Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 февраля 2006 (33)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Сор из казармы

Вот так всегда: случись в одном из уголков нашей необъятной Родины крупный пожар или взрыв бытового газа, сразу же начинается необъявленная кампания по тотальному обследованию зданий на предмет противопожарной или газовой безопасности. И неожиданно выясняется, что подобные происшествия, пусть и масштабом помельче, частенько наблюдаются и в других городах и селах.

Но время проходит, жертвы оплаканы, виновные наказаны (как вариант - не найдены), и бдительность ответственных лиц может спать спокойно до следующего вопиющего факта. Теперь вот обнаружилась дедовщина в армии. И как по заказу, началось выметание сора из казармы - посыпались сообщения об издевательствах над молодыми бойцами то в одной воинской части, то в другой. И оказалось, что ампутированные ноги - не такой уж беспрецедентный случай.

Никто же не осмелится подумать, что это стало открытием для министра обороны Сергея Иванова и президента Владимира Путина. И в прошлые годы сообщалось о массовых побегах из воинских частей, о расстрелах солдатами своих сослуживцев, о том, как голодают и мерзнут ребята-новобранцы. Но почему-то у руководства страны руки до армии дошли только сейчас. У Генерального прокурора России Владимира Устинова, похоже, раньше, но его руки оказались коротковаты. В прошлую пятницу перед лицом всей генпрокуратуры и президента он расписался в собственном бессилии - с преступностью в армии ничего сделать нельзя.

Центральные СМИ, цитируя речь каявшегося прокурора, отмечали жуткие факты: в прошлом году защитники Отечества наворовали столько, что хватило бы на покупку 30 боевых танков. Кстати, экспортная цена танка - примерно два миллиона долларов. Командиры свято чтят традицию "продажи" солдат в рабство, игнорируя приказ министра обороны, запрещающий привлекать солдат-срочников к работам, не связанным с военной службой. За один лишь прошлый год вооруженные силы потеряли 1300 человек, погибших в результате преступлений и происшествий.

Поможет ли создание военной полиции, на которую надеется президент? Вряд ли, ведь этот новый вид войск все равно будет подчиняться военному ведомству. А должность уполномоченного по правам человека военачальники ввести отказались, дескать, не знаем, как там у вас на гражданке, а у нас, военнослужащих, лучший друг и защитник - командир. Однако, по мнению генпрокурора, один из главных источников неуставных отношений в армии - офицерский корпус, и никаких положительных сдвигов не будет, пока армия не наведет порядок внутри себя.

А по мнению простых штатских, чьих 16-летних сыновей уже не по разу вызывали в военкомат, отрывая от школьных занятий и не предупреждая родителей о проводимых там комиссиях и тестированиях, российская армия вернет былое к себе уважение, когда перестанет быть тюрьмой. Испытывает ли патриотические чувства и желание служить десятиклассник, которого военкомат направил на медицинское обследование, напутствовав угрозой: "Не пройдешь - с милицией заставим!" Можно предположить, что предстоящий весенний призыв окажется особенно щедрым на "откосы".

Но вполне вероятно, что армейскую тему заглушит "карикатурный" скандал. Он докатился уже до России, и на волне нового интереса о дедовщине просто забудут. Правда, к религии этот скандал имеет лишь косвенное отношение, иначе реакция оскорбленного мусульманского мира на публикацию в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда не была бы столь запоздалой. Карикатуры появились в сентябре прошлого года, почему же демонстрации, поджоги европейских посольств в мусульманских странах начались пять месяцев спустя? Учили датский язык? Скорее всего, подавляющее большинство участников акций протеста ни датской, ни французских газет в глаза не видели, став пешками в чьей-то политической игре. На провокацию поддался и исполняющий обязанности премьера Чечни Рамзан Кадыров, практически указав на дверь датским гуманитарным организациям, работающим на Северном Кавказе. А все началось еще с Салмана Рушди, заочно приговоренного к смерти аятоллой за его "Сатанинские стихи". Цивилизованный мир тогда скромно отмолчался. И теперь сам страдает за свободу слова и самовыражения.

И только Архангельску на прошлой неделе было не до мусульман. В области широко праздновался юбилей возрождения православной епархии. Государство в лице областной администрации, отделенное Конституцией от церкви, изо всех сил с ней сближалось, принимая активное участие в религиозных торжествах и осваивая бюджетные деньги, собранные, надо думать, только с православных налогоплательщиков. Отметились в печатных поздравлениях руководители крупных предприятий, на которых трудятся, надо полагать, исключительно православные. Кампания по внедрению государственной религии продолжается.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя