Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 февраля 2006 (22)
Вадим РЫКУСОВ, Владимир ВАРАКИН.

Артхаос в Архангельске

3 февраля в АГКЦ скрежетал фестиваль экспериментального искусства "Черная точка"

- Трансплантация органов! Сдаем анализы! Уринотерапия! - кричали три размалеванные девицы в замазанных черной и алой краской белых халатиках, толкая перед собой тележку с банками и мензурками, где пенилась желтая жидкость. "Что там? Моча, что ли?.. А-а, пиво..." - перешептывались зрители, завидев в вестибюле хэппенинг "Оборотни в халатах".

Пофестивалить собралась молодежь: школьники, студенты, панки, гопники и прочие прогрессивные граждане.

Публика превратила Архангельский городской культурный центр в большой муравейник. В поисках "художественных откровений" любители альтернативной культуры сновали с этажа на этаж. То был настоящий "дом искусств" - арт-хаус. На первом этаже звучала дискотечная музыка, от которой закладывало уши. У микрофона откровенно бредил некто Шамиль Геббельс. Часть зрителей игнорировала диджейский сет и направлялась в бар за пивом и кое-чем покрепче.

На втором этаже располагалась выставка. Экспонировались живопись, графика, фотография, коллажи, инсталляции - в общем, крупные и малые продукты творческого вдохновения современных поморов. Тематика работ весьма обширна: культ потребления в нашем обществе, самоопределение личности, насилие и, разумеется, злодейка любовь. Выставочная территория стала плацдармом для "светских" бесед. В соседнем помещении играли панк-рок в его самых экстремальных формах. Инструменты звучали бетономешалкой. Манера пения вокалистов напоминала собачий лай и поросячий визг. Барабанным перепонкам не было пощады.

Третий этаж - самая темная точка фестиваля. Там царили полумрак и относительное спокойствие. Полумрак - это необходимое условие для демонстрации видео-арта. Спокойствие - ввиду низкой тяги публики к этому виду киноискусства. Однако самое интимное общение и самые жаркие дебаты происходили на нулевом этаже - в курилке и туалете.

Плюсы

Что бы ни говорили особо придирчивые фестивальные посетители - достойные экспонаты на "Черной точке" присутствовали. На общем фоне отличались остроумием работы художника Артема Сметанина. Представьте себе телевизор, где вместо экрана - толстые глянцевые книги вроде "Ночного Дозора" и Налогового кодекса РФ. Такова инсталляция "Фарш" - философема об обществе потребления. Театральный коллектив "Девка Крюкова" выступил с несвойственным ему серьезным спектаклем "РИМмейк" - интеллектуальной притчей о человеке, "больном одиночеством". Как всегда, были лиричны произведения фильммейкера Сергея Жигальцова, эти вереницы образов завораживали.

Молодым творцам предоставили возможность высказаться, что, к сожалению, случается крайне редко. Тем паче большинство из них идут вразрез с традицией, и с точки зрения коммерции им ничего не светит. Как оказалось, кой-какие зерна современного искусства все-таки прорастают на беломорской земле.

Минусы

На пресс-конференции один из организаторов "Черной точки" художник Вячеслав Ларионов высокопарно вещал об экспериментах и новом слове в искусстве. Что ж, некоторые участники фестиваля действительно экспериментировали. В манере, открытой еще лет 40 назад в странах развитой демократии. Дело не в боязни нового или открытости ему со стороны публики. Ведь нового, по сути, была чайная ложечка. Зато много было самовыпячивания, как в случае с тем же господином Ларионовым и его замысловатым перфомансом.

"Ментальные практики поморского даосизма, или Сны императора Лу-Чоу" представляли собой странный обряд отпевания и воскресения полуобнаженной девушки, расписанной иероглифами. Пол вокруг этой барышни уставили свечами, рядом расположились три девушки топлесс и четыре бабули, которые затянули унылую песню. Маэстро Ларионов кланялся "усопшей", сидя на полу, и демонстрировал навыки горлового пения. Для пущей таинственности лица артистов скрыли масками. Народ недоумевал. Кто безмолвно, кто нецензурно.

Панк-группа "Замороженный карась" воспевала туалетную бумагу в одноименном "хите" собственного сочинения. Куски воспеваемого товара крупным серпантином летели со сцены в знак признательности благодарным слушателям.

Приводим далеко не все примеры "художественных" безобразий деятелей "современного поморского искусства". К тому же разворачивались "безобразия" на площадках, совершенно для них не предназначенных. Трудно воспринимать выступление театральной труппы на танцполе, и некоторые поклонники Мельпомены, не пробившись сквозь стену из впереди стоящих зрителей, уходили не солоно хлебавши.

Не раз во время происходящей вакханалии невольно возникали мысли о целесообразности возобновления института худкомиссий. Ведь упомянутый выше артхаУс, по сути, превратился в артхаОс. Дабы почувствовать это, люди платили по 120 рублей. С носа.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя