тем если женщина родила ребенка в 20 - 24 года, она намного меньше рискует заболеть раком груди, чем дама после 30. На молочную железу влияют гинекологические заболевания, изменения в щитовидной железе (зоб), нарушения обмена веществ... А на фоне появившейся мастопатии любой стресс, травма могут дать начало раку груди. Известно также, что горожанок среди заболевших им в несколько раз больше, чем деревенских женщин. Из-за стрессов, ри-тма жизни.

Ольга Глебовна:

- К нам на прием часто приходят мальчики с увеличенными молочными железами (гинекомастией) из-за приема анаболиков. А у мужчин более старшего возраста встречается даже рак молочных желез! Каждый год регистрируем 2 - 3 случая. Хотя мужчины, как правило, считают, что у них молочных желез вообще нет. Поэтому обращаются к нам, когда под мышками уже лимфоузлы выросли.

- Людмила Николаевна звонит, мне 64 года, у меня диагноз - хроническая мастопатия.

- У вас роды были? Вас обследовали?

- Родила двоих детей. Года два назад ходила в онкодиспансер, мне там снимки сделали. Велели наблюдаться.

- Та ткань, которая раньше в молочной железе молоко вырабатывала, с возрастом заменяется на более грубую. Но если у некоторых женщин это происходит совершенно безболезненно, то у других - тяжело. Образуются тяжи, утолщения и уплотнения тканей. Это возрастная мастопатия. Наблюдаться вам необходимо, хотя это не значит, что у вас что-то серьезное.

- А таблетки пить, лечиться надо?

- Нет. Просто раз в год проходите маммографию.

Ешьте капусту и не играйте в футбол

- Какие продукты, физнагрузки могут навредить молочной железе?

- Чтобы мастопатия не развивалась или уменьшилась, не злоупотребляйте кофе, какао и копченостями. Хотя в принципе любые продукты при мастопатии есть можно. Полезны оранжевые фрукты и овощи: хурма, морковь, цитрусовые. Летом - рябина, персики, абрикосы. Из овощей очень хороши крестоцветные. Редиска, редька, репа, а особенно - белокочанная капуста. Хорошо известно ее противоопухолевое действие, направленное в первую очередь на молочную железу и кишечник. Правда, у капусты брокколи противоопухолевое действие сильнее, чем у белокочанной, в 8 раз! У японцев три раза в день на столе появляется брокколи, и распространенность рака молочной железы в стране очень низкая.

Из физнагрузок лучше ограничить те, что могут сопровождаться травмами. Футбол, волейбол, баскетбол хороши, но если мячик не бьет по груди! Гидромассаж и массаж полезны, но только не в области молочных желез! Как одеваться? Лифчик должен быть удобным. Чтобы грудь придерживал, но не сдавливал. От "косточек", которые так любят молодые девочки, лучше отказаться - молочные железы из-за "косточек" хуже развиваются. Синтетику тоже советую сменить на хлопок: она может вызывать зуд в области соска.

Женщины также спрашивают, надо ли носить бюстгальтер постоянно. Если грудь небольшая, то в домашних условиях полезнее ходить без него. Но если молочные железы очень большие, нужен плотный, большой, удобный лифчик.

Если его не носить, тогда под тяжестью груди у основания происходит перетяжка сосудов, нарушается крово-снабжение и питание тканей, в результате может начаться диффузная, а потом и узловая мастопатии. Кстати, дамам с большой грудью мы иногда предлагаем провести маммопластику для уменьшения молочных желез.

Болезнь хороших девочек

Кстати, иногда, чтобы вылечить мастопатию, достаточно удалить кисту на яичнике или пролечить хронический аднексит. Но мастопатия - это еще и болезнь хороших девочек. У нас есть особая группа пациенток: юные школьницы, студентки. Умницы, отличницы. Как только экзамены или сессия начались, мамы их к нам часто за ручку приводят. Поесть отличницам некогда, погулять некогда... Тут же молочные железы реагируют: в них начинаются дисгормональные изменения. Достаточно поменять режим жизни, начать принимать успокаивающие средства - пустырник, пион, мяту, - чтобы все нормализовалось и прошло бесследно. Главное, не запускать и до больших кист не доводить.

- Здравствуйте. Татьяна Романовна, чем отличается УЗИ молочной железы от маммографии? Что эффективнее?

- А вам сколько лет?

- 53 года.

- Я не случайно об этом спрашиваю, потому что от возраста и состояния молочной железы зависит, какой метод обследования применять. Маммография - это рентгенологическое обследование. Оно является основным методом диагностики заболеваний молочной железы и применяется чаще в возрасте до 40 лет. Ультразвуковое исследование больше подходит для женщин до 35 лет, но при небольших размерах молочной железы может проводиться и в более старшем возрасте.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя