Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 февраля 2006 (33)
Инф.

Каждый выбирает - быть или казаться

экспресс-опрос?

Как вы считаете, напоминает ли наша жизнь шоу?

Николай Шумилов, зам.директора Государственного архива Архангельской области:

- "Весь мир - театр, и люди в нем - актеры", - справедливо подметил еще Шекспир. С древних времен и до наших дней любой общественный деятель, завоевывая симпатии публики, стремился быть хорошим оратором, произвести на людей выгодное впечатление. В этом отношении ничего не изменилось, и элемент шоу, театра в общественной жизни есть всегда.

Другое дело, что у многих нынешних публичных политиков и культурных деятелей нет чувства меры, нет истинной культуры, да и интеллектуальный уровень нашей элиты отнюдь не элитарный. В итоге и шоу часто получается бездарным и неумным.

Валентина Постникова, пенсионерка:

- За других говорить не берусь, но для меня шоу - это одно, а реальная жизнь - совсем другое. Не люблю слезливые сериалы, глупые телевизионные ток-шоу, в них мало правды. Когда все это смотришь, такое появляется ощущение, что есть две жизни: жизнь предпринимателей, банкиров, власть имущих и жизнь обычных бюджетников и пенсионеров. Первая - глянцевая, отрежиссированная, вторая - простая и безыскусная. Но не зря еще моя бабушка говаривала: "Где просто, там ангелов до ста, а где мудрено - там ни одного". Можно изобразить все, что угодно, в каком угодно реалити-шоу, но разве от этого станешь счастливее, умнее, добрее? И в конце концов каждый выбирает - быть или казаться.

Александр Поликарпов, заместитель председателя областного Собрания депутатов:

- Не соглашусь с тем, что наша жизнь - сплошное шоу. Общество развивается по своим законам, не подвластным никаким постановщикам. Однако элементы шоу есть во многих сферах жизни. Но как раньше, так и теперь есть и будут ответственные и искренние политики, публицисты, которые говорят правду. Стремление иных деятелей из всего устроить шоу свидетельствует, по-моему, о недостатке их культуры. И пошлость никого не украшает.

Лариса Малик, декан факультета социальной работы ПГУ:

- Не считаю, что наша жизнь это только шоу. Но коль скоро есть шоу, есть и его потребители. Организаторы разного рода постановок и в действительности, и на сцене ориентируются на вкусы и ожидания большинства публики. И данные социологических исследований и мониторинга, к сожалению, подтверждают: не слишком взыскательное большинство удовлетворено. Рейтинг телепередач, полагаю, ясно показывает, чего же общество хочет. Вот в итоге мы и получаем то, чего заслуживаем, что заказали. А что касается политики, то она всегда была и будет деятельностью публичной, а значит, в известной мере показной. Важно это осознавать.

Дмитрий Лохов, главный режиссер Архангельского театра кукол:

- Я не стал бы говорить о шоу в данном смысле. Шоу может быть красочным, интересным, нужным людям. Речь идет о другом.

Время мы переживаем сложное. Реформы, даже если они необходимы, всегда болезненны. Это как каток, под которым такое маленькое и живое явление, как наш кукольный театр, может просто погибнуть. В нашем обществе все вообще идет не так уж и здорово. Но тем не менее создается видимость благополучия путем манипулирования общественным сознанием.

Даже в речи известных людей стали привычными такие выражения, как "дергать за ниточки", "кукловоды". Но ведь кукольный театр издревле - модель мира и человека в нем. Со времен Софокла марионетка воплощала глубокую мысль: нами руководят и управляют высшие силы. Это рок, судьба, божественная воля. А когда в роли кукловода выступают обстоятельства, персонифицированные в образе некоего чиновника, политтехнолога, нарушается установленный порядок. И это уже вовсе не шоу. Это куда серьезнее.

Елена Ермолина, руководитель региональной общественной благотворительной организации "Рассвет":

- Нет, для меня и моих сотрудников жизнь ничем не напоминает шоу. Мы постоянно заняты конкретным делом. Я всегда относилась к жизни серьезно и ответственно. Чтобы не превращать ее в шоу, нужно всего лишь посвятить время разумной и интересной деятельности.

Валерий, студент колледжа:

- О, сейчас кругом такие шоу, что реальность в сравнении с ними - преснятина и тягомотина. Мне в лом, когда изо дня в день все одно и то же. Шоу - вот возможность оторваться по-настоящему. А что такое жизнь? Компьютерная игра. Сюжет - так себе, зато графика очень даже приличная.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя