Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 февраля 2006 (33)
Альберт НОВОСЕЛОВ.

Куда идет Россия?

Заметки о книге "Россия. Великая судьба"

О судьбе России, ее своеобразном пути в цивилизацию, ее особой миссии в мире, об устройстве государства и его правителях, о жизни и будущем ее народа на протяжении веков написаны тысячи и тысячи книг. Но складывается ли, воссоздается ли ими подлинная история России?

Книга историка и философа, доктора наук С.В.Перевезенцева "Россия. Великая судьба" три года подряд получает национальные и международные призы и премии, признается лучшим изданием страны за уникальность содержания и художественно-полиграфического исполнения. Помимо авторского текста в ней прежде всего обращают на себя внимание сотни репродукций картин русских художников, масса стихов Тютчева, Бунина и т.д., песни, летописные куски, набранные не для чтения, а как иллюстрации, специальные вставки типа обращения патриарха Тихона к Совету Народных Комиссаров от 13 октября 1918 года с обвинениями Советской власти, тоста Сталина на приеме в Кремле командующих войсками Красной Армии 25 мая 1945 года во славу русского народа, принесшего наибольшие жертвы ради Победы над фашистской Германией.

В своей трактовке истории автор базируется на идеологии уваровской формулы "православие. самодержавие. народность" как на незыблемом основании, фундаменте величия России. В сущности, весь трактат и служит обоснованию и утверждению сей формулы. Все катаклизмы судеб страны объясняются нарушениями этих трех опор, без которых якобы России не быть. Замечу, "народность" здесь означает обязательное наличие в стране, в устройстве общества привилегированных сословий, включая дворянство и т.д., и потому "уничтожение эксплуататорских и мелкобуржуазных классов" для него есть "уничтожение традиционной народности". И естественно, что история ХХ века фактически выпала, ибо, по Перевезенцеву, исчезла вся уваровская триада, весь век Россия была, так сказать, во мгле, утратила свою сущность в результате революции и действий безбожной Советской власти. "В двадцатом веке, - утверждает православный историк, - русский народ... изменил своим духовным целям и, вместо стремления к Царству Небесному, отправился на поиск мифического "рая на земле", а его просто не бывает и быть никогда не может".

Чему и уделено внимание в ХХ веке, так только "геноциду" русского народа со стороны большевиков, скрупулезно подведена база под сказку Солженицына о "загубленных 65 миллионах" (названы, правда, и точные официальные данные о числе осужденных за антигосударственную и контрреволюционную деятельность - 3.778.234 и приговоренных к расстрелу - 786.098). Зато старательно обойдена статистика роста народонаселения в советский период, указано лишь, что в 1914 году, когда империя, мол, на всех парах мчалась в когорту ведущих держав мира, населения было 163 миллиона. А вот, скажем, 1984-й - 273,8 миллиона - не показан.

Но бесспорен факт, что, несмотря на потери 12 млн в Гражданской войне (которую "развязали большевики", конечно же), 27 млн во второй мировой (Великой Отечественной войны для историка как бы и не существовало), население империи выросло с 1913го по 1984-й на 110 миллионов. И этот факт надо, помоему, признать за успех Советской власти.

Демонстрировать непонимание того, что при всех издержках и катастрофах минувшего ХХ века страна за краткий миг истории стала второй державой мира практически во всех областях жизни, науки, техники, социального благополучия, что ее пример стал вдохновляющим для многих народов в борьбе за независимость, за прогресс - значит, расписываться в предвзятости, неисторичности анализа. Всему, что было сделано страной хорошего, славного и великого за семьдесят лет Советской власти (он, конечно, пишет "в двадцатом веке"), отведен один абзац самых общих слов, в нем не назван даже Юрий Гагарин - просто "русский офицер", а Михаил Шолохов - просто "русский писатель", ну не смешные ли потуги?). Автор - враг идеологии коммунизма и либерализма, его кредо - консерватизм, его лозунг - "наука должна выступить против прогресса".

Впрочем, о нынешних реалиях большой ученый С.В.Перевезенцев тоже говорит с глубочайшей горечью и не жалеет черной краски, отвергая избранный реформаторами путь России в никуда...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя