Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 февраля 2006 (20)
Ирина СОКОЛОВА.

Ах, эта женщина в шляпке!

Ни один настоящий мужчина не может пройти мимо женщины в шляпке! Будущего мужа к моей подруге этот романтический головной убор "подвел" прямо в автобусе. А к 68- летней Евгении Поповой - самой известной шляпнице Архангельска - намедни на улице подскочил молодой человек: "Вы такая!.. Такая!.. Украл бы вас и сутки напролет любовался!"

Родилась Женечка в Архангельске, она коренная соломбалка. Кроме нее, в семье было четыре сестренки и брат, которых она впоследствии тоже стала обшивать.

По-серьезному "модничать" девочка стала лет в пять. Первыми ее моделями "работали" куклы. Ну и она сама, конечно. Так активно расхаживала на маминых каблуках, что у доброй половины переломала супинаторы! Евгения Александровна и сейчас на шпильках всю свою Экономию обойти может - не устанет.

После школы Попова поступила в медицинское училище. Но бросила: не смогла видеть кровь. Потом попытала счастья в лесном техникуме. Но во время практики поняла, что и это дело не для нее: инженерами всех не посадят, а опилки таскать - извините...

И тут судьба послала объявление: "В ателье требуется ученик".

- Моим наставником была Александра Бекетова, к тому времени проработавшая в ателье четверть века, - рассказывает Попова. - Шить меня Александра Александровна учила основательно. Говорила: "Не забегай вперед, все делай аккуратно!" Я учительницу уважала, к ее словам прислушивалась. И не зря - уроки мне очень пригодились!

Сейчас, по мнению мастерицы, как шьют? Как в миниатюре Аркадия Райкина: один за рукава отвечает, второй за воротник... А коснись вещь целиком создать - слабо. В былые времена такого не было: швея все, от выкройки до последней пуговицы, делала сама.

После учебы Евгения Александровна осталась работать в ателье. На всю жизнь. Могла и костюм сделать, и платье скроить... Впрочем, почему - могла? У нее и сейчас от заказчиков отбоя нет.

Одежда одеждой, но фирменная фишка Евгении Поповой - шляпки. Есть люди, которым этот головной убор, как ни бейся, не к лицу (как говорится, "не по Хуану сомбреро"). А вот голова Евгении Александровны будто специально создана для этой красоты. Она истинная "шляпоносица"!

Шляпы занимают почти всю полезную площадь квартиры нашей героини. Они на диване и под, в шкафах, на огромных тюках с одеждой и на крючках. Конечно, их стоило бы хранить в коробках, но тогда хозяйке просто негде было бы спать.

- Как не путаюсь, где что лежит? У меня зрительная память хорошая. Для того, чтоб достать верхние из "поднебесья", мне сделали специальную проволочную цеплялку. Вот зелененький экземпляр с кисточками. Сама сделала! Взяла старую мужскую шляпу, обтянула тулью зеленым шарфом, украсила кольцами и брошкой. Нравится?

- Нравится! А сколько всего головных уборов?

- Ровно 365! На каждый день года. Не верите? Давайте вместе пересчитаем!

Коллекцию модницы можно смело назвать эксклюзивной. Все шляпные фасончики ей подсказывает собственная фантазия, а не глянцевые журналы. Основами для креативных шляп служат старые - те, что отдают многочисленные знакомые. И новье, которое дарят или продают с большими скидками (постоянный клиент!) Евгении Александровне на рынках.

Украшает свои творения подручным материалом - блестками, бусами, заколками, перышками, брошками, лентами... На изготовление шляпки уходит когда пара часов, когда целая ночь.

Ну вот, готово! Но шляпа без ансамбля - как любовь без взаимности. Поэтому к каждой шляпке Попова подбирает наряд, туфли соответствующего цвета и сумочку (их сейчас в доме 200 штук). К высокой кофейной - песочное платье. К прозрачной голубой - нежная, цвета зимнего ясного утреннего неба блузка.

Мастерство "шляподеланья" и "шляпоношения" Евгения Попова хотела передать. Нашла ученицу, старалась изо всех сил, но та так уроки и не усвоила. Видимо, для "дела в шляпе" нужен особый вкус и особый талант: надо уметь дарить искусство людям.

Попова говорит, что любит все свои шляпки без исключения! Но не сидит на них, как собака на сене. Дворцы культуры и театры напрокат просят. Просто знакомые обращаются: "Дай на свадьбу, именины, торжество!" Евгения Александровна никому не отказывает.

А вот когда клянчат: "Продай!", - Попова непреклонна:

- Ни за что! Лучше приходите, я вас самих шляпки делать научу!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя