Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 февраля 2006 (33)
Мария КРОТКАЯ.

Домохозяин

Семья архангелогородцев Гулецких - это мама Ирина, папа Андрей, тринадцатилетняя дочь Настя и сын Яша двух с половиной лет. Мама работает, а папа ведет домашнее хозяйство и воспитывает сына. Если женщину с такими обязанностями мы называем домохозяйкой, то Андрей - домохозяин, как же иначе? Согласитесь, случай нетипичный, поэтому интересны рассуждения Андрея.

Был другой вариант

- Я работал в департаменте лесопромышленного комплекса. Сократили. Сыну тогда было полтора года. Я сам предложил жене поменяться ролями. Она согласилась.

Был вариант: отдать сына на воспитание моим родителям или родителям жены - мои живут в Северодвинске, жены - в Апатитах. И бабушки были бы не против: внука они любят, силы еще есть.

Но на наше семейное решение повлияли мои детские воспоминания. В свое время, когда я был совсем маленький и у меня родился брат, меня отдали на воспитание бабушке - матери моего отца. Жилось неплохо, но на это время я перестал быть ребенком своих родителей. Мне же не хочется лишаться сына даже временно.

Для меня отдать ребенка, пусть и близким, надежным людям - все равно что сдать его в приют.

А еще на такое решение по-влияла вера в Бога. Пришел к вере в сознательном возрасте: сейчас мне 31 год, а крестился я в Рождество 2000 года. Жена разделяет мои взгляды - мы и познакомились с ней в церкви.

Нехитрая наука

- У нас с женой никогда не было очень уж резких разделений "мужских-женских" обязанностей. Дерзну сказать, что мы с ней с самого начала на равных: что-то у нее лучше получается, что-то у меня. Так что никакой новой науки по стирке-уборке-готовке мне не пришлось постигать. Скажу, что эти нехитрые навыки может легко освоить любой мужчина. При желании, конечно.

Сейчас у нас такой порядок в будни: жена встает в семь, чтобы успеть собраться на работу, а я в зависимости от того, во сколько проснется Яша. Маленькие дети - кто уже знает - обычно долго не спят.

Для стирки есть машина, но если надо руками постирать - проблемы не вижу. Готовлю еду для маленького и больших. Гуляем, конечно, каждый день - правда, был небольшой перерыв на сильные морозы.

Магазины - куда без этого? Нет, список продуктов не пишу заранее, уже ориентируюсь без подсказки. Вот расходы после записываю. Очень помогает разумно строить бюджет. Жена говорит, что у меня это хорошо получается: ненужных трат нет, а на все необходимое в семье хватает.

Радости и заботы

- Часто слышишь: ребенку, особенно маленькому, прежде всего нужна мать, а отец только помощник в воспитании. Но скажу из своего скромного опыта: как только ребенок вылезает из пеленок, он становится гораздо интереснее отцу, чем матери. А то, что самому ребенку нужны отцовские забота и мужское влияние, это для меня вообще необсуждаемый вопрос.

Мать больше тревожится, у отца более разумный, рациональный подход к воспитанию. Вообще же, лучший метод - личный пример. Мне нравится по этому поводу шутка: "Сколько ребенка ни учи хорошим манерам, он все равно ведет себя так, как его родители". То есть прежде всего нужны повышенные требования к себе самому. Я стал больше следить за собой, поскольку сын копирует все, и тут же.

Конечно, ребенок - не только заботы, но и радость. Правда, я не могу точно сформулировать свои ощущения. Только скажу - мне радостно, когда у сына что-то получается.

Специально Яшу не учу ничему. Но если он доберется, например, до часов, до кассеты магнитофонной - объясняю, как обращаться.

А главное научение - вместе что-то делать. Вот, скажем, мою посуду, сын берет табурет, подтаскивает - тоже моет. Так же со стиркой, любым другим делом. Одобряю, хвалю. Но если что-то делает неправильно - не скрываю, показываю, как надо.

У меня никогда не было умиления перед маленьким ребенком - он такой же человек, как и взрослый, просто у него пока ограничены физические возможности. Если вижу забалованного ребенка, понимаю, что это проблема не его, а родителей, которую им все равно придется когда-нибудь решать. В конце концов взрослые получают копию самих себя и часто хватаются за голову.

В воспитании у нас с женой одна линия. Разногласий в крупном нет, а в мелочах можно и уступить.

Наказаний не исключаю. Без раздражения, и жестокости наказания тоже могут быть проявлением любви. Проявлением заботы о будущем ребенка.

Семейные традиции

- Дочь радует успехами в музыке: она играет на виолончели, неоднократно выигрывала в различных конкурсах. Я искренне надеюсь, что она станет музыкантом.

Яша слушал Настю еще будучи в животе у мамы. Есть ли у него способности - время покажет. Рисует, как и все дети.

В нашей семье есть традиция - вечернюю трапезу проводить вместе. Это не просто еда, это необходимое общение. Кухня у нас просторная, как столовая - здесь мы и собираемся. Разговариваем в спокойной, расслабленной обстановке о том, как прошел день, что-то обсуждаем. Я уверен: если в семье каждый всегда кушает сам по себе, то, как правило, и живет тоже сам по себе. Конечно, бывают некоторые разногласия, но дети ни разу не слышали наших ссор. Все можно решить спокойно. Для этого нужно разговаривать, обсуждать, не надеясь, что муж или жена сам или сама поймет. А еще у нас есть такое важное подспорье, как исповедь. Сам хожу на исповедь, и жена, и дочь тоже.

Мужское решение

- Мне неприятен феминизм как таковой. Он очень прибедняет женщину. Нет равноправия. Мы разные. Есть разное предназначение мужчины и женщины. Не в смысле разделения домашней работы, а в духовном предназначении.

Мужчине проще пожертвовать собой. Он воин по природе. Он защищает жизнь. Женщина наполняет ее смыслом и любовью.

Настоящая любовь наступает в браке, когда влюбленность проходит. Я верю в существование наших "половинок", которые нужно найти для счастливой семьи. Верю в то, что твоя "половинка" предназначена именно тебе. Свою я нашел благодаря Богу.

Конечно, каждый сам решает, какой должна быть семья. Но выскажу свое мнение - печально видеть мужчин, которые очень хотят в собственной семье оставаться детьми. Таких примеров, к сожалению, вижу немало.

Я спокойно отношусь к своему сегодняшнему статусу. И это для меня не самоцель, не желание кому-то что-то доказать. Это мое осознанное решение, так нужно сейчас моей семье, а значит, и мне.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя