Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 февраля 2006 (22)
Инф.

Отовсюду обо всем

Экология

В зоне сухостоя - семь поселений

Пожары - первоочередная проблема, связанная с прогрессирующим усыханием лесов в бассейне Северной Двины. Только в Верхнетоемском районе в 2005 году сгорело 50 тысяч гектаров сухостоя. Как сообщил вчера на встрече с журналистами руководитель регионального представительства агентства лесного хозяйства Виктор Гладышев, в опасной зоне "мертвых деревьев" - 7 населенных пунктов, расположенных в Верхнетоемском, Виноградовском и Пинежском районах.

Сейчас, после почти трех лет "бомбардировки" администрацией области Рослесхоза и Министерства природных ресурсов, меры управления усыхающими лесами междуречья Двины начали принимать на федеральном уровне. Деньги на тушение пожаров из госказны отныне мы будем получать в числе первых. "Авансовый" транш на 2006 год - 6,8 миллиона рублей.

Пожар

Огонь лишил крова одиннадцать семей

В минувший понедельник в Северном округе Архангельска сгорел двухэтажный деревянный восьмиквартирный дом по адресу: улица Горького, 7. Здание было изношено на сто процентов.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Архангельской области, возгорание произошло в пять часов утра в квартире на первом этаже. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем хозяина квартиры и его гостей. В очаге возгорания обнаружен труп мужчины, личность которого устанавливается. Всего в тушении огня участвовало шесть пожарных расчетов.

В сгоревшем доме проживало 11 семей (29 человек). До приезда пожарных жители второго этажа выпрыгивали из окон. В результате пострадали три человека: двое мужчин получили травмы ног, у одной женщины ушиб поясницы, отравление угарным газом, ожог верхних дыхательных путей. Все они находятся в больнице, состояние пациентов удовлетворительное.

Как рассказала глава администрации Северного округа Валентина Попова, лишившимся крова в течение дня выделили квартиры и комнаты в маневренном жилом фонде Северного и Октябрьского округов. Погорельцы внесены в список на расселение.

ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА

Вот приедет прокурор!

12 февраля в 11 часов состоится собрание членов-пайщиков долевой собственности СПК ПЗК "Заостровский", на которое официально приглашен прокурор Архангельской области Владимир Бакун.

Заостровские борцы за справедливость уверены: при управлении хозяйством не раз нарушался закон и устав предприятия, что и привело к его банкротству. Впрочем, даже само признание СПК ПЗК "Заостровский" банкротом незаконно, так как согласно ФЗ от 11. 06. 2003 года перед обращением в арбитражный суд наблюдательный совет или правление кооператива обязано созвать общее собрание. Но никакого собрания не было. Инициативная группа из членов-пайщиков кооператива подготовила 4 письма в высшие государственные органы России.

Энергетика

Причину аварии искали трое суток

Трое суток оставалась без электричества половина жителей поселка Очея Ленского района.

Как сообщил начальник Ленских районных электрических сетей Виктор Орлов, отключение электричества произошло в ночь с субботы на воскресенье. Благодаря подключению резервной подстанции удалось восстановить электроснабжение котельной, школы, детского сада, клуба, а также около половины жилых домов.

Из-за непроходимой местности причину поломки на линии протяженностью 42 километра удалось обнаружить только во вторник. Пришлось даже прибегнуть к помощи предприятия ЗАО "Ленгазэнерго": осмотривали с вертолета. Причина аварии - из-за налипания снега на провода и их обледенения из-за сильных морозов произошел обрыв линии. Восстановление электроснабжение поселка Очея планировалось завершить к вечеру вчерашнего дня.

Подборку подготовили: Дарья Емельянова, Анна Едемская. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя