Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 февраля 2006 (22)
Инф.

Нам предлагают троянского коня

мнение оппонента

Мы предложили прокомментировать статью академика Орлова Адольфа ПИИРА - доктора технических наук, профессора кафедры промышленной теплоэнергетики Архангельского государственного технического университета. Вот его мнение:

- В статье академика Орлова говорится о том, что Архангельскому промышленному узлу нужен атомный источник тепловой и электрической энергии. И для решения этой задачи необходимо объединить усилия органов власти, специалистов, общественности.

Полемизировать с автором нужно, потому что считаю его статью путаной и во многом противоречивой. Профессиональные энергетики вряд ли прислушаются к предложениям автора. Поэтому позволю себе остановиться на ряде вопросов, поднятых в статье.

Прежде всего следует учесть: Архангельская область - самая холодная на Европейском Севере. Это значит, что любой вид деятельности человека здесь требует напряженной и постоянной борьбы с природой за выживание. А это вызовет повышение затраты энергии на создание приемлемого для жизни микроклимата. Жители Архангельска потребляют на обогрев своих квартир примерно в два раза больше тепла, чем, скажем, жители Краснодарского края. Соответственно, намного увеличиваются и расход топлива, и затраты на одежду, приготовление пищи.

Повышенными энергозатратами сопровождается у нас любой вид хозяйственной деятельности. Вот сообщают в прессе, что архангельский совхоз "Беломорский" поставлен на грань банкротства. У него оказались слишком большие затраты на энергопотребление, продукция слишком дорогая. И подобную судьбу может повторить любое предприятие, поскольку у нас при самом высоком в Европе энергопотреблении еще и самые высокие тарифы на тепло, электричество.

Несколько слов о состоянии энергетики Архангельского промышленного узла.

Нынешняя холодная зима показала, что предприятия энергетики успешно справляются с покрытием пиковых энергонагрузок. И генерирующих мощностей хватает, и надежным оказалось оборудование станций. Правда, пришлось увеличивать расход топлива, а это приведет к необходимости снова повышать тарифы. Технологическое оборудование на электростанциях Архангельского промышленного узла сильно изношено, и для его ремонта, модернизации требуются немалые финансовые затраты.

Жаль, что политическое руководство Архангельской области не прислушалось к рекомендациям, которые высказывал в 80-90-х годах прошлого столетия ряд профессиональных специалистов-энергетиков, общественных организаций о необходимости сосредоточить усилия на строительстве газопровода. Ведь он оказался бы сегодня благом для области, и тарифы были бы раза в три ниже нынешних.

По инициативе работавшего в ту пору председателем Архангельского облисполкома Виктора Михайловича Третьякова была разработана перспективная схема энергоснабжения нашего региона, которая убедительно доказала, что газовый вариант развития энергетики для нашего региона является наиболее экономичным. И эта схема действует до сих пор. На основании этого документа было прекращено строительство в Архангельске атомной станции теплоснабжения, а вовсе не под напором возмущенной общественности, как сегодня говорят.

Строительство газопровода было начато, но по непонятным причинам ведется чрезвычайно медленно, хотя нормативный срок объема работ трубы такой протяженности - один год. А газопровод был бы спасением не только для предприятий Архангельского промышленного узла, но и для местного населения. Долго ли еще ждать?

Поскольку в области нет собственных энергоресурсов (каменного угля, газа, нефти), то, наверное, вопрос о строительстве атомной теплоэлектростанции (АТЭЦ) может быть рассмотрен, но только с учетом размещения производственных мощностей.

А вариант, который нам предлагают, - это троянский конь. Потому что это - инвестиционный проект. Следовательно, он предполагает возвращение инвестиций. Стоимость проекта - 30 млрд рублей. Инвестиции вместе с прибылью должны возвратиться инвестору (инвесторам) в течение срока окупаемости проекта. То есть придется возвращать уже 35-40 млрд рублей. Но выдержим ли мы такую дополнительную финансовую нагрузку? Если инициаторы строительства АТЭЦ - люди серьезные, то им начинать надо не с массовой пропаганды атомного проекта. Пусть лучше специалисты из Росатома еще раз встретятся со своими коллегами из Минэнерго и скоординируют этот важный вопрос наверху. И тогда отпадает необходимость проведения пропагандистских акций среди общественности и проталкивания проекта с "черного хода".

Если вариант АТЭЦ - серьезный, то он должен рассматриваться в первую очередь в "Архэнерго", а не где-то кулуарно, в тиши чиновничьих кабинетов. Ведь АТЭЦ придется вписывать в уже действующую схему размещения энергообъектов на территории Архангельской области, тепловых и электрических сетей.

А пока самым экономичным на сегодня способом снижения энерготарифов в Архангельском промузле считаю переход на доступное по цене угольное топливо.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя