Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 февраля 2006 (33)
Дарья Емельянова, Ирина КОСОПАЛОВА

Забыли про совесть - потеряли уважение

экспресс-опрос

?Знаете ли вы людей, имеющих большие деньги, высокий пост и при этом не потерявших совесть, желание помочь нуждающимся и другие ценные человеческие качества?

Александр Корниенко, глава администрации Верхнетоемского района:

- Обычно человек, обретающий богатство, стремится заработать еще и еще. И при этом крайне неохотно делится деньгами с другими людьми. Исключений больше, наверное, за рубежом, чем в России. Вот один канадский предприниматель по фамилии Кичигин (с украинскими корнями) помог построить церковь на родине жены - в нашем районе, в Нижней Тойме. Теперь готов вложить средства в ремонт местной школы.

Все же таких примеров не так много. Хоть бы уж своим работникам на предприятиях помогали... И люди, пришедшие во власть, нередко сразу отгораживаются от тех, кто их выбирал. Про себя не знаю - со стороны виднее.

Павел Шевелев, депутат областного Собрания:

- Нужны конкретные фамилии? Не назову, пожалуй. Но не стоит так думать: добился успеха - потерял человечность. Считаю, что у людей одинаковые пороки, как говорится, по всей социальной лестнице. На каждой ступеньке есть те, кто воспитан по совести и помнит своей долг перед родными, окружением. А есть циники, не выбирающие средств для достижения целей.

Поговорка "Деньги портят человека" не абсолютно справедлива. Деньги просто дают свободу, и все зависит от того, как человек с этой свободой справляется.

Александра Ванюкова, преподавала в АГТУ на кафедре философии, ныне пенсионерка:

- Может, и знаю, но их немного. В свежем номере газеты "Культура" есть отличная статья про политические элиты. Одна из идей, с которой я полностью согласна, как раз под ваш вопрос: во власти сейчас полно людей, которые не пользуются уважением. Именно потому, что забыли про совесть. Слишком много стало обмана, невыполненных обещаний. Даже наш президент Владимир Путин стал чуть-чуть напоминать мне Леонида Брежнева по количеству радужных планов, которые таковыми и остаются.

Но я не согласна с теми, кто говорит, что русский человек генетически не любит успешных и богатых. Их надо уважать, если деньги заработаны трудом. А все воры рано или поздно сами себя выдают.

Евгений Черноудов, программист, начинающий бизнесмен:

- Бессовестными и бесстыжими их называет, по-моему, только тот (я, конечно, о трудоспособной части населения говорю), кто сам предпочитает сидеть на кухне и ворчать на правительство и "буржуев", а не развиваться, биться, улучшать свою жизнь. Достижения Донского, к примеру, или Крупчака, у меня вызывают большое уважение. Я тоже не прочь стать буржуем... То есть работать в своем бизнесе - не на дядю. Вообще это большой труд, который, если человек нормально воспитан, сопровождают хорошие душевные качества.

Лидия Короткова, безработная:

- Нет, не верю я в благородные порывы тех, у кого много денег. Конечно, они могут отстегнуть энную сумму, допустим, в помощь детскому дому. Но зачем? Чтобы потом об этом рассказали в прессе, показали их по телевизору! А о тех, кто отрывает от своего скудного бюджета по сто рублей, по тысяче, чтобы помочь бедным и обездоленным, никто не отмечает.

Александр Лелетко, руководитель Архангельской областной благотворительной организации "Долг":

- Я не склонен судить обо всех чиновниках или обо всех предпринимателях разом. Они далеко не одинаковы. Бывает и так: человек сто раз помог окружающим, а сто первому просителю отказал. Именно этот отказ и поставят в вину, хотя очень может быть, что он обоснован.

По-моему, жизнь вообще стала жестче, доброту и сердечность теряют не только власть имущие и богачи, из-за постоянных жизненных трудностей ожесточаются и простые люди.

Татьяна Артемова, директор центра защиты прав несовершеннолетних:

- Бывает, что обращаешься с просьбой к очень состоятельным людям, чтобы они помогли воспитанникам нашего центра, а в ответ слышишь: "Это ваши проблемы. Мы честно платим налоги, за счет которых содержится и ваше учреждение, и больше ничем никому не обязаны". Конечно, не все богатые и успешные люди такие черствые, но эгоистов среди них немало. Видимо, с детства их не воспитывали в духе гуманизма и сострадания. Недавно к нам в центр пришла женщина с трехлетним мальчиком. Принесли игрушки. Мама объяснила сыну, что у нас живут дети, которые лишены собственного дома, а некоторые - и родителей. Малыш захотел помочь нашим ребятам хоть чем-нибудь. Думаю, что он, кем бы ни стал, бездушным человеком не вырастет.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя