Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 февраля 2006 (35)
Владимир МАЛКОВ.

Ритуальные услуги в "частном порядке"

Пока чиновник спит, в Северодвинске делают деньги на людском горе

В 1996 году вышло постановление главы администрации Архангельской области "О ритуальных услугах для населения", согласно которому весь комплекс услуг укладывается в сумму 1700 рублей, 1400 из которых выплачиваются родственнику, взявшему на себя труд по погребению близкого человека. В 2003 году мэр Северодвинска издал постановление, увеличив стоимость набора минимальных услуг до 2430 рублей. Эта сумма - тот минимум, который позволил бы каждому гражданину на пособие по погребению в 1400 рублей и собственные 1030 рублей достойно проводить в последний путь дорогого человека.

Чтобы не было каких-нибудь нарушений, контроль за исполнением постановления возложен на управление экономики администрации Северодвинска (Н. Н. Выжлевцева). А обеспечивать выполнение призваны три организации. Две из них в прямом подчинении местной власти - это городские больницы (для примера возьмем МУЗ "1-я городская больница") и МУП "Северодвинский специализированный комбинат ритуальных услуг". Третье предприятие - ГУЗ "Архангельское областное бюро судебномедицинской экспертизы" - арендует у города часть помещений в здании морга первой городской больницы. Именно тут и начинаются проблемы.

В уставе больницы записано, что ее патолого-анатомическое отделение имеет право готовить к захоронению (обмывать, одевать и укладывать в гроб) только те трупы, которые поступили непосредственно из больницы. Если же человек выписался из больницы или он не успел дойти до нее и умер, то в отделение попасть не может. Понять логику такого разделения на "своих" и "чужих" невозможно. Это приводит у тому, что большая часть умерших (так называемых "домашних") попадает в то же здание больничного морга, но уже к специалистам бюро судебномедицинской экспертизы, в функции которых не входит обмывание, одевание и укладка в гроб.

Тут и начинается самое интересное. Наталья Николаевна Выжлевцева как лицо, ответственное за контроль исполнения постановления мэра, самоустранилась от решения возникшей проблемы, пустила все на самотек. Бесконтрольность привела к тому, что на площадях, арендованных когда-то судмедэкспертизой (в настоящее время на руках у нее никакого договора аренды нет), невесть откуда появилась бригада расторопных санитаров, которые работы не боятся - моют, приводят в порядок, одевают и укладывают трупы по гробам, но уже не за 380 р., как прописано в известном постановлении, а за 1000, а то и за 3000 рублей. Это уж кто как сумеет с ними договориться. На двери в кабинет санитаров так и написано: "Об услугах санитаров договариваться с санитарами".

Заместитель Выжлевцевой Анатолий Алексеевич Головин так прокомментировал ситуацию:

- Да, возникла проблема, и ею воспользовались некие Крапивин и Берсевич, которые взяли на себя инициативу предоставлять такую услугу. Вот мы сейчас и занимаемся наведением порядка в этом вопросе.

А кто, собственно, мешал навести порядок раньше? Ведь ситуация сложилась не сегодня и даже не в этом году. Тысячи людей переплачивают деньги, а экономисты только сейчас решили взяться за порученное им три года назад дело.

Из постановления следует, что услуги по оформлению документов, необходимых для погребения, производятся бесплатно. И тем не менее первую справку, необходимую для получения свидетельства о смерти, бюро судмедэкспертизы продает по 200 рублей за штуку. Это как называется, господа контролеры?

Немало "интересного" творится и в МУП "Комбинат ритуальных услуг", который возглавляет подотчетный городской администрации господин Назаренко. Директор, видя, что управление экономики спит, стал пополнять свою казну за счет людей в трауре. Прейскурант с ценами, утвержденными постановлением, надежно спрятан. Как утверждает А. Головин, отсутствие прейскуранта связано с тем, что посетители постоянно похищают вывешенный листок, чтобы не переписывать цены.

Выставленные в количестве трех образцы предлагаемых гробов отличаются только расцветкой обивочной ткани, но не ценой, которая сама способна добить и так убитого горем человека. 2420 рублей и ни копейкой ниже. А где же те "народные" гробы по 475 рублей, о которых пишут губернаторы и мэры?

Еще одна статья дохода, внедренная изобретательным Назаренко, - взимать по 2520 рублей с каждого, кто хочет похоронить родственника на городском кладбище. Идея фокуса такова. Кладбище старое, хоронить запрещено, а подзахоронение связано с перенесением оградки, рубкой и выкорчевыванием деревьев. Причем деньги берут вперед, не удосужившись даже посмотреть, есть ли там что рубить-переносить. Так, 14 февраля я хоронил родственника, и никаких порубок, выкорчевок и переносов не требовалось. Фактически за рытье могилы и виртуальные услуги по выкорчевке с меня взяли не положенные 850 рублей, а 3370 рублей. И это еще не все.

В комбинате мне пояснили, что переноска гроба к месту захоронения, засыпка могилы и формирование могильного холмика, а также установка памятника не входит в перечень оказываемых услуг и за этой услугой надо обращаться к кому- нибудь другому в частном порядке. "Частный порядок", как выяснилось, осуществляют за 1000 руб. те же, кто должен это делать в рабочем порядке согласно тарифу на ритуальные услуги за 310 рублей (60 - переноска, 210 - засыпка и формирование могильного холмика, 40 - установка памятника). Но ведь прейскуранта-то нет. Да и кто ж будет в такой день, когда сам не свой, разбираться в их бухгалтерии. Люди наивно рассчитывают на совесть и сострадание. Плачут, становятся как дети: берут что дают, делают, что говорят.

Перерасход семейного бюджета только за перечисленные виртуально-ритуальные услуги у меня получился следующий:


                                 Взяли    Стоит    Переплата  
Оформление документов            200      0        200   
Изготовление гроба               2420     475      1945
Подготовка тела к захоронению    1000     380      620   
Подготовка места захоронения     2520     0        2520
Засыпка могилы                   1000     310      690   

Итого: переплата с одного погребения составила 5975 рублей. Такие вот похороны!

Владимир МАЛКОВ.

Председатель совета территориального общественного самоуправления "Беломорский район".

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя