Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 февраля 2006 (33)
Беседовала Мария КРОТКАЯ.

У "Мисс Фортуны" день рождения

О клубах знакомств пишу давно. Напомню для самых молодых наших читателей, что появились они лет десять-пятнадцать назад.

Немного воспоминаний

В Архангельске самое первое "бюро знакомств" открылось в 91-м при Доме быта "Чайка". Позже возникло похожее агентство на Поморской, 13. И тогда же заявили о себе противники подобных учреждений.

Но тем не менее с годами появлялись у нас в Архангельске разнообразные бюро, обещавшие познакомить, поженить, выдать замуж. Свахи единоличные тоже объявились. Не говоря уже о такой самой новой фишке, как знакомства по мобильной связи.

Сменил машину, галстук и жену

К чему все это? А к тому, что сейчас есть из чего выбрать. Но количество, увы, еще не перешло в качество.

И все же работает у нас в Архангельске клуб знакомств, который не компрометирует свое предназначение. Это "Мисс Фортуна". Клубу исполняется четыре года. Дата не круглая, но, как и всякий день рождения, располагает к подведению итогов пройденного.

Пора дать слово хозяйке клуба-именинника Татьяне Ботовой:

- Четыре года назад я была в очень сложной жизненной ситуации - только-только после развода. Сыну десять лет, к тому же у меня как раз были проблемы со здоровьем, вот такие обстоятельства в сорок три года.

Было больно, обидно - ведь мы в браке прошли все трудности: и по общагам мотались, и безденежья хлебнули. Но вот пришел достаток, комфорт, и мой муж, как говорится, решил сменить "машину, галстук и жену".

Не скрою: жалела себя, страшно было за будущее ребенка. Но что толку горевать и переживать - наконец-то к такому выводу я пришла.

Ко времени развода я не работала: обеспечивала мужу душевный комфорт, домашний уют, воспитывала сына. И в общем-то после нашего расставания могла позволить себе сидеть дома: бывший супруг продолжал обеспечивать меня и сына. Так что клуб знакомств я открыла не в надежде на доходное место (это, сразу скажу, занятие не прибыльное), а потому, что хотела помочь другим. Чтобы пережить свою беду, надо видеть трудности других и по возможности помогать - в этом я убедилась на собственном опыте.

Без выигрыша

- Да и я сама тогда очень нуждалась в общении.

Я попыталась обратиться в те агентства, которые предлагали познакомить, подружить. Все они работали по одному принципу: за определенную плату мне давали определенное количество телефонных номеров. Причем эти же "пароли" потенциальных друзей, женихов, любовников получали и другие женщины, обратившиеся в данное агентство, - это я очень скоро поняла.

И вот в обстановке такой "здоровой конкуренции" происходило знакомство. Часть телефонных номеров оказывались "пустышками", а встречи приносили разочарования. Бывало, что мужчина сразу заявлял: "Я представлял вас другой" или неумело врал: "Извините, но я уже сделал выбор". Меня тоже, правду сказать, "претенденты" не устраивали.

Но нет худа без добра. Я сделала вывод - мой клуб знакомств будет устроен совсем иначе. И теперь, когда "Мисс Фортуне" уже (или еще?) четыре года, можно сказать: мне это удалось.

Анкеты и фото

- Я знала, как не должно быть, из своего опыта обращения в наши агентства. Как быть должно - узнала по работе зарубежных и наших столичных брачных контор: опыт у них достаточный. Нашла специальную литературу, поискала нужное в Интернете. Информации полезной достаточно - было бы желание.

Конечно, механически переносить чужой опыт нельзя - у нас все-таки город провинциальный. Вот, скажем, такой простенький пример. В столице очередь в агентстве - явление допустимое, а у нас в Архангельске это уже не пройдет: все- таки велика вероятность встретить если не знакомого, то знакомого своих знакомых, не так ли? Поэтому у нас в клубе первая встреча со мной проходит после телефонного звонка, в назначенное время - так, чтобы кроме нас двоих никого не было.

Далее - в клубе есть каталог - с фотографиями и анкетами. Не я это придумала - это мировая практика всех брачных контор. Кстати, особенно важны фотографии, когда выбирают мужчины - у каждого из них есть свой идеал женской привлекательности. Я сама была не раз свидетельницей забавных случаев. Смотрит клиент на одну из фотографий и говорит: "Ой, какая красавица, наверное, многие хотят с ней познакомиться"? Другой же, глядя на то же самое фото, равнодушно его перелистывает.

Анкеты, приложенные к фотографиям, дают небольшое, но вполне конкретное представление о человеке: его возраст, профессия, жилищные условия, увлечения, пожелания к избраннику или избраннице.

Разрешите пригласить

- Вначале анкеты вмещались в одну папку. Теперь их несколько. За четыре года в клуб обратилось около семисот человек в возрасте от восемнадцати и до "за семьдесят".

Конечно, для начального представления о человеке без фотографии и анкеты не обойтись, но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, верно? И увидеть не на первом свидании, когда многие все-таки испытывают неловкость, а еще раньше. Где? Да на наших вечерах и совместных поездках.

Практически сразу же после открытия клуба мы стали вместе выезжать в Малые Корелы, устраивать вечера отдыха. Как-то очень быстро организовался актив: самые инициативные и заводные - мои верные помощники. Мы придумываем, кого пригласить на вечер, чтобы было интересно, какой конкурс провести. И, конечно, на таких встречах люди знакомятся непринужденно, пары складываются быстрее.

Особая программа

- Некоторые формы работы в клубе подсказала практика. Ко мне обращались (и сейчас обращаются) те, кто в свободном поиске уже довольно долго. Причем поиск этот, увы, безуспешен. Я стала разбираться, в чем дело. Пришла к выводу - таким людям нужна помощь специалистов.

А еще постепенно назрела необходимость в индивидуальной работе. Есть люди, которым нужен особый подход, усиленная помощь. Вот именно для таких - как для мужчин, так и для женщин - я составляю индивидуальную программу. Все рассказывать долго, да и программы отличаются друг от друга, скажу одно - в этом случае я помогаю и к первому свиданию подготовиться, и "работу над ошибками провести".

Такие индивидуальные программы для кого-то настоящее спасение - не теряя времени попусту, люди находят себе пару и наконец-то выходят из замкнутого круга многолетнего одиночества.

Фортуна улыбается

Сейчас у меня в мечтах - семинары для тех, кто хочет познакомиться. Как я их вижу? Будем приглашать психологов, которые смогут не только побеседовать с членами клуба, но и тренинги провести. Мне тоже есть что сказать - и по опыту тех, кто приходит в клуб, и по своему личному опыту: ведь мы нашли друг друга с нынешним моим мужем тоже через бюро знакомств.

Я счастлива, мой муж, думаю, - тоже. Сергей к моей работе относится с уважением и очень-очень мне помогает. Думаю, клуб успешно работает во многом благодаря именно этой поддержке. Спасибо тебе, Сережа. И я надеюсь, что наша "Мисс Фортуна" улыбнется всем, кто искренне хочет найти счастье в личной жизни.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя