Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 февраля 2006 (33)
Инф.

Под катком СИСТЕМЫ

"За время службы зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, высокопрофессиональным специалистом, грамотным руководителем... К выполнению должностных обязанностей относится добросовестно, не считаясь с личным временем, за что неоднократно поощрялась руководством УВД Архангельской области..." - из служебной характеристики подполковника Светланы Гусевой.

Эта история о том, как и почему "высокопрофессиональный специалист" Гусева превратилась в изгоя.

Дело о "нецелевых" миллионах

В органах внутренних дел Светлана Николаевна служит более 12 лет. На последнюю должность - заместителя начальника финансово-экономического отдела (ФЭО) УВД - главного бухгалтера централизованной бухгалтерии - ее назначили в сентябре 2003го. Нарушения и злоупотребления в финансовой деятельности ФЭО Гусева заметила практически сразу. И докладывала о них руководству: начальнику КРО УВД, зам. начальника УВД по тылу, и.о. начальника УВД. Но, похоже, что ее доклад принимали лишь к сведению о том, что от Гусевой надо избавляться. Не умеет молчать!..

Присмотрелись к нарушениям только ревизоры КРУ Минфина. По результатам их проверки 16 июня прошлого года прокуратурой области было возбуждено уголовное дело - по фактам нецелевого использования средств. Это дело все еще расследуется. Руководитель следственного управления облпрокуратуры Владимир Гусев в телефонном разговоре с нашим корреспондентом сообщил, что следствие располагает сведениями о нецелевом расходовании милицейским руководством более двух миллионов рублей. Завершить расследование обещают к концу марта.

Работы нет - рисуй чертиков

К "финансово-злоупотребительному" сюжету этой истории мы вернемся впоследствии, а пока - сюжет "увольнительный".

В начале апреля 2005 года Светлану Николаевну послали на курсы повышения квалификации, а по возвращении объявили... о сокращении ее должности. Но сократить, по милицейской логике, не значит уменьшить. Вместо одной ввели две должности: главный бухгалтер и зам. начальника ФЭО - начальник центра пенсионного обслуживания. Обе, как и полагается, были предложены Гусевой. Интересная деталь: 26 мая начальник ФЭО УВД Василий Музенитов дает письменное распоряжение ознакомить Гусеву с функциональными обязанностями по двум новым должностям. Но уже с 25 мая главным бухгалтером стал другой человек. Вторую должность тоже заняли, не дожидаясь отказа или согласия Светланы Николаевны. Назначили Елену Степуренко, жену одного из руководителей кадрового управления.

У Гусевой, которую зачислили на два месяца в распоряжение УВД, забрали компьютер, не подпускали к документам, в конце концов выселили из ее кабинета.

Но подполковник оказалась крепким орешком - вот уже в течение десяти месяцев отстаивает свои права в судах. И все это время "высокопрофессиональный специалист" на рабочем месте практически ничем не занят. Один из начальников на вопрос Светланы Николаевны: что делать? - ответил: да хоть чертиков рисуй. При этом зарплата ей выплачивается полностью. Вот такой факт "рачительного" использования милицейским руководством бюджетных денег!

Тяжба

Из МВД на запрос Гусевой пришло разъяснение, что должность "зам. начальника ФЭО - начальник центра пенсионного обслуживания" соответствующим приказом министерства не предусмотрена. Получается, должность липовая? Но Октябрьский федеральный суд, затем судебная коллегия по гражданским делам областного суда приказ начальника УВД признали законным (ответ из МВД судебной коллегией почему-то не был принят во внимание). В декабре Светлана Николаевна обратилась с надзорной жалобой в Верховный суд. Ответа пока нет.

Даже право на отпуск опальному подполковнику пришлось отстаивать в суде. К помощи Фемиды обратилась она и когда был издан приказ о ее увольнении. Последнее судебное решение датируется 23 января 2006 года. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда определила: восстановить Гусеву Светлану Николаевну на службе в должности заместителя начальника финансово-экономического отдела - главного бухгалтера централизованной бухгалтерии УВД с 18 декабря 2005 года.

Светлана Николаевна сейчас ходит на службу, но должность не вернули. Сидит в хозотделе. Ее день занят только знакомством с обязанностями по вакантным милицейским должностям: предложили разные, вплоть до водительских. Ей и раньше предлагали быть участковым, оперуполномоченным... "С этими должностями я явно не справлюсь, потому что не имею соответствующей подготовки и образования, проколы в работе и станут основанием для моего увольнения", - считает Гусева, специалист с высшим экономическим образованием.

Затяжная борьба подкосила ее здоровье, в январе даже пришлось лечиться в стационаре. Мужики, ее коллеги-офицеры, советуют отступить: с СИСТЕМОЙ бороться бесполезно. Но она упорно твердит, что справедливость существует. О всех своих злоключениях теперь написала президенту РФ...

Комментарий и. о. начальника управления кадров УВД области Анатолия Степуренко:

"Введение должности "зам. начальника ФЭО - начальника центра пенсионного обслуживания" было вызвано возросшей нагрузкой на центр пенсионного обслуживания УВД по исполнению 122го закона и в связи с подготовкой к празднованию 60-летия Победы. В типовом приказе МВД такой должности действительно нет, но указано, что введение ее в компетенции начальника УВД. Наша формальная ошибка при проведении процедуры увольнения Гусевой в том, что ей были предложены не все вакантные должности.

В январе к нам приезжала ревизия из МВД, изучались в том числе и указанные в жалобе Гусевой факты нарушений финансовой дисциплины. Частично они нашли подтверждение. По итогам ревизии больше двадцати руководителей и сотрудников наказаны дисциплинарно, в том числе и Светлана Николаевна. Но ущемления ее прав при сокращении должности не установлено".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя