Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 февраля 2006 (34)
Юлия САПЕГИНА.

"Северные" классным руководителям присчитают позднее

Уже появились первые "заморочки", связанные с реализацией национального проекта "Образование".

"Все школьные проблемы при помощи национального проекта "Образование", конечно, не решить. Поэтому начать надо с главных "точек роста" - поддержки педагогических кадров и совершенствования материально-технической базы школ", - подчеркнул на вчерашней пресс-конференции руководитель областного департамента образования и науки Владимир Мигунов.

Несмотря на то, что проект "Образование" только-только стартовал, уже появились две главные "заморочки" в его реализации. Во-первых, не хватает федеральных денег на доплаты учителям за классное руководство, так как не учтены северные коэффициенты. Во-вторых, Минобраз не успевает выдавать на-гора нормативно- правовые документы. Значит, сроки выборов денежных "победителей" да и сами выплаты могут начаться позднее, чем предполагалось ранее. И все-таки Владимир Михайлович попробовал назвать некоторые даты.

26 школ области должны получить на развитие по одному миллиону рублей. Претендовать на сию довольно внушительную сумму могут учебные заведения, где активно используются современные методы обучения и "прижилась демократия". Остальные критерии (наличие сайта, например, или полная укомплектованность педкадрами) существуют пока только в проекте.

Меж тем заявки на миллион уже начали подавать. Делают это советы образовательных учреждений. Вступили в борьбу за материальный приз все районы, за исключением Красноборского.

Сначала документы - все ли в наличии? - проверят сотрудники областного института переподготовки и повышения педагогических кадров. Потом бумаги будет рассматривать комиссия из представителей институтов гражданского общества. Желание быть в жюри уже выразили областной совет работников профобразования, региональная общественная организация "Возрождение российской культуры", совет ректоров вузов... Сотрудникам департамента хотелось бы привлечь к этой работе и политиков, допустим, юных представителей "Молодежного Единства". Отбор должен закончиться к 1 мая 2006 года.

Выдачу средств школам затягивать после этого не должны, иначе учебные заведения не смогут освоить их до конца календарного года. Кстати, первоначально речь шла о том, что "премиальные" можно отправить на капремонт. Сейчас на это поставлен запрет. Все - только на улучшение образовательного процесса.

А вот "классную" тысячу уже начали выдавать - с первого месяца года. Казна выделила классным руководителям 68 миллионов рублей. Но средств не хватит, потому что не учтены северные коэффициенты (в пяти районах области получают по 80 процентов северных, в остальных - по 50). О ситуации оповещены как высокие чиновники Минобраза и Минфина, так и северо-западный полпред Илья Клебанов. Так что перерасчет должен быть, хоть и немного позднее.

Что касается молодых талантов и обещанных им 60 тысяч рублей на развитие, то в графе "Финансирование Архангельской области" тут пока стоит знак вопроса. Квота для нашего региона определится в марте или апреле, а деньги "умникам и умницам" перечислят до 1 октября.

86 лучшим учителям губернии ждать своих ста тысяч стоит по осени, конкретно - до 31 октября. Потому как окончательное постановление правительства по этому вопросу ожидается до 30 марта, а рассмотрением кандидатур общественность займется в последний месяц весны. А еще центр обещает преференции регионам, где приняты различные "образовательно-развивательные" программы. У нас такие есть ("Дети-сироты", "Развитие начального профессионального образования", "Развитие физкультуры и спорта"...). Поэтому будем надеяться, что национальный проект "Образование" у нас в области заработает на полную мощь.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя