Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 февраля 2006 (33)
Феликс ЧЕРЕПАНОВ.

Есть у нас на кого равняться!

"Кого можно назвать из спортсменов советского времени, прославивших нашу область? Нет таких! И вообще, не в обиду остальным спортсменам будет сказано, но, кроме побед олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Владимира Кузина да боксера Бориса Порядина из Новодвинска, у нас из тех времен достижений нет. А возьмите наших соседей - республика Коми дала стране целую плеяду лыжников мирового уровня! Одна Раиса Сметанина чего стоит!"

Член совета по спорту при губернаторе Архангельской области Евгений Ухин заглянул в спортивную историю Республики Коми ("Правда Севера" от 24. 11.05г.), но не удосужился заглянуть в спортивную историю своей области. Я не историограф, но позволю себе не согласиться с таким заявлением господина Ухина.

Не надо быть иванами, не помнящими родства, и забывать своих великих и достойных уважения и почета земляков. Вот только некоторые из них:

1. Коньки. Голованов (погибший на фронте во время Великой Отечественной войны) - рекордсмен СССР среди юношей, Шилков - олимпийский чемпион, Кондакова - чемпионка мира.

2. Лыжи. Кудрин - чемпион СССР, Николаева - член сборной СССР.

3. Парусный спорт. Анисимов и Ружников - чемпионы Европы, Лидин - чемпион РСФСР.

4. Гребля. Котырев - на Олимпийских играх, в которых впервые приняли участие советские спортсмены (Хельсинки, 1952г.), занял четвертое место в гребле на каноэ; Маркова и Ильина - чемпионы СССР.

5. Хоккей с мячом. Чемпионы мира Вологжанинов, Палладий, Канарейкин.

6. Легкая атлетика. Чемпион и рекордсмен СССР в беге на длинные дистанции Абрамов, члены сборной СССР по прыжкам в длину Заозерский и Семенова.

7. Штанга. Олимпийский чемпион Алексеев.

8. Шахматы. Международный гроссмейстер, чемпион СССР Холмов, чемпионы СССР среди юношей Голенищев и Стрекаловский. У сестер Косинцевых была предшественница (фамилию, к сожалению, назвать не могу), входившая в когорту сильнейших шахматисток СССР.

"Вышли мы все из народа" - это относится ко всем, кто прославил нашу область на спортивных аренах.

Как все начиналось? Соревновались двор на двор. Любимые игры: лапта, рюхи (городки), чехарда, гонять "попа", футбол и хоккей на любых свободных пространствах. Северная Двина была в распоряжении пловцов и парусного спорта от ледохода до ледостава. Коньки и лыжи были непременными атрибутами зимних увлечений детворы. Катались по первому льду на реке - он прогибался и трещал, было страшно, но необходимо для утверждения в подростковой среде.

К чему я это пишу? В городе принята программа строительства дворовых спортивных сооружений - хорошее дело. Но она растянута на довольно длительный период. Да и не в строительстве заключается главная проблема. Главная проблема - организация работы на этих сооружениях.

У муниципальных образований нет средств на развитие спорта. Почему бы деньги не собирать всем миром, как это "запланировано" для строительства собора на площади Профсоюзов.

Сейчас много пишут о развитии спортивной сферы. Но наступление тогда успешно, когда у наступающих крепкий тыл. В данном случае таким тылом является организация работы с подрастающим поколением по месту жительства.

Фонд развития дворового спорта даст возможность не только соорудить спортивные комплексы по месту жительства, но и оплачивать проведение занятий и соревнований. Во главе его должен стать авторитетный человек, болеющий за спорт, которому не безразлична судьба подрастающего поколения.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя