Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 февраля 2006 (33)
Евгений САБЛИН.

Чьи интересы защищали прокуроры?

Это письмо адресовано прокурору Архангельской области Владимиру Бакуну. Случай, который в нем описывается, вроде бы частный. Но факты в письме приводятся тревожные, говорящие если не о системе, то об опасной тенденции: "око государево" утрачивает зоркость и объективность?..

"Уважаемый Владимир Михайлович! 22 июля 2000 года погиб мой племянник, 17-летний Алексей Саблин, - его сбила машина. Авария случилась на седьмом километре трассы Архангельск - Москва. Алеша ехал на велосипеде по правой стороне дороги. Ему оставалось несколько сотен метров до поворота вправо, к нашей даче. В попутном с ним направлении двигался автомобиль, которым управлял сотрудник ГИБДД Виктор Бетенев.

Солнечный летний полдень. Трасса полупустая, видимость хорошая. Ничто не предвещало трагедии. Что же все-таки случилось? Вот уже пять с половиной лет мы тщетно добиваемся объективного расследования всех обстоятельств происшедшего.

По версии Бетенева, в ДТП виноват велосипедист, потому что он неожиданно сместился влево, в противоположную сторону дороги. А результаты судмедэкспертизы погибшего свидетельствовали о том, что удар пришелся сзади и справа (я могу это профессионально оценить, поскольку больше двадцати лет нахожусь на хирургической службе). О том, что удар был сзади и справа, говорили и повреждения на велосипеде.

Сначала это уголовное дело было поручено следователю Приморской межрайонной прокуратуры М.Н. Савинкову. В разговоре с нами он также предположил, что наезд произошел у правой обочины дороги, о чем свидетельствовали расположение велосипедиста и велосипеда после ДТП. Но время шло, а следственные действия не проводились. Потом узнаем, что дело передано в прокуратуру в/ч 9381 г. Северодвинска.

Прокурор Приморской межрайонной прокуратуры А.А. Гильмутдинов объяснил это так: в их прокуратуре нет следователей, способных расследовать столь сложное дело, а Савинков уволен за некомпетентность. Позже мне стало известно, что Савинков продолжал работать в Приморской прокуратуре до весны 2001 г. С какой целью я был введен в заблуждение прокурором района? Зачем дело передали в Северодвинск?

Связаться по телефону со следователем прокуратуры в/ч 9381 Артемьевым и договориться о встрече было нереально: он все время находился якобы на выезде. А 9 ноября было вынесено постановление о прекращении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления в действиях Бетенева. Еще через месяц мы узнаем, что был проведен следственный эксперимент, а по его результатам - экспертиза. По заданным эксперту вопросам очевидно, что целью эксперимента и экспертизы было подтверждение, а не проверка показаний участника ДТП - капитана ГИБДД. Потерпевшую сторону откровенно игнорировали, открыто попирая ее права.

Несколько месяцев мы добивались перевода дела в г. Архангельск. В апреле 2001 года оно наконец попало в прокуратуру г. Архангельска. Но и тут мне постоянно приходилось требовать продвижения следствия. Наконец были проведены еще две автотехнические экспертизы, которые полностью опровергли версию Бетенева. Однако следователи городской прокуратуры - А.В. Филиппов, а затем М.Ю. Александров - дважды прекращали дело.

Прокурор области А.Н. Апанасенко в ответ на наши жалобы обещал взять расследование под свой контроль. Но... дело вновь прекратили. Теряя надежду на возможность добиться правды через прокуратуру, я стал обращаться в суд. Начался новый этап "хождений по мукам": суд направлял дело на дорасследование, а прокуратура его прекращала.

После упразднения городской прокуратуры дело вновь попало на стол... прокурора Гильмутдинова и снова было прекращено. Причина, судя по словам следователя Ю.В. Савочкина, в том, что время упущено, свидетелей нет, доказательств маловато. На мои слова о том, что расчеты могут сделать специалисты, последовал совет: делайте сами и за свой счет! Но выяснилось, что без официального запроса специалисты кафедры теоретической механики АГТУ выполнить эту работу не могут. Прошло еще полтора года, прежде чем прокуратура направила запрос.

Расчеты, которые сделал научный сотрудник кафедры С.И. Думанский, показали: велосипедист двигался по правилам дорожного движения, а нарушил их автомобилист. Ну что еще вам надо, господа следователи и прокуроры?

И чудо, казалось бы, свершилось. Следователь Приморской прокуратуры А.С. Афанасов 28 декабря 2004 года пожал мне руку, мол, поздравляю: после новогодних праздников дело уйдет в суд. И что вы думаете? В январе его вновь прекратили.

Уже 2006 год. Как работала прокуратура эти пять с половиной лет, говорят факты: постановления о прекращении уголовного дела десять раз отменялись как незаконные и необоснованные. Делали это и прокуроры, и суды. Пять раз судебная коллегия выносила постановления в пользу потерпевшей стороны. Но воз и ныне там. Очевидно, что дело профессионально затягивается, подводится к сроку давности привлечения к уголовной ответственности.

Владимир Михайлович, одной из главных своих задач вы обозначили защиту прав граждан. Хочется надеяться, не только тех, кто в погонах и при чинах".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя