Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 февраля 2006 (34)
Лада Александрова.

Карточка транспортного обслуживания

С 16 февраля при оформлении безденежного проездного билета на пригородные поезда федеральным льготникам необходимо предъявлять "карточку транспортного обслуживания", документ, удостоверяющий личность, а инвалидам вместе с названными документами - справку учреждения медико-социальной экспертизы. Карточка действует на всей территории страны, поэтому льготники смогут воспользоваться ею не только на территории Архангельской области, но и в других регионах РФ, выезжая туда на отдых или по делам

Карточка высылалась заказным письмом федеральным льготникам, выбравшим соцпакет вместо денежной компенсации. По России - это более 8 млн человек, в Архангельской области - порядка 69 тысяч.

Тем, кто не получил "карточку транспортного обслуживания", обнаружил в ней ошибки или потерял, следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда. Часть карточек ждет льготников на почте, так как на момент вручения адресатов не оказалось дома.

Для разъяснения нового порядка проезда на Архангельском отделении работают телефоны "горячей линии": в будни - с 8 до 16 часов (8182) 67-21-16, 67-21-17, в выходные и праздничные дни - с 9 до 18 часов (8182) 67-21-17. На сегодняшний день сюда поступило около 400 звонков.

Билет оформят на дому

Билетные кассиры Архангельского отделения Северной железной дороги готовы оформлять безденежные проездные федеральным льготникам прямо на дому. Если федеральный льготник, получивший "карточку транспортного обслуживания", по какой-либо причине не может самостоятельно подойти в кассу, ему оформят безденежный билет на дому. Правда, речь идет не о разовых, а об абонементных проездных на1-3 месяца. Чтобы воспользоваться этой услугой (совершенно бесплатно), льготнику надо позвонить по телефонам "горячей линии", назвать свой адрес и согласовать время визита кассира.

Региональныхльготников возятза половину стоимости

Сэкономить деньги при поездке в пригородных поездах могут и региональные льготники нашей области. Между администрацией Архангельской области и Северной железной дорогой заключен договор на перевозку региональных льготников в поездах пригородного сообщения с 50-процентой скидкой. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 2 млн 560 тыс. рублей. Договор действует с 1 января в течение всего 2006 года.

Напомним, что в 2005 году такой договор был заключен позднее и право проезда со скидкой начало действовать лишь с 1 апреля. Тем не менее льготой успели воспользоваться 218 тысяч 466 человек.

Студентам РЖД дает льготу за счет средств компании

Решением совета директоров ОАО "РЖД" за счет собственных средств компании студентам дневной формы обучения высших и средних специальных учебных заведений с 1 сентября по 15 июня предоставляется 50-процентная скидка в пригородных поездах.

1,6 млрд рублей, запланированные в бюджетной заявке ОАО "РЖД" на 2006г. на компенсацию стоимости проезда учащихся, не нашли отражения в федеральном бюджете. Это позволяет компании прекратить предоставление льгот данной категории граждан. Однако РЖД как социально ориентированная компания уже второй год возит студентов по льготной цене за счет собственных средств.

Более того, ОАО РЖД разрабатывает проект постановления правительства РФ, предусматривающий предоставление льгот в пригородном сообщении школьникам и воспитанникам государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Абонементные проездные - с 30-процентной скидкой

С 15 февраля на Архангельском отделении СЖД введена скидка на абонементные проездные на пригородные поезда сроком действия 1, 2 или 3 месяца. Размер скидки - 30 процентов. К примеру, без скидки месячный абонемент на поезд Архангельск- Брусеница стоил 930руб., а со скидкой - 651руб., из Архангельска до Исакогорки без скидки - 420, со скидкой - 294, Северодвинск-Лайская - без скидки - 840, со скидкой - 588 руб.

Абонементные билеты не имеют ограничения числа поездок, позволяют пассажиру сэкономить деньги, избавляют от необходимости каждую поездку обращаться в кассу. Особенно все эти преимущества ощутимы в дачный сезон.

Лада Александрова.

Российские железныедороги - мы заботимся о своих пассажирах!.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя