Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 февраля 2006 (33)
Елена ЦВЕТКОВА.

"Я к вам пришел какк последней инстанции..."

У депутата Государственной Думы Владимира Крупчака побывали в его общественных приемных за два года депутатской работы немало людей. Раз в квартал Крупчак ведет прием лично, в остальное время с избирателями работают его помощники. Мы все-таки попытались подсчитать, и получилось в одном только Архангельске более 1200 посетителей.

"В Новодвинске удается помочь примерно 90 процентам, в Архангельске и Северодвинске - 50", - признается Владимир Ярославович. Объясняется это просто: в Новодвинске - там рядом АЦБК, можно сказать, родное предприятие, а значит, более тесные связи, близкие отношения и понятные проблемы. В просьбе мало кто отказывает, потому что человеческий фактор, дружеские отношения порой действеннее, чем официальный депутатский запрос. Многие вопросы удается решать прямо во время приема, в чем мы имели возможность убедиться.

Четверг, второе февраля, общественная приемная на площади Ленина, 1. На личную встречу с Крупчаком заранее записались 32 человека, еще пятеро подошли уже во время приема - никому не было отказано.

С какими заботами обращаются чаще всего? Владимир Крупчак выделяет несколько их категорий. У молодежи на первом месте - трудоустройство. Вот что обидно: оканчивают вузы с красными дипломами, родители тратят последние деньги на образование детей, а те потом не могут найти работу. И стремления к большему, надежды начинают таять.

...У Ларисы Николаевны дочь работает на ликеро-водочном заводе, простой рабочей, считает бутылки. А по образованию она экономист, причем с двумя дипломами! Вуз окончила два года назад, но не может найти работу по специальности. Везде требуются кадры с опытом, а где его взять? Муж работает мастером на соломбальском ЛДК, но и он не кормилец: нет сырья на комбинате - работников в отпуск за свой счет. Что делать, депутат?

Владимир Крупчак: "Пусть дочь придет сюда, в приемную, к моему помощнику Борису Кузьмичеву. Принесет копии дипломов, резюме, что-нибудь придумаем. Это не дело, когда образованные экономисты считают бутылки".

Много вопросов касается жилья. Строится мало, стоит дорого, а денег у людей нет. А то, что есть, зачастую настолько в жалком состоянии - все сквозит, протекает, жильцы болеют. Так ведь и за такие сараи денег требуют!

...Марина Владимировна живет в общежитии на улице Самойло. Она и муж - медики, ребенку три года. Малыша родители практически не видят, потому что на пяти работах с утра до вечера. И все равно доходы не те, чтобы рассчитывать на ипотеку. Им хотя бы вторую комнату в той же общаге...

Владимир Крупчак обещает написать главврачу. Но все же советует рассчитывать в первую очередь на собственные силы: попытаться найти поручителей, взять кредит. Купить хотя бы однокомнатную квартиру, сдавать ее, а на доходы выплачивать банку проценты. Надо не сдаваться, искать выход.

...У Анны Валентиновны сложная ситуация. Дом по улице Дрейера, где она прописана до сих пор, сгорел. Погорельцам выделили жилье на Лесной речке. Но там еще требуется немалый ремонт, квартира старая. А администрация уже выставляет счет за "новое" жилье. Да и за старое требует долг, несмотря на то, что и до пожара условия там были непригодные для проживания, и семья уже несколько лет снимала жилье.

Что сделает депутат? Напишет мэру Александру Донскому, губернатору Николаю Киселеву - в течение 30 дней должны ответить. Ведь погорельцам еще и компенсация положена.

...Марина Васильевна в 2001 году заключила договор на строительство однокомнатной квартиры с агентством недвижимости "Форум-н" - дочерним предприятием АОЦОН. Внесла деньги полностью, 8 тысяч долларов. Заказчик строительства - областное УВД. Но дом до сих пор не сдан, и дольщикам заявили, что квартиру они не получат. Какие-то там разногласия между УВД и агентствами, и эти договоры считают недействительными. Суд сказал - иск можно подавать только после окончания строительства. Но даже если деньги вернут, сейчас квартиру на них уже не купить, даже однокомнатную...

У Владимира Крупчака на столе - три мобильных телефона. Берет один, тут же делает звонок... своему адвокату. Через полчаса женщину ждут в адвокатском бюро. Юристы подскажут, как действовать в ее ситуации.

...Татьяна Соловей - мама троих детей. Хотелось бы написать "счастливая мама", но какое тут счастье. Живут вшестером в одной комнате: молодые родители, трое детей, в том числе шестимесячная двойня, свекровь. В комнате некуда поставить вторую кроватку для малыша, приходится укладывать его в коляску, из которой он уже норовит выползти. Татьяна чуть не плачет: "Хоть вешайся!" А как же закон, по которому родителям с двойней без очереди жилье дают? Она согласна хоть в Катунино, хоть в Васьково...

Владимир Крупчак снова за телефон. На этот раз звонок директору департамента здравоохранения Сергею Эммануилову (молодая мама работает в больнице). Поручения помощнику - подготовить письма губернатору, мэру, главе Приморской районной администрации Юрию Сердюку. А Татьяну завтра примет заместитель Эммануилова.

... У Елизаветы Михайловны тоже квартирный вопрос. Но ей от депутата ничего не нужно, лишь бы помог записаться на прием к мэру Донскому. На него вся надежда. Пожилая женщина с мая прошлого года пытается попасть к нему на прием, помнит наизусть телефон приемной... А вопрос у Елизаветы Михайловны такой. Живет она с подселением, а сосед и комнату получил, по ее мнению, не совсем честным путем, да еще пьет, дерется, угрожает пенсионерке. А участковый - друг дебошира, так что и в милицию не пожалуешься. Уж она и губернатору писала, и прокурору, и в суде всех знает. Нет, тут только сам Донской мог бы помочь...

Владимир Крупчак набирает номер приемной мэра. Мол, многие жалуются на вас (действительно, это не первый случай на приеме у депутата), к мэру не могут попасть. Часто ли он ведет прием? И, обращаясь к пожилой женщине, объясняет: "Еще раз спокойно подойдите к секретарю, в приемную. Она вас запишет. А я мэру напишу".

С вопросами о работе в Госдуме на личный прием практически не приходят. Потому что такие вопросы помощники сразу же направляют депутату. Приходят же как в последнюю инстанцию - к мэру ходили, к губернатору, решить не смогли. Вот и сегодня треть обратившихся пришли далеко не с личными заботами - из школ, садиков, больниц, общественных организаций. Городской бюджет маленький, денег ни на что не хватает, а Крупчак, говорят, свою депутатскую зарплату детским домам отдает, может, поможет и нам... Бывает, ситуация такая, что и вправду ничего не остается, как тут же помочь человеку.

...Владимиру Котлову денег не нужно. Он издал брошюру для призывников - советы, как вести себя, когда призывают в армию. Вот бы предприятие "Титан" помогло напечатать побольше таких брошюр. И еще. Может Владимир Федорович организовать посадку сосен на Маймаксанском кладбище. И снова дело не в деньгах, а в том, что не утвержден план посадок. Обращался он к руководителю "Спецтреста" Роману Зарипову, но тот отвечает только за содержание кладбища...

...Председатель клуба любителей бега "Гандвик" Сергей Сорокоумов предлагает преобразовать клуб в "Гандвик-Титан". Нужны более серьезные призы, чтобы привлечь больше людей к традиционным марафонам. А ведь клуб и сейчас в рейтинге по России занимает 6е место...

...Заведующая детским садом для детей с церебральным параличом Наталья Дроздова тоже просит не для себя. Дети любят выступать на сцене, а для театральной деятельности нужны костюмы, подставки для микрофонов. Денег бы хоть немного, на ткань...

...Ирина Кочегарова, Елена Крапивина пришли из городского центра детской вертебрологии. Очень нужны новые терапевтические аппараты для профилактики прогрессирования сколиоза, чтобы не отправлять детишек в Санкт-Петербург, где лечение стоит 40 тысяч рублей. Аппаратуру для центра должна покупать школа-интернат, а в этом году не выделено ни копейки. Купить хотя бы первый аппарат... Реакция депутата неожиданная. Отправляет помощника к себе домой: лежит без дела какой-то прибор, спину лечил, привези. Через полчаса вручил аппарат девушкам - это не совсем то, что нужно, но тоже пригодится. А на стол руководителя облздравоохранения ляжет очередное письмо.

...Женский монастырь в Ершовке хочет построить храм, коллектив Ломоносовского ДК - отметить юбилей. Профком психиатрической больницы озабочен ремонтом дороги и доставкой сотрудников, совет ветеранов областной больницы - изданием памятных альбомов. Наконец, ветеранов труда беспокоит засилье рекламы на телевидении, а в городе - игровых автоматов и казино. Не говоря уже о несправедливости в начислении пенсий простому люду и крупным чиновникам.

Что отвечает депутат? Пишет обращения к руководителям крупных предприятий, к представителям исполнительной власти - в большинстве случаев вопрос легко решается на местном уровне, было бы желание властей. Что касается рекламы, ее время на ТВ скоро сократится вдвое - так решила Дума. С игровыми автоматами тоже идет борьба. А пенсии обязательно будут повышаться.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя