Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 февраля 2006 (35)
Светлана Михайлова.

Один за всех и все за одного?

Вопросы льготного обеспечения не сходят с повесток рабочих совещаний ГУПАО "ФАРМАЦИЯ". В работе очередного совещания заведующих государственными аптеками области приняли участие заместитель губернатора Михаил Ситкин и директор департамента здравоохранения обладминистрации Сергей Эммануилов.

В ходе совещания отмечено, что, несмотря на наличие проблем, ситуация с обеспечением льготных рецептов начала исправляться. Так, если в январе необеспеченных рецептов было 18 процентов, то на сегодня таковых - менее трех процентов.

ЕЛЕНА ВТОРЫГИНА,

вице-спикер областного Собрания:

- Ситуация с льготными лекарствами на Северо-Западе в начале года была очень напряженной. Архангельские депутаты одними из первых забили тревогу: в январе - начале февраля наши телефоны разрывались от жалоб и криков о помощи. Льготники не могли получить выписанные лекарства.

Мы собрали за "круглым столом" всех участников программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). И что увидели и услышали? Межведомственные разборки. Никто не мог ответить, когда наконец люди будут получать положенные им льготы без нервотрепки. Многих возмутило равнодушие руководства фирмы-поставщика "Протек", которая год отработала в системе поставок ДЛО, а ознакомилась с работой районных аптек только в Вельске.

Я не специалист в фармацевтических вопросах, но как депутат я всегда на стороне своих избирателей и хочу знать ответы на простые вопросы. В частности, когда проблема по ДЛО будет снята. Да, ситуация после нашего натиска исправилась, но за оставшимися тремя процентами необеспеченных рецептов стоят больные люди. Я каждый день начинаю, как на фронте, - со сводок о снижении задолженности по бесплатным лекарствам. Неужели нельзя обойтись без сражений, ведь надо просто делать свое дело профессионально, т.е. ответственно.

СЕРГЕЙ ЭММАНУИЛОВ, директор департамента здравоохранения администрации Архангельской области:

- Причина январского сбоя многогранна. С одной стороны, десятидневные каникулы не позволили фармзаводам произвести достаточное количество товара. С другой, Минздрав вовремя не представил нормативные акты. С третьей, дефектура пухнет потому, что наши врачи - гуманисты. Они, желая эффективнее помочь пациенту, выписывают препараты, которых в стране не производят.

Т.е. стечение всех этих обстоятельств и обусловило проблемы в обеспечении льготников лекарствами. Однако люди в городах уже почувствовали, а на селе почувствуют на этой неделе, что ситуация исправляется. И фирма-поставщик начала закрывать заявки, и аптечные сети поделились своими резервами.

Андрей Шутов (руководитель государственной сети "Фармация") доложил, что через неделю-полторы доставит завезенные "Протеком" в область лекарства до пациентов. У меня нет оснований сомневаться.

ИРИНА СМИРЕННИКОВА, заведующая отделомрегионального филиала ЗАО "Центр внедрения "Протек":

- Беда в том, что врачи выписывают препараты, которых на данный момент может не быть в России. Есть дефицитные препараты, ввоз которых на территорию страны ограничен. На сегодня поставки лекарств в Архангельскую область существенно улучшились. До 15 процентов рецептов приходится закрывать совместными усилиями.

АНДРЕЙ ШУТОВ,

директор государственного унитарного предприятия Архангельской области "ФАРМАЦИЯ":

- Надо сказать, что январский сбой ударил прежде всего по людям - как по льготникам, которые не получили необходимые лекарства, так и по нашим работникам, которые столкнулись с резкой волной негатива от населения, хотя ни в чем не были виноваты. Каковы причины сложившейся ситуации? Можно долго перечислять разные факторы - их, кстати, в полном объеме высветили слушания на заседании комитета по социальным вопросам в областном собрании депутатов в начале февраля. Скажу только, что наше предприятие максимально выправляет ситуацию за счет собственных сил и ресурсов - на закрытие прорех в льготном обеспечении направлены большие объемы лекарств, достигнуты договоренности с поставщиками, на нашей базе открыта и работает горячая телефонная линия по проблемам льготного обеспечения (66-07-59). Сегодня существуют сбои в поставках льготных лекарств в область со стороны уполномоченной компании "Протек", однако мы намерены жестко ставить перед нашим партнером вопросы о сроках поставок лекарств для населения, о закрытии нам долгов по прошлым периодам. При этом мы встречаем полную поддержку со стороны администрации области.

АНТОНИНА ПЕТРОВСКАЯ, заведующая аптекой 135:

- Пачка рецептов, по которым не опущены лекарства, за последние две недели "похудела" наполовину. И все же тревожно по ряду препаратов. Например, фенозепама не было с декабря, аспаркама и актовегина - весь январь, с моноприлом давно перебои. Мы бы и рады заменить выписанный препарат, но это невозможно, да и не все препараты имеют аналоги. Мы каждую неделю подаем сведения об отсроченных рецептах. Думаю, наши аккуратность и профессионализм помогут там, в начале длинной цепочки системы ДЛО, избежать ошибок.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя