Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 февраля 2006 (35)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Забота

Такие простые желанья и трудные судьбы...

Знаете, где хранится волшебная палочка? Да-да, та самая, что исполняет желанья. Могу дать точный адрес: в центре защиты прав несовершеннолетних, что в Архангельске на улице Полины Осипенко. На вид эта диковинка - затейливая клюка. Ее подобрали в лесу воспитанники центра, когда ходили в поход вместе с педагогом Юрием Томиловым. С тех пор клюка, которую так просто вообразить в руках какого-нибудь чародея, хранится у Юрия Николаевича вместе с другими удивительными вещами: забавными камушками, закопченными походными котелками, затейливыми корягами.

- И в самом деле, - улыбается Юрий Томилов. - Стоит подержать в руках эту палку, и мечта сбудется.

Шутка, конечно. Но спрашивал ли кто у маленьких воспитанников центра: "Есть ли у вас мечта?" - до того, как эти мальчишки и девчонки здесь оказались не по своей воле?

- Некоторые наши ребята, - рассказывает директор центра Татьяна Артемова, - прежде чем лечь спать, стаскивают с кроватей простыни. Чтобы не испачкать. Подобной роскоши в родном доме некоторые из них не видели.

- Мы работаем как пожарная команда, как скорая помощь. К нам попадают ребята из семей, оставаться в которых слабому и зависимому существу невозможно, невыносимо и опасно, - продолжает Татьяна Изосимовна.

Каких только детективных, драматических, а подчас и трагических историй не хранят в своей памяти педагоги и психологи центра. "Можно продавать сюжеты писателям и сценаристам", - шутят они.

По наблюдениям Татьяны Изосимовны, едва пересох ручеек государственной поддержки многодетных семей, детишек и подростков в центре прибавилось. Особенно ее возмущает двойное предательство, когда от ребенка отказываются сначала родная мать, а потом приемные родители или опекуны. Немыслимо сложная задача объяснить дважды отвергнутому дитяти, что жизнь хороша и справедлива, а люди добры.

Бывает, ну словно звезды сходятся над головой ребенка в зловещий узор, предвещая ему, маленькому и ни в чем не виноватому, непосильные испытания едва ли не с рождения. В центре вспоминают мальчонку, от которого сначала отказалась родная мать, потом его усыновила супружеская пара. Приемная мама убила приемного папу, оказалась в колонии, а ребенок - в центре. Женщина вышла на свободу досрочно, добившись снисхождения, и через полгода отказалась от ребенка. Десятилетний мальчонка после всех этих передряг, проходя по второму разу процедуру устройства в сиротское учреждение, часами сидел на подоконнике и раскачивался из стороны в сторону, не в силах осмыслить происшедшее.

- Детдомовские ребятишки вырастают, не имея представления о жизни в семье, и зачастую отказываются от своих детей. Вот что страшно. Порочный круг получается: сначала бабушка воспитывалась в интернате, потом - мать, потом - дочь. Поколение за поколением, - делится невеселыми размышлениями Татьяна Изосимовна. - Есть у нас девчушка. Попала к нам, когда педагоги в школе начали бить тревогу: ребенок падает в голодные обмороки. Оказывается, мать девочку днями не кормила. Дочку она любит, но как о ней заботиться и что значит быть матерью - понятия не имеет, а имеет горький детдомовский опыт. А оправдания в подобных случаях обычно такие: "Я сама по три дня в детстве не ела, и ничего".

Центр, помимо заботы о детях, лишенных материнской ласки и внимания, берет на себя многое: помогает воспитанникам детдомов и интернатов, уже живущим самостоятельно, защищает детей от домашнего насилия. Он даже взял под свое крыло совсем уж "отборный" контингент: подростков, освободившихся из мест заключения.

- Да, мы берем на себя слишком многое, - соглашается директор Татьяна Артемова. - Но только потому, что не слишком много желающих за нашу-то невеликую зарплату тащить такой воз. А если не мы, то кто? Заброшенных и обездоленных детей меньше не становится.

Желания воспитанников центра просты: покой и уют в доме, жизнь без страха и лишений. Многим из них повезло при содействии социальных педагогов и психологов обрести все это в новой семье.

Центр на празднование 10-летнего юбилея пригласил своих бывших воспитанников. Впрочем, бывшими их тут не считают: все мы в ответе за тех, кого приручили. На вопрос, чего бы они пожелали сотрудникам центра по случаю скромного домашнего торжества, один из ребят ответил: терпения.

Вот что в самом большом дефиците в наше беспокойное время! А тут терпение просто ощутимо витает в атмосфере. Сколько же его понадобилось старейшему сотруднику центра Татьяне Викторовне Бисиркиной. Наверное, с Эверест. Ведь через ее руки и душу прошли за 10 лет больше тысячи воспитанников. И каждый - со своей злосчастной судьбой и надломленной психикой.

А из 124 бывших юных колонистов, опекаемых сотрудниками центра, оступились вновь лишь двое. О том, сколько из них научились здороваться при встрече и поверили в себя, статистика умалчивает.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя